Формировать умение пользоваться в общении разными типами предложений в зависимости от характера поставленного вопроса.
Татьяна ФИТЛОВСКАЯ,
заместитель заведующего по основной деятельности
ГУО «Детский сад № 80 г. Гродно»
Тема: «Спасение снежинки»
Задачи:
– формировать умение пользоваться в общении разными типами предложений в зависимости от характера поставленного вопроса;
– развивать умение правильно согласовывать между собой существительные с прилагательными при описании признаков зимы;
– развивать умение правильно согласовывать между собой существительные с глаголами при описании действий;
– закреплять умение изменять и употреблять в речи пространственные предлоги с существительными;
– развивать умение принимать участие в коллективном разговоре, воспитывать доброе отношение к природе, желание познавать её.
Демонстрационный материал и оборудование: цветные карандаши по количеству воспитанников, дидактическая игра «Прятки», дидактическая игра «Что здесь не так?», картинки диких животных и зимующих птиц, учебно-наглядное пособие «Умней-ка» Развитие речи (4-5 лет), иллюстрации стр. 38-39, игра на липучках «Зимние забавы».
Ход занятия
Воспитатель дошкольного образования.
Сказка в гости к нам стучится
Скажем сказке «Заходи»
В сказке может все случиться
Что же будет впереди?
Ребята! Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (Ответы детей)
А сегодня, я вам расскажу необычную сказку, рассказывать мне ее
будете помогать вы. Согласны? Сказка называется «Снежинка и злой колдун».
Жила была снежинка. Была она… Снежинка какая? (Белая, резная, серебристая, блестящая, пушистая, белая, колючая, холодная, праздничная, мягкая, морозная, красивая….)
Ребята, а скажите, пожалуйста, а снег какой? (Мокрый, холодный, белый, пушистый, серебристый, хрустящий, рыхлый.). А снежинка что делает?
(Падает, летает, кружится, лежит…)
Снежинка была не только красивой, но и любопытной. Она всегда радовалась зимним утрам и не могла удержаться от того, чтобы попрыгать по веткам деревьев, покататься на еловых лапах или скользить по ледяным дорожкам. Но в один холодный день над лесом поднялась сильная метель. Ветер подхватил нашу снежинку и закрутил ее в вихре, пока не привёл к замку злого колдуна. Увидев прелестную снежинку, колдун похитил ее, а ее уникальные лучики и разбросал по земле чтобы она не сбежала.
Ребята Снежинка просит у нас помощи, колдун пообещал отпустить ее и вернуть ее лучики, если она выполнит все его задания. Но она одна не справится. Согласны помочь? (Да) Тогда нам пора отправляться на поиски лучиков.
Чтоб задание найти,
Надо вам к пеньку идти.
Подходят к пеньку и находят конверт. Воспитатель дошкольного образования открывает конверт.
Игра «Прятки»
Ребята, посмотрите с нами хочет поиграть зайчик. Посмотрите внимательно на мольберт и скажите где спрятан зайчик. А теперь?
Дети рассказывают где прячется зайчик используя предлоги.
Молодцы ребята, смотрите и первый лучик нашей грустной снежинки нашелся (Воспитатель дошкольного образования достаёт лучик из конверта и прикрепляет на мольберт к снежинке).
Нам пора отправляться дальше искать лучики. Дети, смотрите, а что это под елкой лежит? (Это картинки с дикими животными наших лесов и птицами).
Игра «В лесу зимой»
Давайте расскажем интересные факты о животных, может и лучик найдется.
Лось чтобы попить воды, должен стать на колени.
Кисточки на ушах рыси усиливают звук.
Заяц хорошо видит впереди и позади себя.
Лисы могут менять цвет своей шерсти в зависимости от времени года.
Волки хорошо плавают.
У кабана есть враги – волки, медведи и рыси.
Белка может за один день заготовить еды на три месяца.
Сорока редко летает, чаще передвигается по земле прыжками.
Воробьи летом чистятся, купаясь в песке, а зимой – в снегу.
Дятел через кору слышит как передвигается насекомое.
Ребята, а почему мы не встретили медведя, ежа? (Медведь и ёж зимой спят).
Молодцы, справились с заданием. Вот и ещё один снежный лучик. (Под картинками лежит лучик. Прикрепляют на мольберт)
Ребята, а давайте немного разомнёмся, может наша зарядка понравится колдуну и он вернёт лучик.
Физкультминутка
Мы пришли в зимний лес. (Ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (Дети удивлённо разводят руками)
В небе снежинки кружатся, (Выполняют вращательные)
На земля красиво ложатся. (Движения руками над головой)
Вот и зайка проскакал, (Прыжки на месте)
От лисы он убежал.
Вот серый волк рыщет. (Наклоны вперёд, имитация)
Он себе добычу ищет. (Движений волка)
Все мы спрячемся сейчас, (Дети приседают, прячась)
Не найдёт тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит, (Движения, имитирующие, как медведь спит)
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири, (Махи руками, имитируя полёт птиц)
Как красивы все они!
В лесу красота и покой,
А нам с тобой пора домой.
Где же мы можем найти следующий зимний лучик? Давайте присядем за столы и выполним задание.
Игровое упражнение «Найди зиму»
(Учебно-наглядное пособие «Умней-ка»)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинки и скажите, какие есть времена года. (Зима, весна, лето)
Посмотрите и скажите, что делают дети на первом рисунке? Втором, третьем, четвертом рисунках?
Что делает Умней-ка?
Назови первый звук в слове «зима».
Ребята, вам необходимо найти картинку, на которой изображена зима. И в пустом квадратике нарисовать снежинку.
Пальчиковая гимнастика
Прежде чем приступить к выполнению задания разомнем свои пальчики.
Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)
Поиграем-ка немножко (Разжать кулачки, хлопать в ладони)
Да похлопаем в ладошки (Хлопать в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть, (Прижать ладони друг к другу, тереть)
Сильно надо растереть (ладонь о ладонь)
Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями)
Их сжимаем-разжимаем! (Сжимаем и разжимаем кулачки).
Самостоятельное выполнение воспитанниками задания. Воспитатель дошкольного образования следит за осанкой воспитанников. (Для детей, которые справились раньше с заданием – задание «Найти значок, обозначающий зиму).
Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.
Проверяем. Скажите, что вы соединили и объясните свой выбор. У кого есть ошибки, пожалуйста, исправьте.
Вот и нашёлся еще один лучик. Давайте его прикрепим к нашей грустной снежинке (Лежит на окне).
Ребята, у нас осталось совсем мало времени, а лучики еще не все. Где же он?
Чтобы лучик вам найти
Надо вам к мольберту подойти
Игра «Что не так?
Ребята, посмотрите внимательно на картину и скажите, что на ней изображено неправильно и почему.
Нам подсказка, лучик нужно искать на столе. Давайте подойдем и посмотрим где же он.
На столе лежат картинки. Расскажем, во что можно весело играть зимой?
Возьмите по одной картинке и перед тем как прикрепить ее на мольберт, расскажите, какие зимние забавы вы знаете.
Игра «Зимние забавы»
Мы справились со всеми заданиями колдуна, посмотрите, наша снежинка вновь стала веселой и красивой, давайте вместе с вами подуем на ладошки и отправим нашу снежинку домой.
(Дети дуют на ладошки, воспитатель дошкольного образования закрывает снежинку на мольберте тканью), а с другой стороны появляется снежинка и благодарит детей за помощь.
Снежинка. Спасибо ребята большое за вашу помощь, мои лучики опять со мной. Мне пора возвращаться домой, к своим родным. До новых встреч в следующем году.
Итог занятия. Рефлексия
Ребята, кому мы с вами помогали? (Ответы детей)
Что произошло со снежинкой? (Ответы детей)
Каких животных мы встретили в лесу? (Ответы детей)
Каких птиц? (Ответы детей)
Какие приметы зимы вы знаете? (Ответы детей)
Ребята, давайте, подойдем на полянку. На столе лежат снежинки. Прикрепите снежинку весёлую если выполнять задания было легко и на занятии было интересно, грустную снежинку, если было трудно выполнять задания и на занятии было не интересно.