Внеклассное мероприятие посвящено русским писателям-юбилярам 2023 года; направлено не только на приобщение учащихся к русской литературной классике, но и на развитие творческих способностей ребят. Проводилось в рамках недели русского языка и литературы. Участие в нем приняли ребята из 5-х, 10-х, 11-х классов, в качестве зрителей были приглашены учащиеся 6–7-х классов.
Нина МАЙСТРОВА,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Гимназия г. Чечерска»,
Гомельская область
Цель проведения: формирование и развитие личности, обладающей знаниями литературы, умеющей понимать прекрасное и творчески его выражать.
Задачи:
– обобщить знания учащихся об основных родах и жанрах литературы;
– развивать стремление к усвоению общечеловеческих норм морали (доброты, справедливости, терпимости, правдивости, веры в созидательные возможности человека, чести и совести);
– создать ситуацию успеха для детей, увлекающихся изучением литературы, помочь им раскрыть свои творческие способности;
– воспитывать уважительное отношение к классическому наследию русской литературы.
Оформление: выставка книг русских классиков, упомянутых в сценарии мероприятия; презентация (https://docs.google.com/presentation/d/1yD6WoHD9Somi7gN6e5LEH2WvhFZ1tFRO/edit?usp=sharing&ouid=118248151997275522254&rtpof=true&sd=true)
Форма проведения: литературная переменка.
Участники: учащиеся 5–11-х классов.
Ход мероприятия
Звучит мелодия песни «Наташка-первоклашка» Ю.Чичкова (https://drive.google.com/file/d/1aVervkX1ITPWkGxQUAh3NDdsu0c3k1If/view?usp=sharing). На сцену выходят двое ведущих, мальчик и девочка.
Ведущий 1.
В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей!
Ведущий 2.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.
Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята!
Ведущий 2. Добрый день, уважаемые педагоги, наши любимые учителя!
Ведущий 1. Вот и закончился урок, и мы приглашаем вас на нашу необычную переменку.
Ведущий 2. А почему необычную?
Ведущий 1. Ну-у, как объяснить? Смотри. Мы привыкли вот к таким переменкам…
Ведущий 2. Вашему вниманию представляем сценическую зарисовку «На перемене».
Действующие лица: 12 одноклассников – 5 девочек и 7 мальчиков.
Звенит звонок с урока.
https://drive.google.com/file/d/1a8uIsPPXR7yVcOUqmO17ki4VkDuGS6kD/view?usp=sharing
Раздаются голоса детей на переменке.
https://drive.google.com/file/d/1fpt7B9HjGKhBntCDYSKM5zpFezI0Uj8K/view?usp=sharing
Дети рассаживаются на стульях вдоль края сцены: кто с книжкой в руках, кто с играми, заводят между собой разговор.
Сергей. Все люди как люди: на перемене по коридору носятся, а мы, как ненормальные, в классе сидим.
Ульяна. Так мы же сами себя наказали: плохо себя вели, теперь целую неделю в классе сидим.
Кто-то чихает.
Даша. Что у нас сейчас будет?
Сергей. Математика.
Денис. Люблю математику… (Обращается к Тимофею) А твой любимый предмет какой?
Тимофей. А мой любимый предмет – телевизор!
Дима. А мой – магнитофон!
Ваня. А мой – компьютер!
Юля. А у тебя дома компьютер есть?
Ваня. Есть.
Ксюша. Ты, наверно, программистом хочешь стать?
Ваня. Нет, врачом.
Ксюша. Ха, у тебя же тройка по биологии!
Маша. Ну и что, Ксюша, он ее исправит! А каким врачом? Хирургом?
Ваня. Нет, зубным: у людей сердце одно, а зубов – 32!
Кто-то чихает.
Маша. Помнишь, Юля, как Анна Сергеевна спрашивает Ваню на уроке: «Почему на зиму аисты улетают в Африку?»
Юля. Помню, помню… Что ты тогда, Ваня, сказал?
Ваня. Понятное дело, негры тоже хотят иметь детей!
Сергей. Тима, а тебе вчера попало от родителей за то, что ты с физкультуры домой ушел?
