ШАГ: Вердомичский детский сад – средняя школа Свислочского района

- 17:29ШАГ

28 октября в Вердомичском детском саду – средней школе Свислочского района прошел единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

В качестве гостя для участия в диалоговой площадке был приглашен молодой специалист, врач общей практики Вердомичской амбулатории Максим Гайдук.

В первом информационном блоке ребята узнали, что собой представляет система здравоохранения в Республике Беларусь, какие меры предприняты в нашей стране для улучшения качества медицины. Также было акцентировано внимание участников мероприятия на заботе со стороны государства о здоровье нации.

«Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье–2020».

В целях визуализации информации выступление ведущего сопровождалось мультимедийной презентацией, которую подготовили ребята из инициативной группы.

В рамках второго этапа «Мы размышляем» было организовано обсуждение информации, полученной в первой части ШАГ. На все интересующие вопросы ребят ответил гость мероприятия Максим Гайдук. В своём выступлении врач общей практики познакомил ребят с мероприятиями, которые проводятся в Республике Беларусь по предупреждению распространения COVID-19. Также он отметил, что масочный режим является эффективной мерой по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19.

«Мы все должны осознавать свою ответственность за окружающих нас людей – как знакомых, так и незнакомых – и продолжать носить маски там, где наиболее высока вероятность заразиться коронавирусом» – подчеркнул М.В.Гайдук.

В ходе диалоговой площадки активно обсуждался вопрос о сохранении и укреплении здоровья детей, молодежи, взрослых. В итоге участники мероприятия пришли к единому мнению: для того чтобы укрепить и сохранить своё здоровье, нужно придерживаться принципов здорового образа жизни.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги диалоговой площадки. Старшеклассники констатировали, что тема сегодняшнего разговора очень актуальна для них. В Республике Беларусь созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации.

Последним аккордом встречи стало совместное составление ТОП-5 достижений белорусской системы здравоохранения за последние 25 лет.

 

Валентина БУТКЕВИЧ,
классный руководитель 9-го класса
Вердомичского детского сада – средней школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий