ISLCOLLECTIVE — интересный и эффективный формат обучения и воспитания

- 9:09Авторские проекты, Авторский проект Юлии КОМИССАРОВОЙ "Веб-кейс педагога"

 

Юлия КОМИССАРОВА,
учитель иностранных языков
ГУО «Средняя школа № 22 имени И.П.Бохана г. Гродно»

 

 

 

 

 

Цели цифровой трансформации процессов в системе образования, согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Об использовании современных информационно-коммуникационных технологий в учреждениях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году» предусматривает подготовить систему образования, и, соответственно, педагогических работников к работе в условиях быстрых изменений. Прежде всего, речь идет о внедрении инновационных технологий, которые будут способствовать подготовке учащихся к жизни в цифровом обществе.

Мы предлагаем пополнить наш педагогический веб-кейс актуальным ресурсом, проверенным онлайн-конструктором, представленным в глобальной сети.

https://ru.islcollective.com/

ISLCOLLECTIVE – удивительный по своей простоте и функциональности сервис. Разработчик предлагает три варианта его использования:

1) рабочие листы;
2) презентации;
3) интерактивные видеоролики с заданиями

 

Рабочие листы – их можно загрузить на свой компьютер и распечатать для работы на введение, закрепление и проверку усвоения материала. В библиотеке онлайн-конструктора имеется большое количество готовых разработок на разных языках и классифицированных по темам.

 

Презентации – можно выбрать по интересующей вас теме из библиотеки веб-ресурса или, предварительно загрузив собственную разработку на платформу сайта, можно демонстрировать на экране или отправить по ссылке учащимся для ознакомления.

Интерактивные видеоролики с заданиями – если презентациями и раздаточным материалом никого уже не удивить в наше время, то видеовикторины незаменимы в работе классного руководителя и современного учителя.

 

Хотите быстро и легко обучить правилам правописания или безопасности? Проверить знание таблицы умножения или событий истории? Предложить изучить новый или систематизировать уже изученный материал? Желаете провести нестандартный урок в виде командной игры или личных соревнований? А может, все и сразу? И это возможно!

Способ 1. Вы можете задать в поисковой строке ключевые слова по теме и в выдаче ресурса выбрать оптимально соответствующее задание для вашей возрастной группы.

Способ 2. Вы подготовите собственный цифровой продукт!

Как это сделать? Для создания своей видеовикторины необходима регистрация. Сервис бесплатный и поддерживает русский язык. Все, что вам потребуется, это найти в интернете подходящий видеоролик по изучаемой теме и добавить в него собственные задания.

 

Создать видеовикторину можно, сделав всего три шага!

Шаг 1. Загрузите ссылку на выбранное или созданное вами видео.

Шаг 2. Придумайте название вашего урока и добавьте интерактивные вопросы, останавливая видеопроигрыватель с помощью клавиши «пауза». Вопросы предлагаются нескольких типов, и адаптировать их можно для детей любого возраста. Работаете в дошкольном учреждении? Ваши воспитанники еще не умеют читать? Сервис ISLCOLLECTIVE предусмотрительно предлагает задания и для самых маленьких:

1) «Найди и отметь на картинке», «Выбери лишнее» и другие…

2) «Вставьте пропущенное слово»;

3) «Тест с одним правильным вариантом ответа»;

4) «Смешанное предложение / Расставьте слова по порядку»;

5) «Открытый вопрос»;

6) «Тест с несколькими правильными вариантами ответов»;

7) «Исправьте неправильное слово»;

8) «Найдите лишнее слово»;

9) «Прослушай и нажми на слово».

У вас есть возможность создать для одного видео неограниченное количество заданий разного типа как на просмотренную или прослушанную информацию, так и на предполагаемое развитие событий.

Шаг 3. Сохранить и опубликовать ваше интерактивное видео. Для удобства работы можно поделиться ссылкой на ресурс или сохранить его в виде QR-кода. Как создавать QR-коды, мы рассматривали ранее.

 

Интерактивное видео – это самый интересный и эффективный формат обучения и воспитания. Для работы с готовым видеороликом достаточно иметь любое мобильное устройство: смартфон, компьютер, планшет, телевизор с выходом в глобальную сеть и выполнять задания можно как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

Визуальный видеоряд, звуковое сопровождение, информационная насыщенность, вопросы разного типа способствуют не только повышению мотивации, но и позволяют проводить учебные занятия, классные и информационные часы на одном дыхании!

Интерактивное видео, в сравнении с однообразными текстами и тестами – это живое и запоминающееся представление учебного контента и мгновенная обратная связь с вашими любознательными учащимися. 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий