Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию по учебнику «Геометрия: учебное пособие для 7-го класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения» В.В.Казаков. – Минск: Народная асвета, 2022.
Светлана БУКШТЫНОВА,
учитель математики
ГУО «Чашникская гимназия»,
Витебская область
Изучаемая тема: Сумма углов треугольника.
Количество часов на изучение темы: 14.
Место урока в изучаемой теме: 13-й урок по теме.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
– обучающая – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по теме «Сумма углов треугольника»; формировать метапредметные компетенции учащихся;
– развивающая – способствовать развитию умений анализировать, обобщать, систематизировать, делать выводы, критически мыслить;
– воспитательная – содействовать воспитанию аккуратности, внимательности, организованности, самостоятельности, интереса к математике.
Задачи: создать условия для реализации поставленных целей.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, стимулирования и мотивации, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: классная доска, мультиборд, презентация, учебник.
Ожидаемый результат: установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация, обобщение изученного материала, применение на практике.
Ход урока
1 Организационно-мотивационный этап
1.1 Подготовка учащихся к работе на занятии.
1.2 Проверка домашнего задания. Учащиеся представляют интеллект-карты по теме «Сумма углов треугольника», подготовленные ими для дальнейшей работы на уроке. Одна из интеллект-карт представлена на слайде.
1.3 Обеспечение мотивации и принятия учащимися темы и целей урока. С помощью интеллект-карт учащиеся определяют тему и цели урока, мотивируются на работу. (Слайды 1, 2, 3, 4)
2 Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений
Кроссенс, представленный на слайде 5, а также задания, представленные на слайдах 6, 7, 8, помогают актуализировать знания учащихся и выявить затруднения.
3 Обобщение и систематизация знаний
Работа с интеллект-картами, в том числе с интеллект-картой, представленной на слайде 1, позволяет обобщить и систематизировать знания по теме.
4 Применение знаний и умений при решении задач. Физкультминутка (Слайд 11)
Задания, представленные на слайдах 9, 10, 12, 13, 14, 15, решаются с применением обобщенных и систематизированных на предыдущем этапе урока знаний.
5 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Для проведения данного этапа урока, используются задания, представленные на слайдах 16, 17.
6 Рефлексия
Проводится через составление синквейна (Слайды 18, 19, 20).
7 Информация о домашнем задании (Слайд 21).
Технологическая карта урока по теме «Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Сумма углов треугольника»
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат |
|||
1 Организационно-мотивационный этап (до 5 мин.) |
||||||
Подготовка учащихся |
Организация внимания учащихся |
Внутренняя организация, мобилизация на учебную деятельность |
Полная готовность класса и оборудования, психологическая и эмоциональная настроенность учащихся |
|||
Проверка домашнего задания |
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция |
Предъявить учителю выполненное домашнее задание (составленную интеллектуальную карту) |
Представление о теме урока. Наличие мотивации на дальнейшую познавательную деятельность |
|||
Обеспечение мотивации и принятия учащимися темы и целей урока |
Создание ситуации для определения темы и цели урока |
Осмысление и принятие учащимися темы |
Учащиеся готовы к дальнейшей работе на уроке по заданной теме |
|||
2 Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений (до 7 мин.) |
||||||
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности, воспроизведению на новом уровне (переформулированные вопросы) |
Организация выполнения репродуктивных заданий для повторения теоретического материала, необходимого для успешной работы на уроке |
Ответы на вопросы, самоконтроль, коррекция знаний |
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний |
|||
3 Обобщение и систематизация знаний (до 5 мин.) |
||||||
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме; выделение мировоззренческих идей |
Предлагается работа с интеллект-картами, составленными дома, в которых в целом отражены все усвоенные знания |
Активная и продуктивная деятельность по включению части в целое, классификации и систематизации знаний |
Создание целостной системы ведущих знаний по теме |
|||
4 Применение знаний и умений при решении задач. Физкультминутка (до 15 мин.) |
||||||
Применение знаний и умений в новой (измененной) ситуации |
Обеспечение применения обобщенных и систематизированных знаний и умений в измененной ситуации |
Выполнение заданий, в том числе самостоятельное, требующих применения знаний в измененной ситуации |
Самостоятельные активные действия учащихся при решении задач |
|||
5 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (до 9 мин.) |
||||||
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения |
Организация самопроверки и коррекции знаний. Консультирование (при необходимости) |
Самопроверка, анализ ошибок, самокоррекция |
Получение информации о достижении учащимися планируемых результатов обучения |
|||
6. Рефлексия (до 3 мин.) |
||||||
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества |
Организация ситуации для рефлексии |
Рефлексивное осмысление урока |
Осмысление учащимися своих действий |
|||
7 Информация о домашнем задании (до 2 мин.) |