Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными: строение и пунктуационное оформление. Урок русского языка в 11-м классе

- 9:44II И III СТУПЕНИ, Методичка, Русский язык и литература. Сценарии

Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными: строение и пунктуационное оформление.

Алла СТЕЛЬМАШЕНКО,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Урицкая средняя школа» Гомельского района,
Гомельская область

 

 

Цель: организация деятельности учащихся по систематизации знаний о сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными.

Задачи:

– создать условия учащимся для формирования умения обнаруживать части в составе сложноподчиненного предложения и определять их количество, составлять схемы сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными, конструировать по схемам сложные предложения;
– содействовать развитию аналитического мышления, творческого воображения, креативности;
– способствовать интересу к предмету.

Место урока: 4/6.

Тип урока: повторение изученного материала.

Формы организации урока: индивидуальная, групповая деятельность.

Оборудование: интерактивный плакат

Ход урока

Образование – наш паспорт в будущее,
поэтому завтра принадлежит тем,
кто готовится уже сегодня
Малкольм Икс

 

I Организационно-мотивационный момент

– Наш сегодняшний урок мы начнём не совсем обычно: с добрых пожеланий друг другу, тем более, что они нам очень пригодятся («Колесо пожеланий»):

Баллы за разные формы работы на уроке выставляются индивидуально в учётные карточки (Приложение 1).

 

1 Фразеологическая разминка

Укажите синонимы к фразеологизму «хоть отбавляй»:

1) хоть шаром покати;
2) хоть глаз выколи;
3) хоть караул кричи;
4) хоть лопатой греби;
5) хоть пруд пруди.

 

2 Орфографическая работа

Гугл-формы «Правописание н и нн в словах»:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScpzTN6vmym3OjWLHWyiG6P00oRlUxGiQdxg735toMNdt5Uw/viewform  

Невыполнение этого задания на первом этапе РТ составляет 70 %.

 

II Проверка домашнего задания

Google-презентация – упр. 21, 20:
https://docs.google.com/presentation/d/1-88-5UFa59NrqFjOAJQ0MZICM2uLAwPunyCz66flZKQ/edit?usp=sharing

Выполнение по рядам: 1-й ряд проверяет 2-й; 2-й ряд – 3-й; 3-й ряд – 1-й.

III Операционно-познавательный этап 

1 Тематическое лото (тема, слова перемешаны):

предложение, придаточными, несколькими, сложноподчинённое, с.

 

2 Получение теоретической информации – не всегда интересное занятие. Вы можете для себя решить:

– что это вам известно;
– то, что прочитали, является новым;
– то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.

 

3 Вспомним предыдущий материал:

Вопросы-ответы (найти соответствие/несоответствие):

1) Сложноподчинёнными называются сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами.
2) Средства связи в сложноподчиненном предложении: подчинительные и сочинительные союзы.
3) Типы придаточных: определительные, изъяснительные, обстоятельственные.
4) Союзы всегда являются членами предложения.
5) Придаточная определительная относится ко всей главной части.
6) Сложноподчиненные предложения отличаются от бессоюзных предложений тем, что в бессоюзных предложениях употребляются сочинительные союзы.

Типы придаточных (игра)

– Что нужно знать о сложноподчиненных предложениях для выполнения тестов (А17, А24, В10)?

 

4 Работа с учебником

1) Объяснение учителя  

 

Конкурс шпаргалок по новой теме (онлайн-доска)

 

2) Тесты 2021 (А17, А21) – мастер-класс «Подводные камни задания»:

– причастные и деепричастные обороты;
– вводные слова;
– однородные члены предложения;
– стык союзов;
– двоеточие в БСП;
– запятая на границе двух частей.

3) «Наши помощники»:

 Единый информационно-образовательный ресурс – видеолекция тема № 13;
– Сайт «Адукар»;
– Какие подсказки вы придумали для себя?

4) Упражнение 22.1 (по рядам по предложению, схемы на доске, подсказка от учителя):

– индивидуально: объяснение орфограмм.

5) Работа в парах: упражнение 22.2 (взаимопроверка тетрадей):

– 1-й ряд – 1-е предложение;
– 2-й ряд – 2-е предложение;
– 3-й ряд – 3-е предложение.

6) Обратите внимание (индивидуальное сообщение).

7) Найдите грамматические ошибки (упр. 22.3 –устно, по цепочке):

– 1-й ряд – 1-е предложение;
– 2-й ряд – 4-е;
– 3-й ряд – 6-е.

8) Вспоминаем и повторяем (параграф 22. 2 – объяснение схем).

9) Упражнение 22.7 (устное объяснение).

 

IV Рефлексивно-оценочный этап

Тесты для закрепления (распечатки)

Тема. Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными

 

1. В4. Среди предложений 3–5 найдите сложноподчиненные предложения с параллельным подчинением, запишите номер предложения.

3. Это даёт ощущение подлинности истории, освящённой веками, и создаёт особую энергетику места. 4. Когда сгорело Рождествено, фамильное поместье, высказывалось мнение, что необходимо законсервировать руины. 5. Однако было решено восстанавливать имение в прежнем виде.

2. В8. Установите соответствие.

А) Едва он нажал на ручку, дверь отворилась.
Б) Одни искали сокровища, другие же мечтали оставить на карте своё имя.
В) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
Г) Обычно истины принимаются, как говорят философы, или в процессе познания, или в результате доказательства.

1. Простое осложнённое предложение. 2. ССП. 3.СПП. 4. БСП. 5. СП с разными видами связи

3. А21. Укажите номера пропусков, на месте которых нужно поставить запятую.

Наш спортивный самолёт пронёсся над лесом 1)_ и 2_когда под нами 3)_радуя глаз 4)_сверкнула серебряная лента реки, то мы увидели 5)_ разноцветными палатками туристов усыпаны песчаные берега.

4. В10. Установите соответствие.

Отец Пушкина рассказывал, что Александр ещё в младенчестве своём обнаружил большое уважение к писателям и книги стали спутником его дальнейшей жизни.

1. [   ].   2. [   ], [   ].    3 [ , (   ), ]. 
4. [   ], (   ).   5. (   ), [   ].    6. [   ], (    ) и (   ).

Ответы: 1) 4.   2) А3 Б2 В4 Г1.   3) 1, 3, 4.   4) 6.

 

– Мне было приятно с вами сегодня работать. Надеюсь, что наш урок не прошёл даром.

– Назовите 10 лучших моментов урока.

– Дополните фразы:

Я не знал… – Теперь узнал…
Я не умел… – Теперь умею…
Я забыл… – Теперь вспомнил…

 

V Домашнее задание 

Упр. 22.6, учебное сообщение по теме, параграф 22.

 

Приложение 1

Фамилия, имя ____________________________________

 

№ п/п

Задания для работы в классе

Баллы

1

Фразеологическая разминка

 

2

Правописание Н и НН в словах разных частей речи

 

3

Проверка домашнего задания (презентация)

 

4

Вопросы-ответы. Игра «Типы придаточных»

 

5

Конкурс шпаргалок

 

6

Упр. 22.1 (по рядам)

 

7

Упр. 22.2 (работа в парах)

 

8

Индивидуальное сообщение

 

9

Параграф 22.2 (с. 155)

 

10

Упр. 22.3 (устно, по цепочке)

 

11

Упр. 22.7 (устно)

 

12

Тест на закрепление темы

 

Итого баллов

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий