Марина Прохорова. С танцем по жизни

- 17:28Персона

Марина Прохорова – талантливый педагог Центра творчества детей и молодежи «Агат» Могилева – родилась в Подмосковье, но вот уже более 40 лет живет и работает в Беларуси.

 

Результатом работы Марины Николаевны стал созданный в 1992 году детский хореографический ансамбль «Кужалёк», коллектив которого насчитывает более 100 детей в возрасте от 5 до 18 лет. С 1997 года ансамбль носит звание «образцовый». Ансамбль «Кужалёк» – это единый коллектив детей, родителей и педагогов, где важны взаимопонимание, взаимопомощь и взаимная поддержка.

Большой опыт практической деятельности, профессионализм, свой личный стиль в работе с детьми и молодежью позволяют Марине Николаевне не только раскрыть в короткие сроки талант и способности учащихся, но и развивать трудолюбие, формируя у учащихся целеустремленность, работоспособность и ответственность. В работе творческий педагог всегда стремится к достижению ее учениками высокого исполнительского мастерства. Она очень ответственно подходит к анализу и постановке каждого номера концертной программы. На занятиях и репетициях Марина Николаевна много времени уделяет тренировкам, отработке танцевальных элементов народного танца, поэтому каждое выступление участников коллектива определяется чистотой линий и четкостью движений, органичным сочетанием музыки и танца. Поэтому ребята умеют по-настоящему трудиться, чтобы достичь поставленной цели.

Как педагогу удается найти подход к учащимся разного возраста?

– Безусловно, в профессии хореографа важна коммуникативная сторона, комментирует педагог. – Без этого никуда, так как может произойти все, что угодно. Например, дошкольник может не выполнять упражнения, сесть на пол, потому что он устал. Тут важно вовремя отреагировать. Обычно я сразу пытаюсь договориться, успокоить. С дошкольниками выручает игра с самых первых уроков хореографии. Игровая форма проведения занятий, основанная на применении игровых приемов и ситуаций, способствует развитию у детей эмоционального раскрепощения, а знания приобретаются с удовольствием.
Для подростков использую творческие задания, комплексы упражнений и этюдов для раскрепощения и снятия зажимов, использую индивидуально-групповую и командно-игровую деятельность.

Участники коллектива делятся на группы по нескольку человек для получения установленного задания, например, повторить самостоятельно разученные ранее танцевальные движения и комбинации.

На вопрос, с чего же все начиналось, педагог отвечает, что с раннего детства любила искусство.

– В родительском доме у нас всегда звучала живая музыка, – рассказывает Марина Николаевна. – После окончания Московского областного культурно-просветительского училища я осознала, что хочу связать свою профессиональную жизнь с творчеством, а именно – с танцем. Родные поддержали.

Марина Николаевна находится в постоянном поиске новых идей, нестандартных решений хореографических номеров, постоянно работает над расширением репертуара. Каждый танец особенный. Марина Николаевна – такой педагог, который знает традицию, но выбирает новацию, смотрит вперед. Педагог и учащиеся следуют правилам: уважать и хранить традиции; чувствовать время и не бояться экспериментов; совершенствоваться и развиваться; творить даже, когда трудно; стремиться к успехам, не забывая об интересах каждого. Образовательная творческая среда способствует формированию и развитию творческого потенциала личности каждого учащегося – способности быть творцом. Ученики Марины Николаевны знают, что танцуют не только для себя, но и чтобы радовать зрителя. «Кужалёк» – это динамичный мир, в котором не останавливаются на достигнутом.  

В репертуаре ансамбля постановки белорусских и русских народных, сценических танцев, эстрадные и сольные номера: «Весялуха» – белорусская полька; «Скакуха» – танец-игра; «Гусачок» – белорусский народно-сценический танец; хореографические композиции «Граница» и «Наша армия»; «Беларускiя лялькi» – хореографическая картинка; «Заёнцы» – народно-сценический танец и другие.
В течение 30 лет неординарные хореографические номера с самобытными белорусскими танцами в исполнении ансамбля ежегодно побеждают на республиканских конкурсах хореографического творчества. Именно развитие и популяризация традиций белорусского хореографического искусства, высокое исполнительское мастерство являются визитной карточкой коллектива. Зажигательные, яркие, самобытные и запоминающиеся танцевальные номера – результат творческой деятельности талантливого и креативного педагога Прохоровой Марины Николаевны. 

Марина Николаевна не только педагог, хореограф, балетмейстер, но и многодетная мама и бабушка. Семья Марины Николаевны большая и дружная. Старший сын Артур детство и юность танцевал в ансамбле «Кужалёк», младший сын Егор также был солистом ансамбля и теперь получает музыкальное образование, а дочь Вероника, выбрала творческую профессию – дизайнер. Муж Марины Николаевны, Сергей Тужиков, – музыкальный руководитель ансамбля «Кужалёк». Так и получается творческая семья!

– Танец делает нашу жизнь ярче и прекраснее, – повторяет Марина Николаевна и дома, и на работе.

Разнообразная программа и профессионализм дают широкие возможности для концертной деятельности ансамбля не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами. Коллектив является победителем многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Так образцовый хореографический ансамбль «Кужалёк» представлял свое искусство на международных фестивалях-конкурсах в России, Эстонии, Латвии, Болгарии, Италии, Германии, Франции.

Марина Прохорова как руководитель ансамбля за добросовестный труд и высокий профессионализм, педагогическое мастерство, вклад в развитие и популяризацию хореографического искусства награждена Нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнiк адукацыi»; Премией «Достижение» Могилевского городского управления культуры. 

 Наталья КОВАЛЕВА,
методист
Центра творчества детей и молодежи «Агат» г. Могилева

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий