Урок входит в цикл уроков по теме «Телевидение» в 5-м классе. Направлен на совершенствование навыков чтения на китайском языке и ознакомления с новой лексикой по теме урока. В процессе урока используются различные методические приемы, языковой материал оригинальной сказки, аутентичная аудиозапись, презентация и раздаточный материал для наглядности. В основу положен коммуникативный подход. Предполагается, что к концу урока учащиеся смогут прочитать сказку и коротко, в 4–5 предложениях, пересказать ее с использованием новой лексики по теме урока.
Валерия ЗДАНОВИЧ,
учитель китайского языка
ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно»
Тема учебного занятия: Давайте нарисуем комикс!
Цель: предполагается, что к окончанию учебного занятия учащиеся смогут коротко, в 4–5 предложениях, пересказать прочитанную сказку с использованием новой лексики по теме урока.
Задачи:
– образовательная: совершенствовать навыки чтения и пересказа небольшого связанного текста;
– воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к взрослым и помощи больным или людям в беде;
– развивающая: совершенствовать умение грамотно и связно излагать мысли, работать в группе.
Количество часов на изучение темы: 1.
Место учебного занятия в изучаемой теме: 19.
Тип учебного занятия: учебное занятие комплексного применения знаний.
Подход: коммуникативный.
Оборудование: компьютер, презентация, распечатки с заданиями, текст.
Ссылка на аудиозапись https://www.ximalaya.com/sound/134377619
Этап учебного занятия, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Технологическое обеспечение |
Прогнозируемый результат |
1 Организационно-мотивационный |
Приветствует, спрашивает, |
Приветствие, отвечают, как у них дела |
|
Включение учащихся в работу |
2 Целеполагание |
Задает вопрос о китайских сказках, коротко рассказывает о китайских сказках, предлагает по ролям прочитать сказку |
Слушают, читают с учителем, делятся предположениями о том, что будут делать на уроке |
Презентация, фронтальная форма работы, раздаточный материал |
Осознание результата, который нужно продемонстрировать в конце занятия (уметь читать и пересказывать сказку пересказать) |
3 Деятельностный |
Читает слова для справок, объясняет задание «иероглифический квадрат» |
Читают, выполняют задание «Иероглифический квадрат» в группах |
Парная форма работы, раздаточный материал «Игра иероглифический квадрат», карточки |
Ознакомление и закрепление новых слов |
3.2 Физкультпауза |
Предлагает станцевать танец и спеть песню «Заяц» |
Танцуют и повторяют слова песни за видео |
Компьютер, презентация |
Переключение вида деятельности, эмоциональная разрядка |
3.3 Самостоятельная продуктивная деятельность (10 мин.) |
Наблюдает, консультирует, |
По ролям читают сказку, смотрят презентацию, отвечают на 10 вопросов, выполняют задание «Заполни пропуск» |
Раздаточный материал, групповая форма работы |
Умение читать, умение выделить ключевые моменты текста |
4 Представление результата и оценка деятельности (6 мин.) |
Просит пересказать сказку |
Коротко пересказывают сказку по ключевым моментам с использованием новой лексики по теме |
Раздаточный материал, парная форма работы, взаимоконтроль, взаимооценка |
Умение грамотно изложить мысли с опорой на ключевые моменты истории |
5 Рефлексия (3 мин.) |
Спрашивает, что нового узнали, какие были трудности. Просит оценить свой результат и поставить звездочки (максимально 5) |
Высказываются о том, что узнали, что было сложно |
Раздаточный материал (звездочки), фронтальная форма работы, самооценка, самоконтроль |
Умение обобщить свой результат |
6 Домашнее задание |
Объясняет домашнее задание |
Слушают |
Индивидуальная форма работы |
Закрепление лексики по теме урока, умение воспроизводить прочитанный текст без опоры на схему |
Примеры домашних заданий, выполненных учениками