О Союзном государстве

- 12:49ШАГ

 

25 марта для учащихся 811 классов средней школы № 8 Гродно прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства», приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России.

ШАГ 1 «Мы узнаём» состоял из двух тем: «Единение народов Беларуси и России: события, факты» и «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи». Исторические и культурные связи России и Беларуси, тенденция на мирное и демократическое развитие, уважение традиций, сотрудничество и взаимоуважение, обеспечение устойчивого социально-экономического развития и  повышение уровня жизни – все эти темы были выдвинуты на обсуждение инициативной группой учащихся 10 «А» класса.

Особый интерес у учащихся вызвали молодежные программы Союзного государства, направленные на развитие молодежных инициатив, творческого потенциала молодых людей, сохранение общего духовного богатства и укрепление дружеских связей.

При подготовке презентации к мероприятию ребята дополнили ее информацией об организации работы школьного музея Дружбы народов, сделав акцент на экспозиции «Русские» об учащихся, которые принимали участие в образовательных проектах Союзного государства, международных олимпиадах и конкурсах.

ШАГ 2 «Мы размышляем» прошел в формате открытого диалога с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Лилии Кирьяк. Обсуждались не только вопросы, касающиеся единения народов Беларуси и России, но и перспективы развития детских молодежных общественных объединений, организация участия в новых белорусских и международных проектах.

Во время третьего шага «Мы действуем» старшеклассники подвели итоги встречи, отметив актуальность сегодняшнего разговора. Ребята решили и дальше принимать участие в образовательных проектах Союзного государства, а также поучаствовать в международном проекте по созданию базы электронных экскурсий учреждений образования России и Беларуси, чтобы рассказать об опыте работы нашего музея в среде молодежи двух стран.

 

Снежана КИСЕЛЕВА,
заместитель директора по воспитательной работе
средней школы № 8 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий