В учреждениях образования будут созданы комиссии по разрешению конфликта интересов педработника

- 18:01Новости, Новости Минобразования

Постановлением Министерства образования от 23 августа 2022 г. № 281 утверждено Положение о комиссии по разрешению конфликта интересов педагогического работника.

Положением определен порядок создания, организации работы, принятия решений такой комиссии и их исполнения.

В качестве цели создания комиссии выделено урегулирование разногласий между участниками образовательных отношений в случае возникновения конфликта интересов педработника. Под таким конфликтом понимается ситуация, при которой у педработника при осуществлении педагогической деятельности возникает заинтересованность в получении им имущества или иной выгоды и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педработником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся.

Под действие Положения подпадают педработники, осуществляющие педагогическую деятельность в учреждении образования на основании трудового договора и (или) гражданско-правового договора.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/september/71416/ 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий