Вероника КРЕЧИК,
учитель немецкого языка
ГУО «УПК Большешиловичский ясли-сад – базовая школа
Слонимского района»,
Гродненская область
Цель: популяризировать изучение немецкого языка среди учащихся.
Задачи:
— приобщить учащихся к культуре, традициям страны изучаемого языка;
— расширять кругозор учащихся;
— развивать устойчивый интерес к изучаемому языку;
— актуализировать пройденный материал;
— развивать память, мышление, языковую догадку;
— воспитать уважительное отношение друг к другу и умение работать в команде.
Участники: учащиеся 3-4-х классов.
Ход мероприятия
Guten Tag, liebe Mädchen und Jungen, Lehrer und Gäste! Ich freue mich sehr, dass wir heute wieder alle zusammen in dieser gemütlichen Aula sind. Ich wünsche allen Vergnügung und gute Laune von unserem Spiel bekommen!
Also, wir beginnen unser Spiel.
Für unser Spiel brauchen wir 2 Mannschaften: in jeder Mannschaft wird 3 Vertreter aus der dritten Klasse und 3 Vertreter aus der vierten Klasse, auf solche Weise haben wir 6 Mitglieder in der Mannschaft.
I Runde. «Begrüßung» (Приветствие)
Jede Mannschaft denkt den Titel, Emblem und Slogan aus. (5 Minuten) maximal Punktzahlen – 5)
II Runde. «Verschlüsselte Phrasen» (Зашифрованные фразы)
(Игроки получают распечатки с алфавитом, под каждой буквой которого написана цифра. Участники команд должны заменить цифры буквами и расшифровать фразу).
Erste Mannschaft: 3, 21, 20, 5, 14, 13, 15, 18, 7, 5, 14. (Guten Morgen)
Zweite Mannschaft: 3, 21, 20, 5, 14, 1, 2, 5, 14, 4. (Guten Abend)
(maximal Punktzahlen – 4)
A B C D E F G H I J K L M N O P R
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
S T U V W X Y Z
18 19 20 21 22 23 24 25
III Runde. «Schneller Rechnungsführer» (Быстрый счетовод)
Команды получают таблицу с цифрами и на время один представитель каждой команды должен назвать правильно все цифры по порядку, как они расположены в таблице. (Один из членов жюри засекает время на секундомере). Кто за меньшее время и без ошибок справился, тот и забирает максимальный балл – 5.
IV Runde. «Farbiges Blümchen» («Цветик- семицветик»)
На каждом лепестке написаны зашифрованные цвета, команды должны их расшифровать и правильно раскрасить (опять с помощью буквенно-цифрового алфавита). Кто сделал всё быстро и правильно, тот получает максимальный балл – 4.
(Gelb) 7, 5, 12, 2; (Grün) 7,17, 20, 14; (Blau) 2,12, 1, 20; (Braun) 2, 17, 1, 20, 14; (Rot) 17, 15, 19; (Rosa) 17,15,18, 1; (Schwarz) 18,3,8, 22, 1, 17, 25.
V Runde. Vokale Kreuzworträtsel («Гласные» кроссворды)
Auf den Tischen liegen Bilder aus dem Kreuzwort und die Teilnehmer der Mannschaften müssen verstehen, welche Wörter wohin passen. Sie müssen diese Wörter richtig einschreiben.
На столах лежат картинки слов из кроссворда и не только, участники должны догадаться, какие слова подходят, и вписать их на немецком языке за две минуты. Чем быстрее, тем лучше. Правильность написания также учитывается. Максимальный балл – 3.
Für die erste Mannschaft:
(Gans, Haus, Maus, Baum).
Für die zweite Mannschaft:
(Huhn, Eule, Hund, Mund)
VI Rund: Schüttelt mit grauen Zellen! (Расшевели серое вещество)
Jede Mannschaft bekommt die Fragen und soll diese Fragen in 5 Minuten beantworten. Sie bekommen sofort alle 8 Fragen, besprechen sie in jeder Mannschaft und geben die Antworten. (2 Punkte). Wenn sie falsche Antwort gegeben haben, kann die zweite Mannschaft ihre Antwort geben. Wenn diese Antwort richtig wird, bekommt die zweite Mannschaft einen Punkt.
Die Aufgaben für die erste Mannschaft.
1. Wie heißt der vierte Tag der Woche?
2. Wo kochen wir das Essen?
3. Kann der Affe fliegen?
4. Ist Zitrone Obst oder Gemüse?
5. Wer lehrt die Schüler?
6. Juli ist Herbst- oder Sommermonat?
7. Welcher Monat ist am kürzesten?
8. Was steht zwischen A und B?
Die Aufgaben für die zweite Mannschaft.
1. Wer bäckt Kuchen, Brote, Brötchen?
2. Wie heißt der zweite Tag der Woche?
3. Kann die Ente schwimmen?
4. Ist Tomate Obst oder Gemüse?
5. Dezember ist Winter- oder Frühlingsmonat?
6. Ist Zitrone süß oder sauer?
7. Wie viel Buchstaben sind in einem Buch?
8. Wer hört alles und sagt nichts?
(Dann geht die Zusammenfassung und Belohnung der Gewinner).
Danke sehr für das Spiel. Es war super. Sie sind richtige Deutschwisser. Jetzt müssen wir Abschied machen. Auf Wiedersehen!