Ольга СОЛОВЕЙ,
учитель биологии
ГУО «Гимназия имени Я.Купалы г. Мозыря,
Гомельская область
Цель: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут:
– знать функции опорной системы, химический состав костей, строение костной ткани, виды костей по форме, виды соединения костей;
– уметь различать формы костей, различать виды соединения костей, составлять вопросы по тексту, называть и показывать на макете (таблице) части сустава.
Задачи:
– создать условия для формирования знаний о химическом составе костей, строении костной ткани, форме и соединениях костей в организме человека во взаимосвязи с выполняемыми функциями;
– способствовать развитию критического мышления, умений работать в группах, умений целеполагания, умений анализировать текст, отличать факты от домыслов;
– способствовать развитию коммуникативных навыков, развитию устной речи, создать условия для воспитания бережного интереса к своему здоровью и интереса к предмету.
Учебно-методическое обеспечение: мультиборд, презентация, методические карточки, учебное пособие для 9-го класса О.Л.Борисова.
Презентация к уроку биологии в 9-м классе по теме «Строение, функции и соединения костей»
Ход урока
1 Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка подготовки класса к уроку.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
2 Стадия вызова |
|
Слайд 2. Прием «Знаю! Хочу узнать! Узнал!» Учитель задает вопросы: – Что вы знаете по данной теме?
|
Отвечают на вопрос. |
3 Стадия осмысления Слайд 3. Учитель, используя прием «Восстанови текст», предлагает учащимся задание по восстановлению текста. |
|
Слайд 4. Химический состав кости. |
Разбор восстановленного текста. |
Слайд 8. Виды костей по форме. Образуем группы. |
Работа в группах |
Слайд 13. Схема «Соединение костей». |
Учащиеся записывают план-конспект по ходу объяснения учителя. |
4 Стадия рефлексии |
Учащиеся отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. |
5 Подведение итогов – фиолетовые – если есть затруднения и остались вопросы; |
Учащиеся поднимают карточки. |
6 Информация о домашнем задании |
|