Тимофей. Да не то чтобы попало, но отношения испортились. Представляете, я утром намекаю отцу: «Пап, я видел во сне, что ты купил мне три порции мороженого». Обычно он намеки понимает, а тут говорит: «Прекрасно, можешь оставить их себе!»
Дима. Ну, это еще ничего. А вот мне папа как-то раз два подзатыльника дал.
Ксюша. За что?
Дима. Первый раз за то, что я показал дневник с двойками. А второй – когда он увидел, что это его старый дневник!
Ксюша. Ну зачем же ты показывал? Сам виноват. С родителями надо поосторожней. Они забыли, что сами когда-то были детьми.
Юля. Сколько времени, Влад?
Влад. 10:20.
Ксюша. Значит, нам еще 10 минут загорать до начала урока.
Даша. Валентина Алексеевна сказала, сегодня продленки не будет…
Сергей. Плохо. Я не люблю делать уроки с бабушкой. Валентина Алексеевна сразу узнает ее почерк.
Артём. Я однажды дома уроки делал. А когда сдал тетрадь, Нина Николаевна за голову схватилась: «Просто невероятно, что один человек может сделать столько ошибок!» А я говорю: «Почему один? Вдвоем с папой!»
Кто-то чихает.
Денис. Я тоже однажды на продленку не пошел. Так Валентина Алексеевна спрашивает: «Признайся, Денис, кто за тебя домашнее задание сделал?» А я отвечаю: «Не знаю, я вчера рано лег спать».
Маша. Слушай, Артём, все хочу у тебя спросить. Когда я прохожу мимо твоих окон, иногда слышу, как твоя кошка кричит чуть ли не человеческим голосом…
Артём. Это я ее мою.
Маша. Я тоже свою кошку мою, но она так не кричит.
Артём. А ты ее выжимаешь?
Маша. Ну и живодер ты, Тёма!
Артём. Сама ты живодерка! Зато у моей кошки блох нет. А ты, Маша, лучше не забудь сказать маме, что Валентина Алексеевна ее вызывает в школу!
Маша. А я уже сказала, Тёма! «Мама, – говорю, – у нас сегодня сокращенное родительское собрание». А она спрашивает: «Как это – сокращенное?» А я отвечаю: «Очень просто: Валентина Алексеевна, ты, я и директор».
Звонок с голосами ребят.
Ведущий 1 Это была одна из ежедневных переменок. Но наша переменка необычная – литературная.
Ведущий 2 Мы приглашаем вас, дорогие зрители, на нашу особенную, литературную, переменку по страницам любимых книг «Классическое ассорти». И всё, о чём мы сегодня расскажем, посвящено творчеству писателей-юбиляров 2023 года.
Ведущий 1 Наше путешествие-переменка влечёт уже нас за собой по своим страницам виртуальной книги (слайд «Оглавление», своеобразный маршрутный лист). Итак, позвольте познакомить вас с нашими сегодняшними гостями (далее – по презентации). Ведущие называют по одному классику, изображение которого появляется на слайде.
– Михаил Михайлович Пришвин
– Алексей Максимович Горький
– Владимир Галактионович Короленко
– Александр Николаевич Островский
– Иван Сергеевич Тургенев
– Сергей Владимирович Михалков
– Николай Алексеевич Заболоцкий
– Фёдор Кузьмич Сологуб
– Василий Андреевич Жуковский
– Елена Александровна Благинина
– Владимир Владимирович Маяковский
– Валерий Яковлевич Брюсов
– Фёдор Иванович Тютчев
– Евгений Александрович Евтушенко
Ведущий 2 Первая страница – «Пейзажная».
Каждый раз листание страниц сопровождается соответствующим звуком. (https://drive.google.com/file/d/1c0Q7ywCxEP3YUW600xBG9jH_4VEtfyDH/view?usp=sharing)
Ведущий 1 Как много сказано классиками о природе!
Ведущий 2 Как поэтично и задушевно они восхищались красотой окружающего мира!
(Заставка – иллюстрация на тему природы или слайд-шоу с фото природы, сделанными учащимися).
Ведущий 1 Вот так мы смотрим на природу глазами прозаика.
Ведущий 2 Ведущий читает отрывок из рассказа «Бежин луг» И.С.Тургенева.
Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно–лучезарное мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра…
Ведущий 1 А вот так видят окружающий мир поэт Тютчев. Стихотворение «Листья», читает учащаяся.
Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят, –
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.
Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Всё красное лето
Мы были в красе –
Играли с лучами,
Купались в росе!..
Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели,
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!
О буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!..
Ведущий 1 Спасибо большое.
Ведущий 2 А мы отправляемся дальше.
Ведущий 1 Добро пожаловать на страничку «Философская». Как часто мы в потоке жизни не замечаем то, что рядом. Порою мы в упор не видим тех, кто окружает нас. А ведь каждый человек – своеобразная, уникальная, интересная книга!..
Ведущий 2 Вашему вниманию – Е.Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет!» Читает учащаяся.
(На презентации – ролик по произведению «Маленький принц».)
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.
У каждого – свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.
Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Звучит мелодия песни Ю.Шатунова «Детство».
https://drive.google.com/file/d/1O62xIBFTEyhZs2aswKfIENNu32unhPs2/view?usp=sharing
Ведущий 1 Все мы родом из детства. Вашему вниманию – детская страничка.
Ведущий 2 Сергей Сергеевич Бодров говорил: «Детство – это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека».
Ведущий 1 И ведь не поспоришь! Но детство бывает разным: счастливым, весёлым и беззаботным, наполненным любовью и заботой мамы и папы, бабушки и дедушки.
Ведущий 2 А бывает… иное.
Ведущий 1. Самый великий дар, данный человеку, – чуткое сердце, способное воспринимать состояние других людей, понять их, проникнуть в их внутренний мир, посочувствовать им, разделить с ними радость или горе, быть терпимым. И таким даром – чутким сердцем – обладал Владимир Галактионович Короленко. В основе его мироощущения лежит сострадание, сочувствие. Об этом его повесть «Дети подземелья».
Действие происходит в конце ХIX века, на юго-западе России.
Инсценировка
Сцена 1.
Вася: Мать моя умерла, когда мне было 6 лет. Отец, поддавшись горю, забыл о моем существовании. Рос я, как дикое деревце в поле.
Сцена 2.
Вася: Знакомство с Валиком и Марусей, жившими в разрушенной часовни, сыграло решающую роль в моей жизни.
Сцена 3.
Валек: Мы чуть не подрались, когда Вася впервые проник в наше убежище. Но появление сестренки изменило ход событий. Мы подружились. Моя сестра – крошечное создание, напоминающее цветок, выросший без лучей солнца.
Ведущий 2. Одиночество Васи в собственной семье, суровость и глухота отца к переживаниям собственного сына – все это может быть и в обеспеченной семье. Нищета, ужасное существование детей среди камней, которые высасывают жизненную энергию из детей, – все это условия жизни детей подземелья, Валека и Маруси. Отсутствие должного внимания и любви со стороны взрослых сблизило детей и укрепило их дружбу.
Сцена 4.
Вася: Мы часто проводили время в беседах, шумных игр не было. Моя маленькая приятельница никогда не бегала и смеялась очень редко. Она часто плакала от безысходности. Во всем был виноват серый камень. Сердце мое сжималось от жалости к Марусе. Она лишена была радости детства.
Сцена 5.
Маруся: Осенью, когда на улице стало сыро, здоровье мое ухудшилось. У меня никогда не было игрушек. Вася принес мне куклу, красивую нарядную барышню. Я опять ожила, я так ее обнимала, смеялась.
Ведущий 1. Родители… Какое большое место они занимают в жизни детей! Отец Васи – судья, всеми уважаемый в городе человек. Тыбурций Драб – сильный, умный предводитель нищих – не всегда был нищим.
Сцена 6.
Тыбурций: Я всегда говорил, что лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня. Каждый в этой жизни идет своей дорожкой. Но, кажется, дорожка Васи пролегла через нашу. Он добрый и честный малый.
Сцена 7.
Отец Васи: Потеря жены заглушила мои отцовские чувства к сыну. Я виноват, что обрек его на одиночество. Но сын проявил свой характер. И благодаря благородным поступкам сына, я понял свои ошибки.
