Занятие направлено на формирование умения произносить звук [ш]в открытых слогах и словах с этими слогами в позиции начала слова.
Наталья АРТЮШЕНКО,
учитель-дефектолог
ГУО «Специальный ясли-сад № 12 г. Мозыря»,
Гомельская область
Технологическая карта коррекционного занятия
Коррекционное занятие |
||||
Группа(возраст): старшая (6–7 лет) |
||||
Тема: Автоматизация звука [ш] в открытых слогах и словах с этими слогами |
||||
Задачи: |
||||
Основные этапы занятия |
Методы и приемы, используемые на занятии |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанника |
Оборудование/ Примерное время проведения |
1. Организаци-онный |
Приветствие. Беседа. Сюрпризный момент |
Задаёт вопрос: |
Отвечает на вопросы педагога |
Стилизованная буква «Ш» |
2. Актуализация знаний и умений |
|
Звук [ш] мы будем слушать и произносить. Во время прогулки тебе необходимо будет выполнить интересные задания, которые подготовила буква «Ш» |
|
|
3. Формирова-ние знаний и умений
|
Дидактическая игра «Узнай звуки осени» (шум дождя, шелест листьев под ногами, шум ветра) |
Педагог включает запись звуков, предлагает послушать их, называет источник звука и показывает соответствующую картинку. |
Ребенок слушает звуки |
Аудиозапись шума дождя, ветра, шуршания листьев, картинки с соответствующими природными явлениями |
Упражнение «Капельки» |
Педагог даёт задание: |
Ребенок воспроизводит заданные ритмические рисунки |
Музыкальный треугольник |
|
Упражнение «Поймай звук [ш]. |
Педагог говорит: |
Ребёнок хлопает в ладоши, когда слышит звук [ш] |
1 минута |
|
Артикуляционная гимнастика «Осень» |
Педагог предлагает собрать осенние листочки, на которых изображены символы того или иного артикуляционного упражнения, и разместить их на картине. Затем совместно с ребёнком выполняет артикуляционные упражнения («Заборчик», «Окошко», «Блинчик», «Лопатка», «Чашечка», «Качели», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Фокус») |
Ребёнок по заданию педагога находит и размещает на листе «осенние листочки» с изображенными на них символами артикуляционных упражнений. Затем совместно с педагогом выполняет артикуляционную гимнастику |
Артикуляционная гимнастика «Осень» |
|
Упражнение «Осенние дорожки» |
Педагог говорит: |
Ребёнок проводит пальчиком по дорожке из листьев и произносит сначала протяжно, а затем отрывисто звук [ш] |
Изображённые на листе дорожки из осенних листьев |
|
4. Применение знаний и умений |
Дидактическая игра «Прочитай слоги» |
Педагог говорит: |
Ребенок совместно с педагогом читает слоги (глобальное чтение): «ша», «шо», «шу», «ши». |
Разноцветные листья с записанными на них открытыми слогами |
Дидактическая игра «Лужи» |
Педагог говорит: |
Ребенок становится в обруч, который отмечен капелькой, берёт картинку, которая в нём находится, называет её. Затем по заданию педагога перемещается из обруча в обруч, собирает картинки и называет их |
Предметные картинки на звук [ш], обручи синего цвета |
|
Дидактическая игра «Волшебный экран» |
Педагог говорит: |
Ребёнок называет картинки на зашумленном фоне, строя фразу: «Я вижу шапку» И т.д. |
Предметные картинки на звук [ш], пособие «Волшебный экран». |
|
5 Контроль |
Подведение итога занятия. Беседа |
Педагог сообщает о том, что занятие подошло к концу. |
Отвечает на вопросы |
Стилизованная буква «Ш» |