Времена года. Весна. Сезонные изменения в природе весной. План-конспект учебного занятия по учебному предмету «Ориентировка в окружающем»

- 9:10КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА, Коррекционная педагогика. Сценарии коррекционных уроков, Методичка

Учебное занятие для учащихся 1-го класса центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с использованием здоровьесберегающих технологий, направленное на расширение представлений обучающихся об окружающем мире, накопление жизненного опыта детей путем организации элементарной поисковой деятельности и экспериментирования.

 

Ольга ХИТРУН,
учитель
УО «Государственный Лидский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»,
Гродненская область
ov.kents@gmail.com
 

 

 

Задачи:

– способствовать формированию умения узнавать первые признаки весны посредством проведения опыта;
– способствовать развитию слухового внимания посредствам игры «Где прячется звук?», прослушивания аудиозаписей;
– способствовать развитию тактильного восприятия посредством контакта с предметами разными по температуре, текстуре и материалу;
– способствовать развитию умения дифференцировать основные цвета посредством игры «Бумажные корабли» и творческой деятельности.

Здоровьесберегающие технологии, используемые на учебном занятии:

– экологические здоровьесберегающие технологии: организация и проведение опыта с целью знакомства с первыми признаками весны;  использование максимально приближенной атрибутики учебного занятия к природным явлениям;
– организационно-педагогические технологии: построение учебного процесса осуществляется в соответствии с требованиями санитарных правил и норм;
– психолого-педагогические технологии: создание благоприятного микроклимата в классном коллективе и на учебном занятии;
– социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии: групповая работа в процессе учебного занятия, наличие индивидуальных заданий в соответствии с уровнем развития ученика, построение фраз и инструкция к учащимся в соответствии с их возможностями;
– лечебно-оздоровительные технологии: активная смена деятельности в процессе учебного занятия, наличие динамической пауз и пальчиковой гимнастки.

Оборудование: колокольчик; изображение солнца, соловья, ручья, бумажного кораблика; переносная колонка, ноутбук, аудиозаписи (шум ветра, шелест листьев, трель соловья, журчание ручья, стук капель воды); изображения капли воды и снежинка (индивидуальные карточки); пальчиковая гимнастика «Снежок»; лист с изображением кругов (пунктирное изображение); 5 комплектов из трех предметов одежды (зимние варежки/перчатки, зимняя шапка, шапка для сезона весна/осень); лёд; снег; лампа (с изображённым на ней солнцем); таз с водой; бумажные кораблики (зеленый, красный, желтый, оранжевый, синий, белый, чёрный); набор изображений предметов разного цвета (количество наборов определяет количественный состав класса); макет «Ручьи»; лист с контурным изображением солнца, сосульки, ручья, кораблика; краски; ватные палочки.

Презентация: https://drive.google.com/file/d/1axtbMGkp_8_qThvalmlPHnWcxPlUjjD-/view?usp=sharing

 

Ход учебного занятия

I Вводная часть

Учитель звонит в колокольчик, подает сигнал, что начинается занятие. По мере ориентирования учащихся указывает жестом на стул, целенаправленно воздействует на ученика (сажает на рабочее место).

Звенит звонок – зовет на урок! (Педагог дает сигнал, пока ученики не сядут на места)

Доброе утро! (На доске появляется изображение солнца. Приложение 1).

Поздоровайтесь! Поднимите солнце со стола и покажите. (Перед каждым учеником лежит изображение солнца. Если ученик не поднимает изображение, педагог указывает на изображение на столе жестом или выполняет действие «рука в руке»).

Солнце светит ярко! Заставляет нас улыбнуться. Улыбнитесь друг другу.

Игра «Где прячется звук?»

Цель: развитие слухового восприятия; формирование умения определять источник звука и реагировать на него поворотом головы.

Оборудование: переносная колонка, ноутбук, аудиозапись (шум ветра, шелест листьев, трель соловья, журчание ручья, стук капель воды (Презентация, слайд 3).

Ход игры. Игра предполагает наличие двух взрослых (педагог и воспитатель) и учеников. Один педагог включает аудиозаписи, второй специалист переносит колонку для смены места звучания аудиозаписи. В процессе игры педагог озвучивает, что за явление или предмет издает данный звук.

Задача учащихся – определить направление звука и повернуть в ту сторону голову.

Примечание: если во время игры не все учащиеся находят источник звука, то педагог оказывает им индивидуальную помощь.

Учитель. Как много звуков мы услышали!

 

II Основная часть

1 Актуализация знаний учащихся

Кто слышал пение птицы? (Педагог включает аудиозапись «Трель соловья», вывешивает на доске изображение птицы. Приложение 2).

Поднимите руку, кто услышал пение птицы. (Педагог ожидает реакции учеников. Если ученики руку не поднимают, то педагог обращает свою речь к каждому ученику.)

Поют ли птицы зимой? (Педагог ожидает ответа учеников).

Нет, зимой они в теплых странах. (Учитель активно машет головой в отрицание.)

Кто слышал стук капель воды? (Педагог включает аудиозапись «Стук капель воды», включает на ноутбуке анимацию «Капель»).

Поднимите руку, кто услышал стук капель воды. (Педагог ожидает реакции учеников. Если ученики руку не поднимают, то педагог обращает свою речь к каждому ученику.)

Зимой вода – снежинка. (На парте у учеников лежит изображение капли воды и снежинки. Приложение 3).

Возьмите снежинку, поднимите вверх. (Педагог может оказывать индивидуальную помощь ученикам в выборе изображения.)

Если в руку взять много снежинок, получится снежок.

2 Пальчиковая гимнастика «Снежок» (Все действия педагог показывает, воспитатель оказывает индивидуальную помощь ученикам.)

Раз, два, три, четыре,    
(Загибаем пальчики по одному) 
Мы с тобой снежок лепили,  
(«Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий,      
(Чертим руками круг)  
Очень гладкий,    
(Одной рукой гладим другую)  
И совсем, совсем не сладкий.
(Грозим пальчиком)  

Давайте накатаем снежков. Нам понадобится ручка. (Педагог даёт ученикам лист с изображением кругов. Приложение 4.)

Нам нужно соединить точки, и получится снежок. (Педагог и воспитатель оказывают индивидуальную помощь ученикам.)

Зимой мы ходим в лёгкой одежде? (Педагог ожидает ответа учеников)

Нет, зимой мы ходим в теплой одежде! Зимой очень холодно. Солнце греет мало, поэтому мы тепло одеваемся.

Какую одежду мы наденем зимой? (Перед каждым учеником лежит три предмета одежды (зимние варежки/перчатки, зимняя шапка, шапка для сезона весна/осень). Педагог или воспитатель оказывают индивидуальную помощь в выборе предметов при необходимости.)

Молодцы! Похлопайте себе! (Педагог начинает хлопать в ладоши, стимулируя учащихся к действию.)

Зимой трещит мороз. Поэтому мы не можем слышать стука капель воды, она вся замерзшая. (Педагог показывает ученикам льдинку, даёт потрогать.)

Зима строгая, холодная, морозная! (Педагог интонационно передает характерные черты времени года.)

Но на смену ей придёт тёплое и ласковое время года. (Педагог интонационно передает характерные черты времени года.)

3 Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы с вами будем встречать время года весна и знакомиться с ее признаками. Мы узнаем, что происходит в природе весной. Постараемся понять, как весна сменяет зиму.

4 Проведение опыта

Дальнейшая работа педагога и учеников будет иметь отражение на доске и в процессе проведения опыта.

Для проведения опыта педагогу понадобится: лампа (с изображённым на ней солнцем), таз с водой, снег, лёд, бумажные кораблики, макет «Ручьи». (Презентация, слайд 5).

Наступила весна. Солнце стало светить ярче. (На доске педагог крепит лучи солнца.)

Поднесите руку и почувствуйте тепло. (Педагог приглашает детей поднести руку под лампу (Презентация, слайд 6).

Тепло руке? (Этот вопрос педагог задает каждому ученику и ждет от него ответной реакции.)

Ох, как тепло!

На улице стало теплее. Птицы возвращаются домой из теплых стран. (На доске вывешивается изображение соловья. Включается аудиозапись «Трель соловья»).

Птицы вьют гнезда и радуются каждому солнечному дню! Послушайте, как красиво они поют!

От солнечного тепла снег вокруг тает. (Трем ученикам педагог даёт в руку снег, и они подносят руки под лампу. Презентация, слайд 7).

Посмотрите, какие чудеса делает солнечное тепло! Снег превратился в воду! (На доске педагог крепит изображение тающего снега. Приложение 5).

Посмотрите, что будет, если будет таять много снега. (На макет «Ручьи» помещается снег, чтобы вода побежала по лункам, образовала ручейки. При рассматривании этого явления проигрывается запись «Журчание ручейков». На доске изображается течение ручейка.)

Вся вода убегает в землю, смачивает её.

Когда текут ручьи, можно пускать бумажные кораблики. Давайте и мы поиграем с корабликами. (На доске педагог крепит на ручейке кораблики.)

5 Игра «Бумажные кораблики» (Презентация, слайд 8)

Цель игры: развивать умение дифференцировать основные цвета; развивать умение группировать предметы по заданному признаку (цвет).

Оборудование: бумажные кораблики разного цвета (зеленый, красный, желтый, оранжевый, синий, белый, чёрный), набор изображений предметов разного цвета (количество наборов определяет количественный состав класса), в каждом наборе должно быть не менее двух предметов одного цвета.

Ход игры. Каждому учащему педагог даёт инструкцию найти кораблик заданного ему цвета. Когда ученики нашли необходимый кораблик, более сильным ученикам даётся инструкция на поиск предметов под цвет кораблика. (Индивидуальная работа организовывается в соответствии с возможностями класса.)

Когда предметы помещены на кораблик, кораблик опускается на воду. Посмотрите, сколько ярких корабликов мы опустили в плавание! Но откуда же стук капель воды!?

Вот откуда! После зимы на крышах сосульки. (Над тазом с водой помещают льдинку и светят на нее лампой. Льдинка начинает таять, с нее капает вода.)

Солнце растапливает лёд, и он превращается в капельки воды. Это капель. Кап-кап-кап. (Проигрывание аудиозаписи «Стуку воды». На доске появляется изображение весенней капели.)

Как капает вода? (Педагог обращается к учащимся с вопросом, дожидается реакции учеников)           

Всё вместе – весна! Теплое время года!

Ох! Много работы мы сделали! Пора бы отдохнуть!

6 Динамическая пауза «Весна» (Мультпесенка для детей «Весна»).

7 Закрепление пройденного материала

Творческая деятельность

Каждому ученику даётся лист с контурным изображением солнца, сосульки, ручья, кораблика (Приложение 6). Доска оформлена в соответствии с изученными признаками. Ученикам даются краски и ватные палочки.

Сейчас мы будем художниками! У вас есть краски и ватные палочки. Давайте вспомним, как нужно себя вести при работе с красками (Вся техника безопасности вывешивается на доске в виде изображений, одно изображение – одно правило (Приложение 7).

– Запрещено пробовать краски и инструменты для рисования;
– Запрещено направлять принадлежности для рисования в ухо, нос, глаза себе и соседу;
– Запрещено водить принадлежностями по одежде, парте, коже;
– Запрещено бросаться красками и принадлежностями в других.

В процессе работы педагог и воспитатель оказывают индивидуальную помощь ученикам. Ученики должны найти на листе бумаги предмет/признак, о котором идёт речь, и придать ему цвет. В процессе рассказа учитель показывает признаки/явления, о которых идёт речь на доске.

Давайте начнём. Наступила весна! Солнце стало светить ярче! Солнечные лучи сильно прогревают землю. От тепла снег растаял. Потекли ручьи. Дети пускают бумажные кораблики. С сосулек стала капать вода. Началась капель. Повсюду слышна соловьиная песня. 

III Заключительная часть

Подведение итогов

– Сегодня на уроке мы говорили о весне. Мы познакомились с признаками этого времени года. Весна приносит нам тепло. Вы отлично справились с работой художника. Давайте наши работы поместим на доску (Презентация, слайд 9).

Вам понравился урок? Улыбнитесь, если вы в хорошем настроении!

Урок окончен!

Приложения: Времена года. Весна

 

 

Поделиться ссылкой:

0
Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий