ШАГ: Мальковичская средняя школа Ганцевичского района  

- 16:25ШАГ

В рамках реализации образовательного проекта ШАГ для учащихся 8–11 классов в Мальковичской средней школе Ганцевичского района прошел очередной ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

В фокусе внимания – успехи Республики Беларусь в сфере информационно-коммуникативных технологий. Учащиеся 8–11-х классов смогли наглядно убедиться в том, что цифровые технологий в современном мире – это неотъемлемая часть жизни человека. В качестве наглядного пособия были использованы видеоматериалы, размещённые на сайте национального образовательного портала.

Тема информационных технологий носила в том числе профориентационный характер. Классный руководитель 10-го класса Т.А.Малышко и члены инициативной группы подготовили информационный блок «Профессиональный взгляд в будущее», где смогли более детально познакомить учащихся с профессиями людей, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий: инженер электросвязи, кабельщик, специалист по продажам, ИТ-специалист, – ведь именно это направление является одной из самых быстроразвивающихся сфер экономики. Члены группы познакомили учащихся с учебными заведениями Беларуси, в которых можно приобрести эти специальности.

Учащиеся 10,11-х классов поделились впечатлениями об участии в интернет-конкурсах «Патриот.by» и «ТехноИнтеллект», в которых ребята стали победителями районного этапа и призерами областного.

Поговорили также о преимуществах и недостатках интернета как источника информации и средства связи. Вишинг, буллинг, мошенничество с банковскими карточками – темы, которые волнуют не только взрослых, но и подростков, ведь зачастую их шалость или необдуманное действие становятся причиной действия мошенников.

В завершение встречи участники обменялись мнениями, насколько актуальной была тема круглого стола.

 

Дарина ХИЛЮТИЧ,
заместитель директора по воспитательной работе
Мальковичской средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий