Цель урока: систематизировать и углубить знания, сформировать умение использовать формулы сокращения умножения при решении примеров уравнений.
Наталья ГЛУШКЕВИЧ,
учитель математики
ГУО «Гимназия имени Я.Купалы г. Мозыря»,
Гомельская область
Цель урока: систематизировать и углубить знания, сформировать умение использовать формулы сокращения умножения при решении примеров уравнений.
Задачи:
– образовательная – закрепить, обобщить, систематизировать и улучшить знания по теме;
– воспитательные – воспитать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
– развивающие – развитие логического мышления, умения находить и анализировать рациональные способы решения; формирование умения обобщать изучаемые факты, ясно и четко излагать свои мысли.
Ход урока
1 Проверка домашнего задания
Разобрать у доски примеры домашнего задания, которые вызвали трудности.
1) Вычислите: 3 – 4 + 5 – 6 +… 99 – 100
2) Вычислите: 211² – 210²
3) Вычислите: 2339² – 2338 * 2340
4) Известно, что х² = 6001² – 120001.Найти x
5) Вычислите: 19² – (20² + (21² – (22² + … + 145² – 46²) …)
2 Фронтальная работа с классом
1) Сформировать правила на знание формулы сокращенного умножения:
(a + b)2
(a – b)2
– (a – b)2
a2 + b2
(a + b + c)2
(a – b – c)2
(– a + b)2
2) Установить соответствие между левым и правым столбцами.
1 |
(x + 3)2 |
a |
1 – 64x2 |
2 |
x2 – 25 |
б |
16x2 – 40xy + 25 |
3 Индивидуальная работа (Учащиеся выполняют на листочках, и по выполнении задания листочки сдают)
Замените * выражением так, чтобы равенство было тождеством:
1) (*+ b)2 = 25a2 + 10ab + b2
2) (8 –*)2 = 64 – 48x + 9x2
3) (2a + *) (* – 2a) = 9b2 – 4a2
4) 16a2 – * = (4a + y5) (4a – y5)
5) * – 12ab3 + b3 = (* – *)2
4 Физкультминутка
Математическая эстафета – найти ошибку в правой части равенства
Задание первому ряду:
Задание второму ряду:
Задание третьему ряду:
5 Работа у доски
Решите уравнения:
1) (x – 5)2 – 2x (x+3) = 15 – x (x – a)
2) (4 + 3x) (3x – 4) – (3x – 2)2 = -34 – 3 (x + 2)
3) (-2x – 7)2 – (4x – 3) (x + 1) = 2 + 17x
4)
5) Упростите:
(2x – 3y)2 + (2x + 3y)2 – 2 (2x + 3y) (3y – 2x) – (8x – 5) (2x + 3) – 2 (15 – 7x)
6 Решение творческих заданий
1) Упростите:
(2 + 1) (22 + 1) (24 + 1) (28 + 1) (216 + 1) (232 + 1) (264 + 1) (2128 + 1)
2) Существуют ли такие числа a, b, c, что
a + b + c = 7 ab + bc + ac = 25
7 Подведение итогов урока. Домашнее задание