Наталья ЛАЦКО,
заместитель заведующего по основной деятельности
детского сада №7 г. Мозыря,
Гомельская область
Тема занятия: «Квест от котёнка Алесика «Путешествие по Беларуси». Логическое отрицание»
Цель занятия: познакомить с логическим отрицанием.
Задачи
Образовательные:
– формирование умения обобщать и классифицировать предметы по общему признаку, находить «лишний» предмет, объясняя свой выбор;
– формировать умение определять предмет, используя логическое отрицание.
Развивающая:
– развивать у детей зрительное внимание, память, логическое мышление и основы алгоритмического мышления.
Воспитательная:
– воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Ожидаемый результат:
– дети имеют представление о логической операции отрицание;
– сформированы умения делать обобщение, классифицировать предметы по общему признаку, находить «лишний» предмет, объясняя свой выбор; определять предмет, используя логическую операцию отрицания.
Формы работы: коллективная, подгрупповая, индивидуальная.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические, игровые.
Ресурсное обеспечение:
– дидактическая игра «Волшебный поезд», двадцать восемь карточек с изображением геометрических
фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) разного цвета; дидактический набор «Паровозик» (паровоз и четыре вагона разного цвета);
– дидактическое упражнение «Назови одним словом», карточки с изображением сосны, зубра, аиста, цветка льна, клевера, василька, молока, сметаны, масла, кефира, йогурта, творога, холодильника, стиральной машины, морозильника, дивана, кровати, стола, стула, липы, клёна, дуба, тополя, ромашки, колокольчика, одуванчика, василька;
– дидактическая игра «Рассели друзей», карточки-задания «Рассели друзей», карточки с запрещающим знаком и зубром, карточки с запрещающим знаком и белкой (2 шт.), карточки с изображением домика (3 шт.), карточки (белка, аист, зубр);
– игрушка котенка;
– воздушные шары белого, красного и зелёного цвета;
– мольберт;
– магниты, магнитно-маркерная доска;
– смайлики котенка, карты самооценки.
Подготовительная работа: в воздушные шары вложены задания, на столах расположен паровозик с разноцветными вагонами и карточками с изображением геометрических фигур, на магнитно-маркерной доске и мольберте расположены карточки с предметами различных признаков, на напольном полотне на полу разложены картинки с изображениями домиков и запрещающих знаков, выложены дорожки.
Ход занятия
Этапы |
Действия воспитателя |
Действия воспитанников |
Используемые материалы |
Организационный |
Приветствует воспитанников, создает условия для положительной мотивации. |
Приветствуют воспитателя. Дети садятся на ковре в круг. |
Музыкальное сопровождение |
Вводный |
Проводит с детьми беседу о достопримечательностях Беларуси. |
Дети сидят на стульчиках. |
Воздушные шары белого, красного и зелёного цвета |
Основной |
Ребята, для того чтобы мы смогли выполнить первое задание, нам необходимо вспомнить, какие цвета присутствуют на Государственном флаге Республики Беларусь. |
|
|
Заключительный |
Предлагает детям с помощью смайликов выразить свое настроение на занятии (на смайликах изображен котенок с разным настроением: веселый, задумчивый, грустный). Детям необходимо выбрать смайлик, который выражает их настроение на занятии, и вклеить его в карту самооценки. |
Дети стоят возле воспитателя, отвечают на вопросы, работают со смайликами в картах самооценки. |
Игрушка котенка, смайлики, карты самооценки. |