Занятие способствует развитию интереса к занятиям по физической культуре через игровой сюжет.
Ольга ПУЛКО,
руководитель физического воспитания
ГУО «Детский сад № 6 г.Новогрудка»,
Гродненская область
Тема: «Гуси-лебеди».
Возраст: средняя группа.
Место проведения: спортивный зал.
Образовательная область: «Физическая культура».
Интеграция с другими образовательными областями: «Художественная литература», «Музыкальное искусство».
Задачи:
– укреплять разные группы мышц;
– закреплять умение метать мяч в горизонтальную цель, прыгать в длину с места через две параллельные линии, ползать прямо с опорой на ладони и колени в сочетании с проползанием под предметами;
– развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, чувство ритма;
– способствовать развитию интереса к занятиям по физической культуре посредством игрового сюжета;
– воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания героям литературных произведений.
Оборудование: ларец, маска Бабы-Яги, «яблоки» (небольшие мячики) по количеству детей, корзины для мячей и мешочков, музыкальное сопровождение, макеты печки, яблони, домика, мешок, «пирожки» (набивные мешочки), угощения для детей.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», беседа по ее содержанию, рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание подвижной игры «Баба-Яга» и ОРУ в парах.
Ход занятия
Вводная часть
Руководитель физического воспитания. Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой красивый ларчик я принесла сегодня на занятие. В нём живёт много волшебных сказок. Сейчас я его открою, и мы очутимся в одной из этих сказок. Попробуйте догадаться, что за сказка. Ларчик открывается – сказка начинается. (Педагог открывает ларец и слышится плач Аленушки, которая выходит из-за домика).
Здравствуй, девочка. Ты чего слезы льешь? Тебя кто-то обидел?
Аленушка. Здравствуйте. Гуси-лебеди забрали моего братца и унесли к Бабе-Яге.
Руководитель физического воспитания. Ой, беда-то какая.
Аленушка. Помогите мне отыскать Ванечку, одной мне не справиться.
Руководитель физического воспитания. Ребята, поможем девочке?
Дети. Да
Руководитель физического воспитания. Правильно, ребята.
Нужно друг другу помогать
Нельзя в беде друзей бросать,
Даже если страшно и кругом опасно.
А ты, Аленушка, иди домой и жди родителей, не волнуйся, найдем мы твоего братца.
Девочка уходит.
Руководитель физического воспитания. Ребята, а догадались ли вы, в какой сказке мы с вами очутились?
Дети. «Гуси-лебеди».
Руководитель физического воспитания. Верно. А ведь в этой сказке Баба-Яга есть, а вдруг мы ее встретим? Не испугаетесь? (Ответы детей) Ну, раз вы такие смелые и готовы пройти все испытания, то я вам предлагаю скорее отправиться на поиски мальчика. Разбейтесь по парам – так нам в пути будет веселее и совсем не страшно.
Под музыкальную композицию «Вместе весело шагать» дети отправляются «на поиски Ванечки», выполняя различные виды ходьбы и бега: ходьба обычная, на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, с высоким подниманием колен, медленный бег, ходьба приставными шагами боком в обе стороны.
Основная часть
Руководитель физического воспитания. Чтобы легко и успешно справиться с предстоящими препятствиями, нам необходимо хорошенько размяться. Поэтому становитесь парами на коврик, выполним разминку.
ОРУ в парах (под музыкальную композицию «Попурри о дружбе»)
1 «Ищем Ванечку» (повороты головы). И.п.: о.с., лицом друг к другу, взявшись за руки. 1 – повернуть голову вправо; 2 – прямо; 3 – влево; 4 – прямо.
2 «Тянемся к солнышку». И.п. – о.с., лицом друг к другу, взявшись за руки. 1 – руки в стороны, 2 – подняться на носочки, руки вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и.п.
3 «Пилим дрова». И.п. – о.с., лицом друг к другу, ладони рук соединены на уровне груди. Поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивлением.
4 «Наклоны в стороны». И.п. – стоя спиной друг к другу, взяться за руки. 1 – наклон вправо, 2 –и.п., 3 – наклон влево, 4 – и.п.
5 «Прыжки». И.п. – о.с., лицом друг к другу, взявшись за руки. Прыжки на месте.
6 «Приседания». И.п. – о.с., лицом друг к другу, взявшись за руки. Одновременные приседания в парах.
7 «Перетягивания друг друга». И.п. – сед ноги врозь, стопы соединить, взяться за руки. Второй наклоняется назад прямым телом, помогая первому глубже выполнить наклон вперед.
8 «Велосипедик». И.п.: сидя, ноги согнуты, стопы соединены, руки упор сзади. Поочередное сгибание и выпрямление ног.
Гимнастические упражнения
Руководитель физического воспитания. Давайте-ка вспомним – кого первого на пути встретила девочка в сказке? (Ответы детей) Правильно, печку. Нам сейчас необходимо из печки достать пирожки. Для этого часть детей становятся в шеренгу, наклоняются, опираясь на стопы и ладони. Так у нас получилась воображаемая печка. Остальные дети проползают сквозь нее и переносят «пирожки» в корзинку. Затем дети меняются.
Ползание с опорой на колени и ладони под предметом
Руководитель физического воспитания. Так, отлично, с первым заданием вы справились. Сейчас необходимо выполнить второе задание, которое нам приготовила уже яблоня – нужно собрать «яблочки» все в корзинку.
Броски мяча в горизонтальную цель. Дети проходят по извилистой дорожке змейкой, по узенькой тропинке приставными шагами, снимают с дерева «яблоко» и забрасывают его в корзину.
Руководитель физического воспитания. Как же легко вы справляетесь со всеми заданиями. Ну, а напомните мне, с кем же состоялась третья встреча девочки в сказке?
Дети. С молочной речкой.
Прыжки с места в длину Дети прыгают из обруча в обруч («с кочки на кочку») и перепрыгивают через широкую речку.
Дыхательное упражнение «Речка журчит»
Руководитель физического воспитания. А сейчас, чтобы восстановить дыхание и немножко передохнуть, выполним с вами дыхательное упражнение, заодно и послушаем, как журчит речка. (Дети подходят к столику и дуют через трубочки в воду, благодаря чему образуется журчание.)
Звучит музыка и выходит Баба-Яга.
Баба-Яга. Что за гости ко мне пришли? Зачем пожаловали?
Руководитель физического воспитания. Баба-Яга, твои гуси-лебеди мальчика унесли. Верни нам, пожалуйста, его.
Баба-Яга. Ишь, чего захотели! Не отдам! Я тут в глуши лесной скучала одна, а с мальчиком мне сейчас веселее стало.
Руководитель физического воспитания. А хочешь, наши дети с тобой в веселую игру поиграют, сразу тоска пройдет?!
Баба-Яга. Ну ладно, уговорили.
Подвижная игра «Баба-Яга»
Дети встают в круг. В середине круга Баба-Яга. Дети ведут хоровод, приговаривая:
Баба-Яга, костяная нога,
С печки упала, ногу сломала.
Уходи скорей, не пугай детей!
С этими словами дети разбегаются в разные стороны. Баба-Яга бегает за ними, стараясь осалить. Те, до кого Баба-Яга дотронулась метлой, садятся на стульчики. Игра продолжается до тех пор, пока Баба-Яга не осалит всех детей.
Заключительная часть
Баба-Яга. Ладно, так и быть, развеселили меня, значит, верну я вашего Ванечку живым-здоровым. Ждите (Уходит).
Руководитель физического воспитания. Ой, а что это Баба-Яга оставила? Мешок какой-то. А давайте с ним поиграем, пока ее нету, чтоб не скучать.
Малоподвижная игра «Волшебный мешочек»
Под музыку дети ходят по залу, как только музыка останавливается, все закрывают глаза и кого-то из детей педагог прячет в мешок. Дети должны угадать, кто спрятался. На третий раз в мешке прячется Ванечка.
Руководитель физического воспитания. Ну, вот и нашелся Ванечка. Оказывается, мешочек был непростой, а волшебный.
Выбегает Аленушка и обнимает братца.
Аленушка. Спасибо, ребята, что Ванюшу нашли и спасли от Бабы-Яги. Мама с папой как раз вернулись с ярмарки и передают вам гостинцы за ваши добрые сердца! (Раздает яблоки и уходит с братцем)
Рефлексия
Руководитель физического воспитания. Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Ребята, а что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? Какое задание было самым сложным? А самым интересным? Весёлым? Лёгким?
Я вас всех благодарю за активное участие и за хорошее настроение на занятии. Вы сегодня сделали очень доброе дело, несмотря на все препятствия, – Иванушку спасли и Бабы-Яги не испугались. И всё потому, что вы дружные, ловкие, смелые, не боитесь трудностей и готовы всегда прийти на помощь. Молодцы!