Корень слова. Однокоренные слова. Урок русского языка в 3-м классе

- 14:23I СТУПЕНЬ, Методичка, НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, Начальная школа. Сценарии

Планируется, что к окончанию учебного занятия учащиеся актуализируют свои знания по теме «Корень слова. Однокоренные слова», будут определять корень в словах, в том числе и с чередующимися согласными.

Татьяна КРАВЦОВА,
учитель начальных классов
ГУО «Заболотская средняя школа Оршанского района»,
Витебская область

 

 

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова».

Задачи: создать условия для актуализации знаний о корне и однокоренных (родственных) словах; формирования умения находить в тексте и подбирать однокоренные слова, совершенствования умения определять корень в словах, в том числе и с чередующимися согласными; развития внимания, орфографической зоркости, связной речи, мелкой моторики руки; воспитания дисциплинированности.

Оборудование: учебник «Русский язык» (М.Б.Антипова, А.В.Верниковская, Е.С.Грабчикова, 3-й класс, Ч. I); наглядный материал «Зажги огонек» для проведения орфографической разминки, контур дерева с карточками (мёд, медведь, медок, медаль, медовый, медовик); карточки для парной и самостоятельной работы; наглядное пособие для проведения словарной работы «Сорви яблочко», презентация «Корень слова. Однокоренные слова».

 

Ход урока

I Организационный момент

Психологический настрой

– Давайте в начале урока создадим дружелюбный настрой.

Учащиеся подходят к доске, берутся за руки и произносят:

Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
Скажем вместе: раз и два,
Мы – друзья!

Учащиеся становятся около парт, учитель спрашивает:

– Начинать урок готовы? (Да.)

– Настроение? (Отличное.)

– Поведение (Приличное.)

– Ваш прогноз? (Мы все поймём.)

– Класс готов? (Готов всегда.)

– За работу все друзья! (Дети садятся за парты.)

– Проверим посадку:

Руки – на месте,
Ноги – на месте,
Локти – у края,
Спинка – прямая.

– Итак, начинаем наш урок русского языка. Девиз нашего урока записан на доске: «Старательность – мать успеха». Как вы понимаете значение этого выражения? (Ответы учащихся.)

 

II Орфографическая разминка

Игра «Найди орфограмму. Зажги огонёк»

(Учащиеся прикрепляют «огонек» на месте нахождения орфограммы в словах).

чай                    туча
дуб                    чулки
глазок               молодой
речка                щука        
щавель             сказка
зубки                печной

– Оцените свою работу на данном этапе (приём «Зарядка»).

 

III Актуализация знаний (корень слова, однокоренные слова)

Игра «Карусель» (работа в парах изменённого состава, первый вариант рассказывает второму варианту домашнее правило о корне слова).

 

IV Работа над новой темой

1 Сообщение целей и задач урока

– Отгадав загадку, вы сможете узнать тему сегодняшнего урока:

Я у дуба, я у зуба,
Я у слов, я у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, я вниз расту.

Постановка целей и задач урока совместно с учениками.

2 Чистописание

– Как вы думаете, написание какой буквы мы сегодня повторим?

– Как вы считаете, все ли записанные слова являются однокоренными? Почему?

К к
ко кр кор ккк
корм кормовой кормить кормушка

3 Игра «Ты мне, я тебе»

Учащиеся у доски в парах рассказывают друг другу правило о том, как найти в слове корень.

4 Просмотр презентации «Корень слова. Однокоренные слова».

Зарядка для глаз «Тишина»

Мы устали все чуть-чуть.
Предлагаю отдохнуть.
Отдыхайте, наши уши,
Тишину мы будем слушать.
И глаза мы закрываем,
И они пусть отдыхают.

В тишине представим море,
Свежий ветер на просторе.
За волной плывет волна,
А в округе тишина.
Наши глазки так устали,
Мы писали, рисовали,
Встанем дружно по порядку,
Сделаем для глаз зарядку.
Ночь. Темно на улице.
Надо нам зажмуриться.

Раз, два, три, четыре, пять –
Можно глазки открывать.
Снова до пяти считаем,
Снова глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Открываем их опять.
А теперь всем вместе нужно
Поморгать глазами дружно.
Вправо-влево посмотрите,
Вниз и вверх все поглядите.
Отдохнули? Хорошо.
Повторяем все еще.

5 Самостоятельная работа

На доске контур дерева с карточками (мёд, медведь, медок, медаль, медовый, медовик). Необходимо записать в тетрадь только однокоренные слова, выделить корень. Взаимопроверка.

6 Словарная работа

Игра «Сорви яблочко».

«Яблочко» на «яблоню» прикрепляет тот ученик, который правильно называет правописание словарного слова.

Болото, ветер, жаворонок, календарь, картина, корзина, крапива, огурец, посуда, собака, телевизор, яблоня.

 

7 Физкультминутка («Мы на плечи руки ставим»)

Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим,
Раз-два-три-четыре-пять!
(Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад)

Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.
(Руки перед грудью, рывки руками в стороны)

Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Дружно двигаем руками.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, резким движением одна рука опускается, а другая одновременно поднимается)

Спину тоже разминаем,
Взад-вперёд её сгибаем.
(Наклоны вперёд-назад)
Поворот за поворотом,
То к окну, а то к стене.
Выполняем упражненье,
Чтобы отдых дать спине.
(Повороты корпуса вправо и влево)

Приседаем, раз-два-три,
Не бездельничай, смотри.
Продолжаем приседать,
Раз-два-три-четыре-пять.
(Приседания)

А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
(Ходьба на месте)
Хоть приятно разминаться,
Продолжаем заниматься.

8 Фронтальная работа

Учебник: стр. 90, упр. 134. Найти и выписать семь однокоренных слов, выделить корень.

9 Работа в парах по карточкам

Подчеркни лишнее слово.

Желток, железо, жёлтый.
Печурка, печать, печка.
Горе, нагорный, горевать.
Часовщик, часть, часы.

Самооценка.

10 Самостоятельная работа (по вариантам)

Подбор к словам однокоренных слов, выделение корня в словах.

1-й вариант – слово школа.

2-й вариант – слово лес.

11 Работа в группах

Составить и записать предложения. Выписать родственные слова. Выделить корень.

бегом нравится Саше заниматься
бежит по он дорожке беговой

12 Домашнее задание

С. 93, упр. 138

 

V Подведение итогов. Выставление отметок. Рефлексия

– Какие цели и задачи мы поставили с вами в самом начале урока?

– Цели и задачи урока достигнуты?

– Что такое корень слова, однокоренные слова?

– Как найти корень в слове?

– Как вы считаете, для чего мы изучали эту тему?

– Пригодится ли вам изучение этой темы в жизни?

– Кто стал больше знать, похлопайте в ладоши.

– Кому хорошо работалось, улыбнитесь.

– Кто будет ждать следующий урок, встаньте.

– Наш урок окончен. Спасибо за работу!

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий