Юлия СВЕТОГОР,
учитель биологии
ГУО «Средняя школа № 5 г. Мозыря»,
Гомельская область
Цель урока: добиться усвоения учащимися знаний об особенностях внутреннего строения рептилий.
Задачи:
образовательные – формирование знаний о системах органов пресмыкающихся, особенностях размножения и развития;
развивающие – развитие умения выявлять черты приспособленности организмов к жизни на суше;
воспитательные – воспитание бережного отношения к живым организмам.
Оборудование: интерактивные задания, информационные карты урока, мобильные телефоны, компьютер.
Учебно-методическое обеспечение: рабочая тетрадь, учебное пособие, карточки для проверки домашнего задания, картинки с изображением органов.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1 Организационный момент
2 Проверка домашнего задания
Выполнение учащимися заданий на карточках (выборочно, Приложение 1).
– Какой класс типа хордовых стоит выше земноводных на эволюционной ступени? (Пресмыкающиеся.)
– Какое второе название этого класса? (Рептилии.)
На прошлом уроке мы познакомились с особенностями внешнего строения рептилий, давайте вспомним, в чем они проявляются?
Фронтальная работа с классом по вопросам по теме «Внешнее строение пресмыкающихся на примере прыткой ящерицы».
Игра «Кто хочет стать миллионером»?
https://learningapps.org/view28549241
Тренажер «Внешнее строение тела ящерицы»
https://learningapps.org/view14324529
Тренажер «Строение пресмыкающихся»
https://learningapps.org/view2066374
Ответы учащихся у доски на вопросы:
1) внешнее строение прыткой ящерицы: место обитания, кожа;
2) скелет, мускулатура прыткой ящерицы.
3 Целемотивационный этап
– Можно ли устранить неисправность автомобиля, не зная его устройства?
– Может ли врач поставить диагноз и правильно лечить больного, не зная строения тела?
Ребята, посмотрите на картинку. Давайте сформулируем цель урока. («Внутреннее строение пресмыкающихся».)
Сегодня мы должны выяснить и понять, в чем же преуспели пресмыкающиеся по сравнению с земноводными, что интересного появилось в их внутреннем строении, какие преимущества им дают эти приобретения.
4 Изучение нового материала
Рассказ учителя сопровождается видеофильмом (http://eior.unibel.by/catalog_lecture/8-klass/bio/34.php)
– Как проходит процесс дыхания у пресмыкающихся в отличие от земноводных?
Дыхательная система. Дыхание только легкими без участия кожи. Легкие имеют ячеистое строение, поверхность их больше, чем у земноводных. Появляются воздухоносные пути трахея и бронхи. В ротовой полости появляется костная перегородки (твёрдое небо), позволяющее дышать во время приема пищи. Механизм дыхания всасывающего типа (связан с расширением грудной клетки и созданием в ней отрицательного давления).
Ячеистые легкие, увеличивающие площадь газообмена.
– Как проходит процесс пищеварения у пресмыкающихся в отличие от земноводных?
У пресмыкающихся наблюдается большая дифференциация (разделение) пищеварительного тракта, позволяющая полнее использовать попавшую добычу. Ротовая полость ограничена от глотки. Слюнные железы развиты лучше, чем у земноводных. Способы добывания пищи разнообразны, этому помогают зубы. Большинство рептилий – хищники, но есть и растительноядные, например – сухопутные черепахи. Пищеварительный тракт устроен так же, как и у земноводных: ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – тонкий кишечник – толстый кишечник – клоака. Имеются и пищеварительные железы – печень, поджелудочная железа.
– В чём усложнение кровеносной системы класса пресмыкающихся?
Два круга кровообращения, трехкамерное сердце с неполной перегородкой, частично разделяющей кровь на артериальную и венозную. От разных частей желудочка отходят три сосуда:
– лёгочная артерия с венозной кровью (на газообмен к легким);
– правая дуга аорты с артериальной кровью (к голове и передним конечностям);
– левая дуга аорты со смешанной кровью (к остальным частям тела).
– Что возникло в выделительной системе у пресмыкающихся и как называется конечный продукт обмена веществ.
У пресмыкающихся возникают тазовые почки (где происходит образование мочи в два этапа: фильтрация и обратное всасывание воды и полезных веществ в кровь), это позволяет экономить воду. Продукт выделения – мочевая кислота.
– Как усложнилась нервная система?
План строения нервной системы и последовательность отделок головного мозга такие же, как у рыб и амфибий. Передний мозг больше по размеру, чем у земноводных, на его поверхности появляется зачаток коры больших полушарий (основа условных рефлексов). Промежуточный мозг у многих рептилии образует теменной орган, который может различать световые раздражения («третий глаз»). Развиты кожистые веки и мигательная перепонка, увлажняющая глаз. Аккомодация глаза происходит за счет изменения кривизны хрусталика (быстрее и точнее, чем у земноводных). Орган слуха – среднее (внутреннее) ухо. Язык – орган осязания и вкуса. Обоняние развито лучше, чем у земноводных.
– В чём сходство и различия половой системы и процесса размножения у пресмыкающихся и земноводных?
Раздельнополые животные, оплодотворение внутреннее. Семенная жидкость вводится в клоаку самки. У самцов имеются парные семенники, у самок – парные яичники. Размножаются откладыванием яиц.
5 Самостоятельная работа с самопроверкой
Информационная карта для учеников (Приложение 2).
Тема урока: Внутреннее строение пресмыкающихся
Системы органов |
Общий план строения |
Особенности по сравнению с земноводными |
Значение прогрессивных черт в строении |
Дыхательная |
Трахея, …………………, ячеистые легкие |
Дыхательные пути, ……………….. клетка |
Лучшее снабжение …………………… организма |
Кровеносная |
……. круга кровообращения, ………………… ное сердце |
В желудочке …………….. |
Кровь меньше ………………………. |
Пищеварительная |
Рот – глотка- …………………… – желудок – …………………….. кишка – толстая – …………………. |
Более развиты зубы, …………………. железы |
Лучшее усвоение пищи |
Выделительная, половая |
2 почки – ………………………….. – мочевой пузырь Раздельнополы – у самцов …………………….; у самок …………………… |
Почки выделяют меньше воды (т. к. продукт обмена – мочевая кислота) |
Оплодотворение возможно и на суше, сохранение воды в организме |
Скелет |
Череп, ……………………….., состоящий из отделов шейного, грудного, поясничного, крестцового, хвостового. Пояса конечностей, скелет конечностей, грудная ……………. из ребер и грудины. |
…… шейных позвонков, ребра с грудиной. |
Лучшая подвижность …………………, грудная клетка помогает ………………… |
Размножение и развитие. |
Яйцо покрыто защитной ………………………. |
Развитие ……………….., (без превращения), на суше |
Приспособление к жизни на суше |
6 Закрепление изученного материала
Закрепление на тему «Внутреннее строение пресмыкающихся на примере прыткой ящерицы»
7 Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
8 Информация о домашнем задании
§ 41, подготовить сообщения по темам «Ящерицы», «Змеи», «Интересные факты о прыткой ящерицы».
Спасибо за урок, ребята! До свидания!
Поделиться ссылкой:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Skype
- Telegram