Лексический материал урока: a sweater, a sweatshirt, a jacket, a coat, a scarf, boots, a hat, gloves. Повторение: clothes, a dress, a blouse, trousers, jeans, shorts, a skirt, a T-shirt, shoes, trainers, socks, a shirt, tights.
Татьяна ХОМЧИК,
учитель английского языка
ГУО «Средняя школа № 3 г. Сморгони»,
Гродненская область
Тема: Одежда для разных времен года.
Класс: 4-й.
Цель: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут сказать, в какую погоду мы носим определенную одежду.
Задачи:
– научить составлять предложения о погоде и одежде;
– развивать культуру речи, навыки чтения, умение формулировать мысли, развитие произносительных навыков;
– воспитывать коммуникативную культуру школьника, представление об экономике.
Лексический материал: a sweater, a sweatshirt, a jacket, a coat, a scarf, boots, a hat, gloves.
Повторение: clothes, a dress, a blouse, trousers, jeans, shorts, a skirt, a T-shirt, shoes, trainers, socks, a shirt, tights.
Оснащение: «Английский язык. 4 класс» (Л.М.Лапицкая [и др.], Минск, 2019) », « Английский язык. 4 класс: рабочая тетрадь – 2» (Л.М.Лапицкая [и др.], Минск, 2021), флеш-карты, фонозапись, интерактивная онлайн-доска Miro, мультиборд.
Ход урока
1 Вступительное слово учителя
– Good morning, children! I’m glad to see you, sit down, please.
– How are you today?
– I’m happy you are fine today.
2 Фонетическая зарядка
Песня «How is the weather» (https://www.youtube.com/watch?v=I8GeA3anPdo).
3 Речевая зарядка
– How’s the weather today?
– Do you like it when it’s cold (warm, sunny, cloudy, rainy)?
– Do you wear different clothes in different seasons?
4 Постановка цели урока
– What will we have a talk about?
– We’ll talk about the clothes we wear in different seasons.
5 Актуализация лексического материала
Проверка домашнего задания (упр. 2b,с. 37, рабочая тетрадь).
Put clothes into two columns. Карточки (распределить it-they).
6 Говорение
– How many seasons do you know?
– Right. There are 4 seasons in the year.
Song – spring is green (https://www.youtube.com/watch?v=EFrKqJJortE)
– What is the weather in summer/in winter/in spring/in autumn?
Упр. 2, с. 39–40 (рабочая тетрадь).
Упр. 1ab, с. 39 (рабочая тетрадь).
Find the pair (https://learningapps.org/display?v=pdxst9we223).
Make true sentences about seasons and clothes in Belarus to help tourists who visit our country (упр. 1, с. 52.).
Физкультминутка
7 Развитие навыков диалогической речи
Let’s speak about your favorite clothes and seasons.
Проект индивидуальный и диалоги по проекту (упр. 2а, с. 52–53).
8 Восприятие и понимание речи на слух
Mike, Liz and Twinky speak about their favourite clothes. Read and match. One picture is extra. Make true sentences about Mike, Liz and Twinky. (Работа с карточками, упр. 3а, с. 53).
9 Закрепление пройденного материала
Упр. 3, с. 40 (рабочая тетрадь)
10 Подведение итогов. Выставление оценок
Homework: упр. 3b, с. 53 (Draw your favourite clothes for each season and write about them).
What was the weather in our lesson? Was it sunny or cloudy?
12 Рефлексия
Put your T-shirt into the bag (Приложение).
1. Everething is clear.
2. I understand generally.
3. It is difficult for me.