Здоровое питание. План-конспект учебного занятия по английскому языку в 5-м классе

- 9:58ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, Иностранный язык. Сценарии, Методичка

План-конспект учебного занятия по английскому языку в 5-м классе по теме «Здоровое питание»

Татьяна ОСОС,
учитель английского языка
ГУО «Гимназия г. Ляховичи»,
Брестская область

 

 

Предметно-тематическое содержание: Здоровое питание.

Коммуникативная задача: рассказать о пяти группах продуктов в своем рационе.

Коммуникативная ситуация урока: здоровое питание – говорение, чтение.

Цель учебного занятия: совершенствование навыков говорения по изучаемой теме.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут рассказать о продуктах питания в своем рационе, используя ментальную карту.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Задачи урока:

образовательная – способствовать развитию умений извлекать необходимую информацию из прочитанного на уроке; способствовать совершенствованию навыков говорения, используя ментальную карту;
развивающая – создать условия для успешного овладения видами мыслительной деятельности (анализ, обобщение) через включение учащихся в различные виды речевой деятельности на уроке;
воспитательная – создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к здоровому питанию; создать условия, обеспечивающие воспитание самостоятельности и внимательности при заполнении ментальной карты.

Оборудование: Английский язык / Англійская мова: учеб. Пособие для 5-го кл. гимназий с белорус. и рус. яз. обучения: (с электрон. прил.). В 2 ч. Ч. 1 / Н.В.Демченко [и др.]; пер. с рус. Е.В.Бельской. – Минск : Адукацыя i выхаванне, 2017; компьютер с выходом в интернет, мультимедийный экран, раздаточный материал.


Ход урока

1 Организационно-мотивационный этап

Задача этапа: введение в атмосферу иноязычного общения, подготовка учащихся к общению на иностранном языке. Целеполагание.

На этом этапе учащиеся отгадывают загадки о продуктах питания и распределяют ответы по двум группам: healthy food / unhealthy food

healthy food

unhealthy food

 

 

 

I can sometimes be a stick
But I don’t come from a tree
I can be spread on your toast
I’m a product that’s dairy (Butter)

This is a root vegetable
That can be red, white or green
It can make you cry a lot
Even though it is not mean (Onion)

I am a yellow fruit
That you might eat at lunch
When there’s a group of me
We are known as a bunch (Banana)

I’m sometimes decorated
Using paint or with a pen
I can be eaten scrambled
And I get laid by a hen (Egg)

I live in a blue river,
I’m a pretty good swimmer.
I can be a tasty dish,
Do you know me? I am a … (Fish)

It is brown and very sweet,
It is favourite indeed.
All the kids adore
And they say, “Give more!” (Chocolate)

I am chopped and deeply fried,
From potatoes – what am I? (Chips)

Затем учащиеся смотрят на картинки на экране и вместе с учителем определяют тему и задачи урока.

   

  

2 Операционно-деятельностный этап

Задача этапа: создание условий для активизации познавательного интереса учащихся.

Предтекстовый этап: снятие языковых трудностей (отрабатывается произношение и поясняется значение лексических единиц).

Текстовый этап: совершенствование навыков полного понимания содержания текста.

Read the article about a healthy diet. What five food groups are there on the “Eat-well plate”?

There are     5        different      food   groups.

1. The first group includes bread, pasta, rice and cereals. These foods give you energy. After a night’s sleep, you need a lot of energy for a day. A bowl of cereals for breakfast is a good idea!

2. Fruit and vegetables contain vitamins and minerals. They can help the body to fight infections and keep your skin and eyes healthy. You should eat 5 portions of fruit and vegetables every day. For example, a glass of fruit juice at breakfast, perhaps an apple and banana as snacks and two vegetables at lunch and dinner.

3. Foods from the milk group include milk, yogurt and cheese. Foods from this group make your bones and teeth strong. Eat two portions of food from the milk group every day.

4. The meat group includes meat, chicken, fish, eggs, nuts and beans. These foods help you grow and be stronger. You should eat two portions a day.

5. The fatty and sweet foods group includes butter, cakes, chocolate, crisps, sweets and sugary drinks. You shouldn’t eat many fatty or sugary foods because they are bad for your teeth and can make your body fat.

 

После чтения текста учащиеся выполняют задание в Learningapps.org https://learningapps.org/display?v=p5tzg6oat23

    

  

Физкультминутка

Снятие эмоционального и физического напряжения.

 

Затем учащиеся из контекста определяют значение глагола should/shouldnt.

Далее выполняют задание в Learningapps.org. https://learningapps.org/display?v=p5tzg6oat23 (проверка понимания прочитанного текста и отработка глагола should).

  

Послетекстовый этап: использование содержания текста для развития умений говорения.

Учащиеся работают в группах по три человека и заполняют шаблон интеллект-карты. Complete the mind-map: write down the names of food groups and what they give you.

 

Далее учащиеся продолжают работать в группах по три человека.

Work in groups of three and make up short stories about five food groups in your diet. Use the material of your mind-maps and the help box. Who’s got the healthiest diet?

Help Box

I eat / don’t eat foods from … group every day. I often / usually / sometimes / rarely eat… . I think I should eat more … / shouldn’t eat many… because … .

 

3 Рефлексивно-оценочный этап

Задача этапа: подведение итогов учебного занятия, рефлексия, выставление и комментирование отметок, озвучивание и объяснение домашнего задания.

Домашнее задание: make a report about 5 food groups and why we should eat them. Use your mind-map as a plan of your report.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий