Татьяна ЧЕРЕПИЦА,
музыкальный руководитель
ГУО «Ясли-сад № 83 г. Гродно»
Тема: «Осень в гости к нам пришла»
Вид занятия: тематическое занятие
Образовательная область: музыкальное искусство
Возрастная группа воспитанников: вторая младшая группа
Программные задачи:
– формировать представления о способах передачи музыкальных образов в разных видах музыкальной деятельности;
– развивать у детей музыкальный слух, речь, певческий голос, творческие способности;
– соединить имеющиеся у детей элементарные движения звуков в пространстве в соответствии с движениями, ритмикой и пластикой тела;
– воспитывать внимание, чувство доброжелательности.
Материал и оборудование: ёлки, листочки (по количеству детей), деревянные палочки, целлофан, музыкальные инструменты (погремушки, бубны), мольберт, картинки (дятла, совы), морковка.
Ход занятия
Музыкальный руководитель:
Я здороваюсь всегда
Дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я знакомой курице.
– Посмотрите, ребята, сколько гостей в зале, поздоровайтесь с ними.
Музыкальный руководитель:
Осень в гости к нам пришла
Что нам осень принесла?
Песня «Осень»
Звучит музыкальный треугольник
Музыкальный руководитель:
Вот и капли – капитошки
Застучали по дорожке.
Тучки собираются,
Дождик начинается.
– Покажите, ребята, как капельки падают на вашу ладошку (показывают)
– Ветерок вдруг налетел – у-у-у,
Сделал сразу много дел:
Тучки в небе разогнал, (машут руками вверх)
Листья с дерева сорвал (опустили руки вниз)
Закружил их высоко (кружатся)
И умчался далеко.
Вот и осень наступила,
Нам листочки подарила.
Листья с дерева летят,
Под ногами шуршат.
– Какую песенку поют листочки? (Дети: Шу-шу-шу, шу, шу, шу).
– Давайте песенку листочков сыграем на «шуршиках».
Танец с листочками
Музыкальный руководитель:
– А сейчас я вас, ребятки, попрошу отгадать загадки.
Загадка 1:
Кто всё время тук да тук?
Это леса добрый друг.
Ищет он себе к обеду
И жучка, и короеда (Дятел)
– Давайте послушаем, как стучит дятел (отстукивает ритм).
– А теперь передадим дятлу музыкальный привет на деревянных палочках. (Дети берут палочки).
Тук-тук-тук – дятел долбит толстый сук.
Ят-ят-ят – всюду щепочки летят.
Загадка 2:
А в лесу живёт она, большая голова.
Она на дереве сидит
Во все стороны глядит.
Кто это? (Сова)
В лесу темно,
Все спят давно.
Одна сова не спит
Да как полетит (Дети поют низким голосом: ух-ух-ух)
– А совята-ребята попискивают
Да маме подмигивают (Дети поют высоким голосом: ух-ух-ух).
Загадка 3:
Прыгает ловко
Любит морковку. (Заяц)
– Посмотрите на опушке
Показались чьи-то ушки.
Скок-поскок, скок-поскок –
Это заинька дружок.
К нам, зайка, подойди
Веселее с ребятами попляши.
Танец «Попляшите ножки»
Оркестр
Музыкальный руководитель:
– Спасибо, заинька, за весёлый танец. Вот тебе морковка. Возвращайся в лес. Наше занятие подошло к концу. До свидания!