Урок входит в цикл уроков по теме «Жилье. Домашние дела». Урок направлен на закрепление сформированных фонетических, лексических и грамматических умений и навыков по теме. На уроке используются разнообразные методические приёмы, языковой и страноведческий материал, различные виды наглядности, информационные технологии, что способствует мотивации учащихся и развитию у них интереса к изучению китайского. В основу положен коммуникативный подход, который способствует реализации цели урока: предполагается, что к концу учебного занятия каждый учащийся расскажет, какую достопримечательность хотел бы посетить.
Людмила МАЗАН,
учитель китайского языка
ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно»
Тема учебного занятия: Путешествие по Пекину.
Цель учебного занятия: предполагается, что к окончанию учебного занятия учащиеся смогут рассказать в трех предложениях с опорой на клише о достопримечательностях Пекина, которые хотели бы посетить.
Задачи:
– предметная: совершенствование умения монологической речи c опорой на клише;
– метапредметная: совершенствование умения выделять ключевую информацию, систематизировать ее и использовать как опору для построения устного высказывания;
– личностная: совершенствование умения грамотно и связно излагать мысли, способность к групповой работе.
Количество часов на изучение темы: 28.
Место учебного занятия в изучаемой теме: 17.
Тип учебного занятия: учебное занятие комплексного применения знаний.
Подход: коммуникативный.
Оборудование: Презентация, раздаточный материал, видео (https://www.youtube.com/watch?v=Zb9m9iKPeP4&t=4s), аудио (из учебника), учебник и рабочая тетрадь «Experiencing Chinese».
Этап учебного занятия, время |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Технологическое обеспечение |
Прогнозируемый результат (продукт) |
1 Организационно-мотивационный (6 мин.) |
Приветствие. Отвечают, как у них дела |
Приветствует учеников. Спрашивает, как у них дела. |
|
Включение учащихся в работу |
2 Целеполагание |
Смотрят на карту с достопримечательностями Пекина, |
Задает вопрос о том, что изображено на экране. Предлагает посмотреть на картинку и догадаться, чем будут заниматься на уроке. |
Карта с достопримечатель-ностями Пекина. |
|
3 Деятельностный |
В группах выполняют задания. |
Спрашивает, как могут добраться до Пекина. Показывает картину вокзала. Сообщает о том, что необходимо купить билет на поезд и что для этого необходимо сделать. Учитель дает кусочек карты, сообщает о том, что путешествие начинается и за каждое правильно выполненное задание учащиеся получат кусочек карты, которую им необходимо будет собрать в конце урока. |
Карта с достопримечатель-ностями Пекина. |
Четкое осознание результата, который нужно продемонстрировать в конце учебного занятия (собрать карту с достопримечатель-ностями Пекина и рассказать, какую достопримечательность хотели бы посетить) |
3.2 Физкультпауза |
Стоя на газете, выполняют и произносят действия, которые называет учитель по пройденной теме «Домашние дела». Ученики, которые неверно называют и показывают действия, а также ученики, которые выходят за газету, выбывают из игры и садятся на свое место |
Предлагает отдохнуть и заняться домашними делами |
Газеты |
Повторение ранее изученной лексики по теме «Жилье. Домашние дела» |
3.3 Самостоятельная продуктивная деятельность учащихся |
В парах читают текст о Пекине. Выполняют задания. |
Наблюдает, консультирует, оказывает необходимую помощь |
Раздаточный материал (учебник и рабочая тетрадь). |
Умение выделить необходимую информацию из текста, аудио |
4 Представление продукта и оценка результативности |
Рассказывают о достопримечательности, которую хотели бы посетить в Пекине |
Просит рассказать, какую достопримечательность хотели бы посетить и почему (с опорой на клише) |
Раздаточный. |
Умение грамотно и связно изложить мысли с опорой на ключевые понятия |
5 Рефлексия |
Высказываются о том, что нового узнали, что вызвало затруднение. |
Спрашивает, что нового узнали учащиеся, что вызвало трудности, какие чувства теперь испытывают учащиеся. Использует картинки с пандой. На доске – веселая панда и грустная; учащиеся выбирают картинку, соответствующую их настроению |
Наглядность, раздаточный. На доске две большие картинки. Учащиеся выбирают панду и вешают рядом с ней картинку, соответствующую их настроению. |
Умение обобщить свой результат. |
6 Подведение итогов |
|
Оценивает работу учащихся, разъясняет домашнее задание – написать о достопримечательности, которую хотели бы посетить без опоры на клише |
|
|
Ход урока
1 Организационно-мотивационный этап
时间到了。我们开始上课。请起立。
你们好!请坐。(第一个投影片)
你好吗?老师问学生他们怎么样。学生回答。
2 Целеполагание
请你们看屏幕。请猜猜今天我们讨论什么。(第二个投影片。北京名胜古迹的地图。)
学生说他们的猜测。
对!今天我们去北京。(附件1)
3 Деятельностный этап
3.1 Ориентировка и планирование
我们怎么会到北京?(第三个,四个,五个投影片)
对。乘火车。乘火车以前我们要什么?
对!买票。你们要做一个买票的对话。我们成组。每一个组4个学生。你们先做对话,然后两个学生表演它。很好!老师给学生地图的一块。告诉他们把练习做好的时候得到地图的一块。结束课以前要做一张地图,跟投影片一样。(附件2)
火车游戏。老师给一个学生词,他看,告诉第二个学生,第三个…最后的学生要写这个词。写最多对的词的组赢比赛。
(附件3)
3.2 Физкультпауза
你们累了吗?
我们休息一下。请你们把报纸拿出来。老师说,学生跟他一起说和做。做得不对的同学坐下。
做饭
养花
打扫房间
养宠物
洗衣
洗碗
照顾弟弟和妹妹
很好!老师给学生一块地图,学生坐一下。
3.3 Самостоятельная продуктивная деятельность учащихся
请你们读课文。有一些新的生词,请跟我一起读。(附件4)
我们成组。现在做一些练习。请读题目。
你们做好了吗?
我们开始检查。
这是什么?
对。公园。公园里有什么?(第六个,七个,八个投影片)
苍蝇
苍蝇游戏
成两组
两个学生比赛。
老师说北京名胜古迹
学生要用蝇拍把对的生词拍。赢的组得到地图的一块。
现在我们继续看北京名胜古迹。(第九个,十个,十一个,十二个投影片)
请你们听录音,然后做练习。
旅游的时候我们住在四合院里。请你们听录音和告诉我四合院是什么?(第十三个投影片)(145页,课本)
学生听录音。
学生再一次听录音和做练习。(134页,练习册)学生看视频(介绍四合院)。
做对的组得到地图的一块。
很好!
我们的旅游结束了。要回家。(第十四个投影片)
请你们乘火车。
火车游戏。老师给一个学生名胜古迹的一张卡,学生告诉第二个学生,第二个第三个,等等。最后的学生要说这个名胜古迹。然后他么改站的地方。说对的组赢比赛和得到地图的块。然后学生要把块做地图。
4 Представление продукта и оценка результативности
请问你们想去看什么名胜古迹?每个学生说。(附件5)
每一个学生说他想去看什么名胜古迹和为什么。
5 Рефлексия
你们开心吗?(第十五个投影片)请你们先选熊猫,然后把它贴板上。很好!( 附件6)
学生选熊猫。把它贴板上。
学生说他们学到老什么,有什么困难。他们的感觉怎么样。
6 Подведение итогов
今天你们学到了什么?
你们的分数…
你们的作业是写你们想去看什么北京的名胜古迹。请写3-4句话。你们有问题吗?请举手。
老师告诉学生的分数。说清他们的家庭作业。
谢谢大家!(第十六个投影片)你们每个人表现得很好。我们下次汉语课再见!
老师给学生甜的礼物(巧克力)。
附件 1
附件 2
第一张卡片
– 您好!
– 您好!我要一张票。
– 五百块钱。
– 谢谢!再见!
– 再见!
附件 3
卧室 客厅
厨房 书房
收拾 打扫
洗完 洗衣服
养花 养宠物
附件 4
北京
北京是中国的首都。它位于中国的北方。北京是中国的政治中心。北京是中国的文化中心。
北京有近百所大学。最著名的大学是北京大学和清华大学。中国科学院也在北京。
北京是世界著名古都。北京作为中国的首都也有850多年的历史了。
天安门广场位于北京市中心。故宫是中国明清两个朝代的皇家宫殿。北京故宫占地面积约72万平方米,建筑面积约15万平方米,有大小宫殿70多座,房屋9000余间。
北京城外的长城是中国古代的军事防御工程,用来抵抗来自北方游牧民族的侵略。最早的长城出现在公元前220年,现在看到的长城是明朝(公元1368-1644年)建造的。它的长度达5000多公里。
四合院是传统的北京民间建筑形式。它就是东南西北四面建房,中间围出一个公共院子。相邻的四合院之间都有路。由于这些路的两边都是四合院的墙。当地人称这样的路为“胡同”。
胡同是北京的传统民间建筑特色。最早起源于元朝,“胡同”一词在蒙古语中是“小街巷”的意思。北京的大小胡同有7000余条。胡同的名字也是五花八门。
2008年夏季奥运会和2020冬季奥运会都在北京举行。北京是世界上唯一举办过夏季奥运会和冬季奥运会的城市。
我很喜欢北京。
请说说。对不对。
1) 上海是中国的首都。
2) 四合院是传统的北京民间建筑形式。
3) 2008年夏季奥运会和2020冬季奥运会都在白俄罗斯举行。
4) 北京城外的长城是中国古代的军事防御工程。
5) 天安门广场位于北京市中心。
6) 故宫是中国的房间,现在人们都住在故宫。
附件 5
1) 我想去…。
2) 我觉得它…。…很漂亮,很玩好, 很有意思。
3) 我最喜欢…。
附件 6