Наталья ПРОНЧАК,
учитель начальных классов
ГУО «Гимназия г. Ляховичи»,
Брестская область
Задачи:
– создать условия для закрепления знаний об увеличении и уменьшении чисел, умений определять время, решать задачи, повторить десятичный состав чисел;
– развивать математическую речь, логическое мышление, внимание, память;
– формировать навыки устного счёта;
– воспитывать дисциплинированность, организованность, умение работать в паре.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, телевизор (интерактивная доска), схема маршрута, картинки зданий, презентация.
Ссылка на презентацию: https://docs.google.com/presentation/d/15Xk3Aor_UKQXHnIo-UMx9DktKaaSNMmQ/edit?usp=sharing&ouid=118248151997275522254&rtpof=true&sd=true
Ход урока
СЛАЙД 1 (Заставка)
І Организационное начало урока
– Ребята, приготовьте линейку самооценки и с ее помощью ответьте на мои вопросы.
Рано солнышко встает
И спешит скорей в обход.
– Как, ребятушки, живете?
– Как здоровье? Как животик?
– Одолела вас дремота?
– Шевельнуться неохота?
– Всем командую: «Подъем!
Начинаем наш урок».
II Определение темы и цели урока
– Ребята! Приглашаю вас в путешествие. А куда, отгадайте.
СЛАЙД 2
– Правильно. Я предлагаю продолжить наше путешествие по родному городу, которое начали на первом уроке.
– Как ещё можем назвать город, в котором родились? (Родина)
СЛАЙД 3
– Я убедилась, что вы неплохо знаете известные места нашего города. Надеюсь, что так же хорошо знаете и его улицы. Для чего нужно знать название улиц? (Чтобы найти нужный дом или здание, сориентироваться, если заблудились, правильно направить гостей нашего города).
– Знаете ли вы свои улицы? Проверим. Я назову улицу. Тот, кто проживает на ней, должны встать:
Октябрьская, Ленина, Орловского, Интернациональная, пер. Солнечный, Западная
– Так как у нас урок математики, как думаете, какие задания будем выполнять?
– Сегодня на нашем уроке мы повторим понятия «увеличить на», «уменьшить на», будем решать примеры и задачи.
СЛАЙД 4
– Что значит «увеличить на» и «уменьшить на»?
СЛАЙД 5
– Перед вами карта нашего путешествия, маршрут движения с названиями улиц и изображения зданий. Каждое здание нужно расположить на соответствующей ему улице. Чтобы попасть с одной улицы на другую, сначала нужно выполнить задание, найти здание, которое на ней находится, затем решить пример, определяя, куда двигаться дальше. Двигаться можем только в порядке возрастания полученных результатов. Готовы? Тогда в путь!
ІІІ Закрепление изученного материала
– Начинаем путь с улицы Интернациональная, 3. Какое здание находится по этому адресу? (Гимназия)
СЛАЙД 6
Разминка (устный счет)
– Определите, на какую улицу дальше двигаемся? (12 – 10)
ОРЛОВСКОГО
а) Расположи числа в порядке убывания (в парах – одна пара у доски)
20, 16, 14, 17, 19, 18, 13, 11, 15, 12.
20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11.
– Какое число лишнее? Почему? (20 – круглое, остальные – некруглые)
– Назовите наименьшее двузначное число? (10)
– Наибольшее двузначное? (99)
– Назовите количество десятков и единиц в числе 12, 15, 18, 13, 20 (показываю числа – дети называют).
– Какое из представленных зданий на ней находится? (изображение)
ЯСЛИ-САД № 4
– Какие еще здания находятся на этой улице? (РОЧС, Ляховичский район газоснабжения, Ветеринарная станция).
– Куда двигаемся? (8 – 3)
ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ
СЛАЙДЫ 7, 8
б) Математическая цепочка (интерактивная игра)
СЛАЙД 9
в) Собери букет (интерактивная игра)
– Как считаете, а в городах нужны клумбы с цветами? Для чего?
Чтобы эту красоту сохранить, нужно бережно относиться не только к цветам, но и ко всему, что нас окружает, так как создано это трудом большого количества людей и потрачено немало средств. А когда вокруг чисто и красиво, это радует глаз и поднимает настроение.
– Оцените свою работу (самооценка).
ЗАГС, ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
– Выбираем дальше маршрут (8 – 2)
17 СЕНТЯБРЯ
– Устали? Давайте немного отдохнем. А заодно проверим, как вы умеете определять время.
СЛАЙДЫ 10–13
– Хлопаем столько раз, сколько показывают эти часы (6)
– Приседаем столько раз, сколько показывают эти часы (4)
– Наклоняемся вперед (7)
– Подпрыгиваем (2)
ГОСТИНИЦА «ЭДЕЛЬВЕЙС»
+ ТЦ «Маяк», ресторан «Ласточка», Остров чистоты, Белагропромбанк
– Задание выполнили. Куда двигаемся дальше? (2 + 6)
ЛЕНИНА
Задание 1
Реши задачу (учебник, с. 47, № 4).
– А иметь много друзей – это хорошо или плохо?
Самооценка.
СТАДИОН «КОЛОС»
+ кинотеатр, пиццерия «Траттория», Дом Культуры, Аграрный колледж, спортшкола
– Куда двигаемся? (19 – 10)
ДЕСЮКЕВИЧА
Задание 2
СЛАЙДЫ 14, 15
Игра «Сосчитай-ка»
– Не просто считаем, а грамотно называем «увеличить на», «уменьшить на».
Самооценка.
ГОРОДСКОЙ ПАРК + КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД, РОВД
– Куда продолжаем путь? (10 + 2)
КОМСОМОЛЬСКАЯ
Задание 3
– Выполняем задание № 1 в тетради.
Вам нужно восстановить математическую цепочку. Решать нужно слева-направо, а затем сверху-вниз.
Самооценка в тетради.
ЯСЛИ-САД №1 + ШКОЛА ИСКУССТВ
– Куда дальше двигаемся? (16 – 2)
СОВЕТСКАЯ
– Сейчас вы поработаете в парах. Посмотрите на задание № 2 в тетради. Что нужно сделать? Используя схему, восстановить данные в задаче и оформить её решение.
Самооценка в тетради.
МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД + КАФЕ «КАЛІ ЛАСКА»
IV Итог урока. Рефлексия учебной деятельности (линейка самооценки)
– Оцените свою работу на уроке.
Я буду читать утверждения. Если согласны – улыбка, если есть затруднения – равнодушие, если не согласны – грусть.
1. Я знаю, как увеличить число на несколько единиц.
2. Я знаю, как уменьшить число на несколько единиц.
3. Я хорошо поработал на уроке.
4. Мне все было понятно.