Ведущий 2. Кто же оказался искреннее? Дети! Они чувствуют и понимают все в этом жестоком мире лучше, чем взрослые, только дети могут спасти мир от разрушения. Смерть Маруси сильно повлияла на сознание детей. Когда же пришло время оставить им тихий родной город, здесь, на могилке Маруси, они, полные жизни и надежды, произносили свои обеты.
Ведущий 1. «Дружба обо всём помнит, любовь обо всём забывает», – писала Мари де Босак.
Ведущий 2. И мы, как вы догадались, на следующей страничке – «Любви и дружбы». Не секрет, что особо лиричные, трогательные стихи гармонично сочетаются с музыкой. А где музыка, там и танец.
Ведущий 1.
Сказано о любви немало.
Дружба – основа основ.
Но когда сердца для чувств мало,
На помощь приходит музыка слов.
Ведущий 2. Вашему вниманию – танец «Зацелована, заколдована…» на стихотворение «Признание» Н.Заболоцкого в исполнении… (называются исполнители танца).
Ведущий 1. И вот уже «Поэтическая» страничка открывает нам свои гостеприимные двери. Кстати, а у тебя есть любимая книга?
Ведущий 2. Да, мне нравятся сказки.
Ведущий 1. А я стихи люблю. Читаешь и думаешь: «Вот я сказала б именно так, … если б могла…»
Ведущий 2. Встречаем стихотворение В.Брюсова «Знакомый стих». Читает… (называется имя чтеца).
Знакомый стих любимого поэта!
Он прозвучал, и вот душа – ясней,
Живым лучом властительно согрета,
Скользнувшим отблеском далеких, милых дней!
Слова поэта – магия печали:
В них мир таится мыслей и картин,
И часто словно разверзает дали
Мечтам – одна строфа иль стих один.
И как в зерне скрывается растенье –
И стебль, и листья, и цветы, и плод,
Так и в стихе затаено виденье, –
Как семя, пав, оно в душе растет.
Вслед за картиной движется другая
И ряд еще, во, сладостно-слита
С мечтой поэта – (раня) и сверкая, –
Встает далекой юности мечта!
Я помню тот же стих; к знакомой книге
Приникли мы, счастливые, вдвоем.
И были полны вкрадчивые миги
Возникшим, как заклятие, стихом.
Он подсказал нам все, что мы таили,
Он объяснил, что в нас самих живет,
Нас подчинил своей чудесной силе,
Как Паоло с Франческой – Ланчелот!
Знакомый стих любимого поэта,
С тобой навек сплел эти миги я,
Диван высокий, тайны полусвета
И сладкий миг желанного ответа,
Крик радостный души: твоя! твоя!
Звучит военная музыка. Открывается следующая страница.
Ведущий 1. Война и мир. Как хорошо, когда это просто слова на обложке четырехтомника великого Льва Николаевича Толстого.
Ведущий 2. Война и мир. Как горько и страшно, когда эти слова становятся прозой жизни… Песня «Хотят ли русские войны?..» в исполнении… (называются исполнители).
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.
Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.
Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.
На экране страница «Патриотическая». На сцене учащийся читает стихотворение Ф.Сологуба «Межи».
Зачем, скажи,
В полях, возделанных прилежно,
Среди колосьев ржи
Везде встречаем неизбежно
Ревнивые межи?
Одно и то же солнце греет
Тебя, суровая земля,
Один и тот же труд лелеет
Твои широкие поля.
Но злая зависть учредила,
Во славу алчности и лжи,
Неодолимые межи
Везде, где ты, земля, взрастила
Хотя единый колос ржи.
Ведущий 1.
Как важно всегда быть вместе! Как нужно всегда жить в мире!
Ведущий 2.
Вот переменка наша уже подошла к концу.
Ведущий 1. Межи. Границы. Наделы. Разделы. Да, у каждого из нас должны быть «межи» – личное пространство.
Ведущий 2. Но мы все должны быть вместе – сплочённым народом, единой страной!
Ведущий 1. У нас есть всё, что необходимо для счастливой жизни – у нас есть мир! Давайте беречь мир!
Ведущий 2. Давайте творить и созидать во имя мира!
Звучит звонок.