Блог как эффективный способ трансляции инновационной практики

- 16:25Методичка, Начальная школа. Идеи

Кристина СЕМОЧКИНА,
учитель начальных классов
ГУО «Гимназия г.п. Корма»,
Гомельская область

 

 

Три года назад гимназия Кормы стала участником республиканского инновационного проекта «Формирование национально-культурной идентичности учащихся посредством развития воспитательного потенциала учреждения образования».

В рамках реализации инновационного проекта, мною был создан блог «Мой край родной» https://clck.ru/wZ9kr. Цель блога – трансляция проводимых мероприятий в рамках инновационного проекта и предоставление опыта в сетевом педагогическом сообществе, а также формирование гражданственности и патриотизма у младших школьников посредством использования информационных технологий. Задачи – научить учащихся пользоваться информацией блога и оперативно получать задания для выполнения, транслировать методические наработки.

Блог является ресурсом, на котором я размещаю информацию о проводимых воспитательных мероприятиях. Публикую обучающие видеоролики и интерактивные задания, которые позволяют увлечь младших школьников изучением истории малой родины и всей страны. Ведь когда дети слышат имена их земляков, узнают те места, которые их окружают, у них возникает чувство причастности к истории. Учащиеся начинают осознавать роль и вклад их предков в развитие истории.

На странице «Моя Кормянщина» опубликованы видеоролики о Кормянском районе. Информация, используемая в видеороликах, была собрана при совместной работе с родителями. После видеороликов размещены интерактивные задания, созданные с помощью ресурса http://learningapps.org. Выполняя задания, учащиеся узнают новое о нашем районе.

На странице «Наши активности» публикую фотографии и материалы с проводимых мероприятий. Здесь можно увидеть коллаж с марафона «Сделано в Беларуси», скачать с игру, которую мои воспитанники провели для учащихся четвертых классов.

Видео о замках и викторину «Картинная галерея» можно найти на странице «Беларусь замковая». Этот материал позволяет познакомить учащихся с достопримечательностями Беларуси и сформировать чувство гордости за свою страну.

На странице «Литературная гостиная» опубликованы интерактивные игры и видео «Аднойчы ў бібліятэцы», которые мы создали совместно с учащимися. Также имеется ссылка на проект «Народныя казкі для дзетак» (инициатива ЮНИСЕФ в Беларуси).

Во вкладке «Дополнительно» размещена ссылка на страницу «Наше творчество», на которой публикуются видео и фотографии о проводимых в классе воспитательных мероприятиях.

Блог позволяет презентовать свой педагогический опыт, получить навыки использования дистанционных форм обучения для учащихся. Ведение блога стимулирует совершенствование информационной компетентности педагога.

Ресурс постоянно пополняется новым материалом, который направлен на развитие интереса учащихся к изучению истории Беларуси, а также Кормянщины. На гимназических и районных методических объединениях был презентован сам блог и возможности его использования. Также блог «Мой край родной» был представлен на виртуальном методическом диалоге «Современная образовательная среда», организованном Чепуковской яслями-садом – средней школой в рамках реализации инновационного проекта.

Считаю, что современному педагогу очень важно и необходимо обмениваться своими находками, достижениями. Главное помнить, что отдавая другим, становишься богаче сам.

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий