ШАГ: Мальковичская средняя школа Ганцевичского района  

- 16:16ШАГ

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в Мальковичской средней школе Ганцевичского района прошел круглый стол с учащимися 8–11-х классов «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма). Гостем встречи стал мастер спорта по шашкам и шахматам Иван Бондарь, который также является учителем математики.  

В первой части мероприятия учащиеся отметили, что спорт, спортивные достижения – это то, чем по праву может гордиться страна. Участники мероприятия обсудили три темы: «Беларусь спортивная», «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь», «Беларусь туристическая».

В ходе круглого стола было отмечено еще одно приоритетное направление социально-экономического развития страны – туризм. В стране развивается экологический и лечебно-оздоровительный туризм, агроэкотуризм. Существует огромное количество мест, которые могут посетить туристы. В рамках информационного блока «Беларусь туристическая» учащиеся узнали, в чём заключается туристический потенциал Беларуси, где можно побывать, какие условия созданы в республике для развития туризма. Также ребята узнали о туристических возможностях Ганцевщины.

Во второй части мероприятия ребята смогли пообщаться с гостем Иваном Бондарем, который рассказал о начале своей профессиональной деятельности педагога, а также об увлечении игрой в шашки. Говоря о шахматах, мужчина признался, что это увлечение идет с ним по жизни с пяти лет. Начинал с того, что просто наблюдал за игрой, а в 10-м классе стал уже чемпионом района среди взрослых. В 18 лет попал в финал личного первенства Беларуси от Брестской области. Был среди самых маститых игроков, играл в областных турнирах, совмещая при этом хобби и работу учителя. Самой главной считает победу в студенческие годы в сеансе с чемпионом мира, мастером Владимиром Сайгиным. В 1998 году сбылась его голубая мечта: в составе сборной Беларуси он попал на мировой шахматный конгресс, который проходил в Санкт-Петербурге.

Можно смело сказать, что гость информационного часа – интересный, разносторонний и творческий человек, на которого хочется равняться. 

 

Наталья НОВИК
учитель трудового обучения,
классный руководитель 11-го класса
Мальковичской средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий