Примеры использования ИКТ для визуализации учебной информации на уроках математики

- 15:16ИКТ, МАТЕМАТИКА, Математика. Идеи, Методичка

Использование программы GeoGebra на уроках алгебры и геометрии с целью визуализации информации.

Александр ЛЕУСИК,
учитель математики
ГУО «Конюховская средняя школа»
Берестовицкого района,
Гродненская область

 

 

 

Одной из эффективных технологий активизации обучения является метод визуализации учебной информации. Давно доказан тот факт, что человек более 80 % информации воспринимает визуально.

На уроках алгебры и геометрии, с целью визуализации информации, я использую программу GeoGebra.

Её можно использовать при изучении понятия функции в 7-м классе, затем в 8-м классе при изучении темы «Квадратичная функция». С помощью этой программы можно продемонстрировать построения графика квадратичной функции при любых способах её задания, а также смещения параболы как вдоль оси Ох, так и вдоль оси Оy. Можно построить несколько графиков функций в одной системе координат (Приложение 1).

Необходима эта программа и при изучении стереометрии. Поскольку стереометрия занимается изучением пространственных (объемных) тел, их свойств, построения сечений, то встает проблема развития пространственного представления у учащихся. Только ученик, у которого такое представление развито, может успешно решать задачи по стереометрии. GeoGebra дает возможность не только построить достаточно сложные чертежи к задачам, но вращать получившуюся модель. Это позволяет ученику увидеть модель со всех сторон, рассмотреть те ее части, которые на чертеже кажутся невидимыми; рассмотреть углы и увидеть, что те из них, которые на плоском чертеже показаны как острые, на самом деле являются прямыми – а это уже ключ к решению задачи (Приложение 2).

Также при обучении математике я использую возможности платформы eior.by (Единого информационно-образовательного ресурса): видеоуроки и тесты (Приложение 3).

 

Приложение 1

Тема «Квадратичная функция». Алгебра 8-й класс

 

 

Приложение 2

Стереометрия. Тема «Построение сечений многогранников». Геометрия, 10-й класс

 

 

Приложение 3

Тема «Монотонность квадратичной функции». Алгебра, 8-й класс

 

 

Тема «Функции и . Их свойства и графики». Алгебра, 10-й класс

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий