Интерактивный плакат «Школьный буллинг»

- 17:10ИКТ, Методичка

Интерактивный плакат «Школьный буллинг» можно использовать классными руководителями на классных часах и классных родительских собраниях; педагогами социальными и педагогами-психологами при проведении консультаций и бесед с учащимися и их законными представителями.

 

Екатерина ЛАТУШКО,
учитель математики и информатики
ГУО «Средняя школа № 3 г. Дятлово»,
Гродненская область

 

Всё чаще в средствах массовой информации поднимается тема буллинга, которая не теряет своей актуальности. По результатам анкетирования в рамках Международного сравнительного исследования PISA 19 % белорусских 15-летних подростков признались, что подвергались гонениям несколько раз в течение месяца. А по сведениям представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, с травлей со стороны сверстников сталкиваются 60 % учеников школ и гимназий.

Статистические данные и новостные заголовки о фактах буллинга в учреждениях образования нашей страны натолкнули учащихся 10 «Б» класса средней школы № 3 Дятлово Полину Ломако и Веронику Радиевскую на мысль о создании интерактивного плаката по этой теме.

Главная цель медиапродукта – повышение информированности всех субъектов образовательного процесса о возможных рисках и опасностях.

На плакате представлено определение понятия «буллинг» и синонимичного ему понятия «травля», раскрыты последствия вовлечения ребенка в процесс травли с позиции жертвы. Описаны роли в процессе буллинга и характерные особенности потенциальных буллеров. Плакат содержит также советы родителям.

Учащимся важно отличать конфликт от буллинга. Поэтому особое место занимает образовательный квиз «Что выберешь ты: дружбу или буллинг?». В нем представлены 10 ситуаций из школьной жизни, знакомящие пользователя с видами конфликтных ситуаций между детьми, формами буллинга и причинах их возникновения.

Множество интерактивных элементов активируют информационные всплывающие окна, а также обеспечивают переходы по гиперссылкам на другие источники, в том числе видеоматериалы.

Интерактивный плакат «Школьный буллинг» можно использовать классными руководителями на классных часах и классных родительских собраниях; педагогами социальными и педагогами-психологами при проведении консультаций и бесед с учащимися и их законными представителями. Медиапродукт будет полезен для всех заинтересованных лиц.

 

Ссылка на интерактивный плакат:

https://view.genial.ly/63ea8125aa8f070011a2c1d6/interactive-content-university-tri-fold-brochure)

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий