Персональный сайт учителя. Сайт «English Is Everywhere»  

- 15:18ИКТ, Иностранный язык. Идеи, Методичка

www.english.lepshy.by

Компетентность в области информационно-коммуникационных технологий, активное внедрение их в образовательный процесс – одно из ключевых требований к современному педагогу. Персональный сайт поможет учителю создать позитивную репутацию, рассказать о профессиональном опыте, поделиться материалами и наработками, а также организовать взаимодействие с учениками, родителями и коллегами.

 

Наталья КОБЫСЬ,
учитель английского языка
ГУО «Гимназия имени Я.Купалы г. Мозыря»,
Гомельская область

nk1164@yandex.by

 

 

Одной из главных задач современной школы является воспитание конкурентоспособной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире. Сегодня интернет играет немаловажную роль во всех сферах жизнедеятельности и является средством массового доступа к многочисленным источникам информации.

В мире, в котором информационно-коммуникационные технологии развиваются стремительно, учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ и активно внедрять такие технологии в образовательный процесс.

Уроки с применением интернет-ресурсов активизируют познавательный интерес, повышают мотивацию к изучению материала, позволяют учащимся шире реализовать свои творческие способности. Используя возможности сети интернет, учитель может качественно и на высоком уровне оказывать помощь учащимся не только в школе, но и за ее пределами.

Таким инструментом для передачи знаний может стать персональный сайт. Персональный сайт – это следующая ступень развития современного учителя, возможность стать ближе к своим ученикам и еще один способ повысить мотивацию к обучению учащихся. К тому же, персональный сайт позволяет педагогу систематизировать и хранить собственные материалы, а также организовать индивидуальную работу с высокомотивированными учащимися и параллельно с учащимися, которые отстают от программы. 

На просторах интернета есть огромное количество конструкторов, которые можно использовать для создания сайта. Я остановилась на конструкторе www.lepshy.by. Этот конструктор сайтов имеет простую систему управления. Кроме того, имеются видео-уроки по созданию и наполнению сайта.

Необходимость в создании персонального сайта возникла у меня два года назад. На данный момент он находится в открытом доступе, пополняется информацией. Сайт предназначен для учителей, учеников и их родителей.

Цели сайта:

– систематизация накопленных в процессе педагогической деятельности электронных образовательных ресурсов;
– использование электронных образовательных ресурсов сайта в образовательном процессе;
– распространение педагогического опыта среди коллег;
– расширение лингвистического кругозора учащихся.

Создавая свой персональный сайт, я хотела, чтобы он был полезен как для учеников и их родителей, так и для коллег. Именно поэтому я выбрала простую структуру сайта, которая не содержит логических противоречий, что позволяет посетителю сайта легко найти всю опубликованную информацию.

Главная страница сайта состоит из девиза, меню и информации, которая могла бы привлечь посетителя.

Разделы сайта содержат интересную и полезную информацию, которая вызывает дополнительный интерес учащихся к изучаемому предмету. Так, например, в разделе «Interesting to know», учащиеся могут просмотреть видеоматериалы по изучаемым темам согласно тематическому содержанию учебников, а в разделе «Changes in the language» учащиеся смогут ознакомиться с изменениями в изучаемом языке.

Этот материал будет особенно полезен для олимпиадников, т.к. участие в олимпиаде предполагает владение учащихся не только языковой и речевой компетенцией, но также знание национально-культурной специфики страны изучаемого языка и способность на основе этой специфики представить свою страну и ее культуру.

Раздел «Pupils» я поделила на подразделы, в зависимости от класса. В каждом подразделе учащиеся могут воспользоваться материалом, который нужен для выполнения задания «Additional material and Reference material». В подразделе «Additional material» находятся дополнительные задания практического и творческого характера. В подразделе «Reference material» учащиеся могут обратиться к справочному материалу.

В разделе «Teachers» я собрала разработанные мной образовательные материалы для проведения поурочного и тематического контроля, а также большую коллекцию олимпиадных заданий.

Все материалы на сайте можно комментировать, давая таким образом обратную связь.

Разделы «Useful books» и «Read and enjoy» содержат ссылки на бесплатное скачивание художественной и справочной литературы. Материал, который находится на сайте в форматах WORD, EXCEL, PowerPoint, доступен для скачивания. 

На сайте можно хранить материалы, открытые для круглосуточного доступа для учеников и учителей. Он может выступать в роли СМИ, как средство дистанционного образования, базы данных для учебной и методической литературы и стать площадкой для обсуждения важных вопросов.

Персональный сайт поможет учителю создать позитивную репутацию, рассказать о профессиональном опыте, поделиться материалами и наработками, а также организовать взаимодействие с учениками, родителями и коллегами.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий