В материале представлен конспект прогулки для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет), направлен на развитие познавательной и двигательной активности.
Елена РАКЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 7 г. Слонима,
Гродненская область
Программные задачи:
– формировать умение пользоваться QR-кодами;
– продолжать формировать представления о перелетных птицах, узнавать птиц по голосу, умение выделять приметы весны;
– упражнять в меткости, умении отбивать мяч о землю и ловить на месте, прыжках на двух ногах с продвижением вперед, в подвижных играх развивать умение быстро бегать, не сталкиваясь друг с другом;
– закреплять знание цифр и числа 10, счет в пределах 10, называть птиц, помочь детям понять необходимость заботиться о птицах;
– развивать познавательную активность, речь, внимание;
– воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам, желание помочь, дружеские отношения в играх и трудовой деятельности.
Материал и оборудование: указатель со стрелками, кубик с QR-кодами, мячи маленького размера, мячи для отбивания от земли, кокошники с изображением птиц, шапочка кота, скворечник, обручи по количеству детей, планшет, ящик-цель для метания, «медали».
Предварительная работа: рассматривание альбома «Птицы», наблюдение за птицами, чтение рассказов В.Бианки «Наши птицы», дидактическая игра «Когда это бывает?», подвижная игра «Ловишки».
Ход прогулки
Дети с воспитателем дошкольного образования выходят на прогулку и обращают внимание на указатель с надписями. Воспитатель дошкольного образования предлагает детям прочитать надписи на стрелках. Дети читают.
Воспитатель: Какой путь вы выбираете? (Прямо пойдешь – кубик-помогатор найдешь). Пойдем. А пока идем, давайте вспомним, какая сейчас пора года? (Весна). Ой, я как-то не уверена в этом. Пока шла на работу, очень замерзла. Можете мне доказать, что сейчас действительно весна? (Да). Встаньте, пожалуйста, на линию, возьмите мячи и, назвав примету весны, попадите мячом в корзину.
Игра «Назови примету весны-попади в цель»
Цель: совершенствовать навык бросания мяча в цель. Закреплять умение выявлять и называть признаки весны.
(Дети по очереди называют признак весны и бросают мяч в корзину.)
Воспитатель: Молодцы, доказали, что сейчас весна. Пойдем дальше.
Воспитатель дошкольного образования и дети идут и находят кубик с QR-кодами.
Воспитатель: Вот и наш кубик-помогатор. А что это на нем? Какие-то черные квадраты? (Это QR-коды). Как им пользоваться? (Навести камеру планшета на квадрат и увидеть изображение). Какие вы молодцы, знаете тайну черного квадрата. Давайте узнаем, что в этом черном квадрате.
(Ребенок наводит камеру планшета на QR-код, появляется изображение весны.)
Воспитатель: Это подтверждение того, что вы доказали мне. Значит, вы правильно определили пору года и назвали ее признаки. Весна приготовила нам поручение, но, чтобы его исполнить, нужно выполнить задания, которые она зашифровала в этих черных квадратах. Будем их выполнить? (Да). Будьте очень внимательными, старательными.
Познавательно-практическая деятельность
Цель: наблюдать за живым объектом, узнавать птиц по внешнему виду, голосу, описывать их, развивать внимание, слуховое восприятие, наблюдательность, познавательный интерес.
Воспитатель: Посмотрите, кто прилетел к нам на участок? (Птица). А знаете, как ее зовут? (Грач) Это птица зимующая или перелетная? Опишите ее. (Дети описывают). А каких еще перелетных птиц вы знаете? (Аист, скворец, лебедь…) Весна приготовила вам задание.
(Дети наводят камеру планшета на QR-коды и слушают пение птиц и проверяют свой ответ.)
Воспитатель: Все отгадали. Что еще нам приготовила весна через кубик-помогатор? Давайте посмотрим, что зашифровано на третьем волшебном квадрате.
(Дети наводят планшет на QR-код и читают название задания «Подвижная игра».)
Подвижная игра «Кот и птички»
Цель: развивать внимание, ловкость, умение бегать, не наталкиваясь друг на друга, выполнять движение по сигналу.
Ход игры: считалочкой выбираем водящего-кота, дети надевают кокошники с изображением птиц, шапочку кота.
На площадке раскладываются обручи по количеству детей – «домики для птиц». По сигналу воспитателя «Птицы, летите!» «птицы» вылетают из гнезд-домиков и летают по всей площадке, а «кот» в это время старается поймать как можно больше «птиц». По сигналу «Птицы, домой!» «птицы» летят в свои домики. Воспитатель вместе с детьми подсчитывает количество пойманных «птиц». Игра повторяется со сменой «кота».
Малоподвижная игра «Птички и клетка»
Цель: повышать мотивацию к игровой деятельности, упражнять в беге полусидя с ускорением и замедлением темпа передвижения.
Ход: дети распределяются на две группы: одна образует круг в центре площадки (дети идут по кругу, держась за руки) – это клетка; другая подгруппа – «птички». Воспитатель дошкольного образования говорит: «Открыть клетку!». Дети, образующие круг, поднимают руки. «Птички» влетают в клетку (в круг) и тут же вылетают из нее. По сигналу «Закрыть клетку», дети опускают руки. «Птички», оставшиеся в круге, считаются пойманными. Они встают в круг. Клетка увеличивается, и игра продолжается, пока не останется 1–2 «птички».
Воспитатель: Отлично поиграли. Но нас заждался помогатор с очередным заданием.
(Дети возвращаются к кубику, наводят камеру планшета и получают задание: классики с цифрами и изображение мяча.)
Индивидуальная работа
Воспитатель дошкольного образования делит детей на подгруппы и предлагает задание.
Игра «Классики» (первая подгруппа)
Цель: совершенствовать умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед, закреплять знание цифр и числа 10, счет в пределах 10.
(Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед от 1 до 10 одновременно называя цифры и число 10).
Игра «Я знаю пять названий птиц» (вторая подгруппа).
Цель: совершенствовать умение детей отбивать мяч о землю и ловить, закреплять умение называть птиц, развивать внимание, речь.
(Дети отбивают мяч о землю на месте и ловят его, при каждом ударе называют название перелетной птицы).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до поручения весны. Хотите его узнать? Расшифруйте черный квадрат
(Дети наводят камеру планшета на QR-код, получают картинку).
Трудовая деятельность
Цель: привлекать детей к совместной трудовой деятельности со взрослыми и сверстниками, учить испытывать радость от совместного труда, удовлетворение результатом проделанной работы, воспитывать заботливое отношение к птицам, желание им помочь.
Воспитатель дошкольного образования с детьми подходят к дереву, где висит кормушка, снимает ее.
Воспитатель: Что это и зачем она висит у нас? (Это кормушка. Мы зимой насыпали корм для зимующих птиц). Для чего мы это делали? (Птицам голодно, они без нашей полощи могут погибнуть). Обратите внимание на этот чудесный домик. (Воспитатель дошкольного образования показывает изготовленный родителями скворечник). Вы знаете, для кого он и как его называют? (Он для птиц, которые весной прилетают. Это скворечник.) Правильно. Давайте вместе повесим его. Пусть птички порадуются. Но и кормушку снимать пока не будем, будем подкармливать птиц. А еще предлагаю вам собрать веточки для аистов, чтобы они построили себе гнездо.
(Дети вместе с папой одного из детей группы вешают скворечник, чистят кормушку, насыпают корм для птиц, собирают веточки для птичьих гнезд).
Воспитатель: Какие вы молодцы. Позаботились о птицах.
(Дети наводят камеру планшета и получают изображение игры детей.)
Самостоятельная игровая деятельность
Цель: продолжать формировать умение детей самостоятельно выбирать себе игру, материал для нее, партнеров по игре, развивать умение играть вместе, инициативность, воспитывать доброжелательные отношения между детьми во время игры.
По окончании прогулки воспитатель дошкольного образования подводит итог.