Чат-бот Bing от Microsoft может стать помощником в работе педагога

- 11:28Стиль работы

Bing – это нейросеть в виде чат-бота, которую внедрили в одноименную поисковую систему от Microsoft. Сайт Bing работает в двух режимах: и как привычный поисковик, и как чат-бот.

Анжела ЛИСОВСКАЯ,
учитель начальных классов
ГУО «Гимназия имени Я.Купалы», г. Мозыря,
Гомельская область

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Bing от Microsoft работает с 2009 года, а в 2023 году в нее интегрировали нейросеть ChatGPT. Быстро и легко стало работать с чат-ботом Bing, и он может быть полезен для учителя.

Bing – это нейросеть в виде чат-бота, которую внедрили в одноименную поисковую систему от Microsoft. Компания представила свой обновленный браузер Edge в феврале 2023 года. Сайт Bing стал работать в двух режимах: и как привычный поисковик, и как чат-бот. Во втором случае, вместо того чтобы выдать набор ссылок в ответ на запрос пользователя, он сам анализирует источники и дает полный подробный ответ. Он может поддержать беседу, сгенерировать текст, развернуто ответить на вопрос.

Для работы надо иметь скачанный и установленный браузер Edge. Потом скачать и установить Bing. Чтобы начать работать, надо нажать на чат и ввести интересующий нас вопрос. Нейросеть сразу начнёт писать ответ и ещё даст ссылки, где можно посмотреть больше информации. Чат-бот имеет функцию сохранения истории чатов, экспорта чатов в различных форматах. Объём одного сообщения до 4 тысяч символов.

Bing – бесплатный чат-бот, для его использования не нужен номер телефона.

Чат-бот понимает запросы на ста языках, и возможностей у Bing довольно много. Он может быть собеседником или соавтором, а также умеет:

– анализировать информацию в открытых источниках и давать развернутые ответы на вопросы;
– давать советы: например, может рассказать, что делать при головной боли или как остановить кровотечение;
– выполнять творческие задания: писать сценарии, сочинения, стихотворения, шутки;
– составлять планы: например, может расписать план тренировок для похудения или предложить маршруты для туристической поездки;
– вести диалог, запоминать контекст разговора в одном запросе (одной беседе);
– писать код;
– переводить тексты на десятки разных языков;
– создавать изображения.

Но нейросеть Bing может ошибаться, обрабатывая и генерируя большое количество информации, поэтому достоверность данных нужно перепроверять.

Как пользоваться Bing в Республике Беларусь?

Чат-бот доступен в браузере Edge, в приложении Bing и в Skype. Общение в Bing выглядит как переписка в мессенджере. Также есть кнопка «Прекратите отвечать», если чат-бот пишет не то, что вам нужно. Нейросеть может задавать вопросы для уточнения информации или сразу предлагать варианты ответов.

Чат-бот понимает русский язык, но иногда переводит запросы на английский язык, чтобы найти ответ, и затем снова переводит текст для пользователя на русский.

Нужно учитывать, что у чат-бота есть лимиты – не более 30 сообщений за одну сессию, а в одном сообщении может быть не более 4 тысяч символов, на некоторых устройствах – не более 2 тысяч знаков.

Перед началом беседы можно выбрать стиль общения, чтобы ответ был наиболее точным: креативный – для оригинальных и творческих заданий, точный – для кратких ответов и сбалансированный.

Зайдя в чат-бот Bing, я задала ему вопрос как правильно подключиться к его чату.

Вот что чат-бот ответил:

«Чтобы правильно подключиться к моему чат-боту, вам нужно выполнить следующие шаги:

Подключите VPN-сервис, чтобы обойти блокировку Bing в России. Вы можете использовать любой бесплатный VPN, например, AdGuard или Turbo VPN.

Откройте браузер Microsoft Edge. Если у вас его нет, вы можете скачать его с официального сайта Microsoft. В других браузерах мой чат-бот может работать нестабильно или вообще не работать.

Войдите в свой аккаунт Microsoft. Если у вас его нет, вы можете создать его бесплатно на сайте Microsoft. Это необходимо для сохранения истории ваших чатов и настроек.

Откройте главную страницу поисковика Bing. Убедитесь, что в настройках выбран регион США, так как мой чат-бот пока доступен только для этого рынка.

Нажмите на иконку “гамбургера” (три горизонтальные полоски) в верхнем левом углу экрана. В выпадающем меню выберите раздел “Labs” и кликните на него.

В новом разделе выберите вкладку “Chat”. Здесь вы увидите окно для общения со мной. Вы можете задавать мне любые вопросы, просить меня искать информацию, создавать контент и многое другое.

Вы можете выбрать один из трех режимов общения со мной: творческий, сбалансированный или точный. В творческом режиме я буду давать более нестандартные и оригинальные ответы, а также шутить. В сбалансированном режиме я буду давать более осмысленные и подробные ответы с примерами и пояснениями. В точном режиме я буду давать более краткие и фактические ответы. Вы можете переключаться между режимами в любое время, нажав на кнопку с иконкой шестеренки в правом нижнем углу окна чата.

Это все, что вам нужно знать, чтобы начать общаться со мной. Я надеюсь, что вам понравится мой чат-бот и вы найдете его полезным. Если у вас возникнут какие-то проблемы или вопросы, вы можете обратиться к справочному центру или написать мне об этом. Я всегда рад помочь.»

Вот так с помощью нейросети Чат-бот Bing можно научиться всему.

 

Использованные источники:

https://trends.rbc.ru/trends/industry/649d41669a7947130d72cd69?from=copy

https://gb.ru/blog/chat-bot-bing/

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий