Путешествие по сказкам. Комплексное занятие для средней группы детского сада

- 11:19Дошкольное образование. Сценарии, Методичка

Маргарита ТАРАСЕВИЧ, музыкальный руководитель
Ирина ПРАВДИЦКАЯ, воспитатель
ГУО «Ясли-сад 83 г. Гродно»

                          

                                  

 

Вид занятия: комплексное занятие.

Образовательная область: художественная литература и музыкальное искусство.

Возрастная группа: средняя группа.

Программные задачи:

– расширять и углублять представление детей о русских и белорусских народных сказках; продолжать формировать умение отгадывать загадки; формировать умения рассуждать, отвечать на вопросы взрослого, как на русском, так и на белорусском языке;
– формировать представления о способах выразительной передачи характерных особенностей музыкально-игровых образов в танце;
– развивать познавательную активность, двигательную активность, имитационные движения, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки;
– развивать умения: внимательно прослушивать контрастные инструментальные музыкальные произведения; делиться впечатлениями о прослушанном музыкальном произведении, его музыкальном образе; петь естественно, без крика и напряжения с музыкальным сопровождением, четко произносить слова, начало и завершение фразы одновременно с музыкой;
– воспитывать у детей любовь к народным сказкам; создать положительное эмоциональное настроение от участия в совместной деятельности.

Оборудование и материалы: магнитная доска, два столика, иллюстрация колобка, вырезанные из бумаги изображения героев из разных сказок, из сказки: «Репка», мольберт, иллюстрация к сказке «Волк и семеро козлят», корзина с шишками, домик-теремок с героями сказки «Коцік, пеўнік і лісіца», сундук-сюрприз, аккордеон, записи музыкальных произведений, магнитофон.

 

 Ход занятия

 

Под музыку дети входят в зал.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель:

Вижу, заблестели глазки!
В сказке может все случится,
Наша сказка впереди,
К сказке в двери мы стучимся,
Надо только к ней прийти!

Мы сейчас отправимся в путешествие. А в конце этого путешествия нас ждет сюрприз. Ну что, вы готовы? Тогда отправляемся!

Выполнение движений, сопровождающихся художественным словом

Кую-кую ножку, (стучим кулачком о кулачок)
Паеду ў дарожку, (стучим кулачком о кулачок)
Дарожка крывенька, (виляем, имитируя руль в руках)
Кабылка храменька, (храмаем)
Скоранька паеду, (рулим)
Каб паспець к абеду! (хлопаем)

Воспитатель: А вот и первая остановка. Отгадайте загадку.

Мы загадку отгадаем,
Кто там спрятался, узнаем,
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч,
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок,
Вы узнали?

Дети: Колобок (На магнитной доске вывешиваю изображение колобка).

Воспитатель: Правильно, это колобок! Ребята, колобок – очень веселый и озорной герой, такой же, как и мы с вами. Правда? Давайте потанцуем.

Танец «Колобок»

Воспитатель: Ой, как здорово повеселились. Скажите, пожалуйста, а от кого колобок убежал? (Ответы детей) А кого он на пути повстречал? (Ответы детей)

Задание «Кто встретился на пути»

Воспитатель: Давайте сейчас вы подойдете к столу и найдете всех героев, которых на своем пути встретил колобок. Возьмите их изображения в руки. Покажите! (На столе разложены изображения героев разных сказок. Дети берут в руки изображения героев сказки «Колобок» и показывают) Правильно!

А сейчас слушайте внимательно, прикрепим к доске изображение того героя, который первый встретился на пути у колобка, …вторым, …третьим.

Молодцы ребята, справились с этим заданием, но нам пора отправляться дальше.

Выполнение движений, сопровождающихся художественным словом

Кую-кую ножку, (стучим кулачком о кулачок)
Паеду ў дарожку, (стучим кулачком о кулачок)
Дарожка крывенька, (виляем, имитируя руль в руках)
Кабылка храменька, (хромаем)
Скоранька паеду, (рулим)
Каб паспець к абеду! (хлопаем)

 Воспитатель: А вот и еще одна остановка. Давайте присядем! (садимся на коврик). Послушайте следующую загадку.

Ждали маму с молоком.
А пустили волка в дом.
Кто же были эти – маленькие дети?

Дети: Козлята.

Воспитатель: Скажите, а почему волк смог попасть к козлятам в дом? Что козлята сделали неправильно? Как мы должны вести себя, если вдруг в дверь нашего дома кто-то постучал? (Ответы детей)

Воспитатель: Запомним это правило: никому чужому дверь открывать нельзя! Нужно позвать взрослых!

Ребята, а давайте превратимся в маленьких козлят и споем маме-козе песенку, чтобы она нас услышала и поскорее к нам пришла.

Встаем и поем песню «Мамочка»

 Под музыку выходит мама-коза с корзиной с шишками.

Коза: Здравствуйте, мои детишки, услышала я, как вы поете, и сразу к вам пришла (рассыпает шишки), ой рассыпала все! Ну-ка, помогите мне все в корзину собрать!

Подвижная игра «Собери шишки»

Коза: Спасибо вам ребята! Не забывайте! Никому нельзя открывать дверь без взрослых! До свидания!

Воспитатель: Нам пора отправляться дальше!

Выполнение движений, сопровождающихся художественным словом

Кую-кую ножку, (стучим кулачком о кулачок)
Паеду ў дарожку, (стучим кулачком о кулачок)
Дарожка крывенька, (виляем, имитируя руль в руках)
Кабылка храменька, (хромаем)
Скоранька паеду, (рулим)
Каб паспець к абеду! (хлопаем)

Воспитатель: Вот и следующая остановка. Слушайте загадку.

Бабка, старый дед и внучка
Мышка, кот, собачка Жучка
Вместе все меня смогли
Вытащить из-под земли.

Дети: Репка.

Воспитатель: Давайте устроим настоящее представление. Превратимся в сказочных героев и покажем сказку.

Инсценировка «Репка»

Воспитатель: Ну, а нам пора!

Выполнение движений, сопровождающихся художественным словом

Кую-кую ножку, (стучим кулачком о кулачок)
Паеду ў дарожку, (стучим кулачком о кулачок)
Дарожка крывенька, (виляем, имитируя руль в руках)
Кабылка храменька, (хромаем)
Скоранька паеду, (рулим)
Каб паспець к абеду! (хлопаем)

 

Музычны кіраўнік: А вось яшчэ адзін прыпынак.Сядайце, калі ласка. Якая назва казкі, у якой коцік хадзіў на паляванне і нагадваў пеўніку, каб той нікому дзверы не адчыняў?

Дзеці: Коцік, пеўнік і лісіца.

Музычны кіраўнік: Вельмі добра! А цяпер я буду ўключаць вам музыку, вы ўважліва слухайце, а потым адкажыце, якая музыка адпавядае пеўніку, коціку і лісе.

Слуханне

1 – лісіца. Якая музыка па характары? (хуткая, ажыўленая)
2 – пеўнік. Якая музыка па характары? (спакойная, плаўная)
3 – коцік. Якая музыка па характары? (бадзерая, адважная)

(Адказы дзяцей)

Музычны кіраўнік: Малайцы, дзеці!

Воспитатель: Ой, а что там за сундучок стоит? Так это же тот самый сюрприз! Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, сейчас пойдем в группу и посмотрим, что же спрятано в сундучке. Только давайте еще раз вспомним, в каких сказках мы сегодня побывали? (Ответы детей)

Дети под музыку выходят из зала.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий