Идеи проведения праздников на уроках английского языка

- 16:34Иностранный язык. Идеи, Методичка

Предложенные формы работы не требуют много времени и подходят для учащихся с любым уровнем владения английским языком. Они позволяют показать ребятам, что знания и навыки, которые они получают на уроках, можно применять и в повседневной жизни.

Наталья БАГАЦКАЯ,
учитель английского языка
ГУО «Средняя школа № 7 г. Сморгони»,
Гродненская область

 

На своих уроках английского языка и во внеурочной деятельности большое внимание уделяю созданию условий для формирования системы семейных ценностей, что является одной из важнейших воспитательных задач, стоящих перед педагогом сегодня.

Уже традиционной стала подготовка учащимися видеопоздравлений на английском языке ко Дню матери. За недели две до праздника мы вместе начинаем подбирать стихотворения. Совместный выбор делает ребят более вовлеченными и заинтересованными. Затем проходят репетиции, на которых отрабатывается произношение, интонация. Такая длительная работа не только способствует качественной подготовке поздравления, но также погружает учащихся в атмосферу праздника, заставляет задуматься о том, насколько значима мама в жизни каждого.

В этом году для поздравления ребята из разных классов выбрали следующие стихотворения:

I love you mummy

I love you mummy
My dearest mummy
You make me happy
When I am sad
I want to tell you
I really love you!
When I’m with you
I’m so glad!

 

Mummy

You make me laugh,
You love, you care,
When I need you
You’re always there
You give me room
To learn and grow
And I just want
To let you know
That you are the best
And I love you
And I’m so glad
You love me too.

 

How did you find the energy, Mom?
How did you find the energy, Mom

To do all the things you did,
To be teacher, nurse and counselor
To me, when I was a kid.

How did you do it all, Mom,
Be a driver, cook and friend,
Yet find time to be a playmate,
I just can’t understand.

I see now it was love, Mom
That made you come whenever I’d call,
Your inexhaustible love, Mom
And I thank you for it all.

 

Для обработки видео я использую онлайн-сервис Canva, который позволяет быстро и без специальных навыков подготовить интересные и красочные поздравления.

 

Также мы готовим небольшие открытки для мам, куда записываем наши стихотворения.

В этот раз мы решили также подготовить для мам небольшие коробочки с сюрпризом. В технике оригами ребята смастерили коробочки, в которые вложили три-четыре написанные на английском языке записки с домашними делами, которые они будут обязаны выполнить, когда мама выберет соответствующую записку.

Перечень домашних дел:
Household chores:

1. Wash the dishes
2. Sweep the floor
3. Do the ironing
4. Water the flowers
5. Throw the litter
6. Clean your room
7. Dust the furniture
8. Set the table
9. Walk a pet
10. Go shopping

 

В этом году 21 октября нас ждет еще один праздник, который заслуживает особого внимания – День отца. Для ребят всех возрастов важно время, проведенное с родителями. Поэтому все мои учащиеся получат следующее задание:

Из предложенного списка учащиеся выбирают не менее четырех дел, которые они должны выполнить совместно с их папами или дедушками. На следующий урок ребята составляют небольшой рассказ о том, что делали, что понравилось, что хотели бы повторить. И обязательное условие, которое принесет дополнительный балл, – это фото в процессе совместного отдыха.

Все предложенные формы работы не требуют много времени и подходят для учащихся с любым уровнем владения английским языком. Они позволяют показать ребятам, что знания и навыки, которые они получают на уроках, можно применять и в повседневной жизни.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий