Надежда ПОЛЕВАЯ. Привить детям математическую культуру

- 16:22Персона

Анна САФОНОВА,
заместитель директора по учебной работе
ГУО «Средняя школа № 57 г. Гомеля»

 

Почти сорок лет работает в средней школе № 57 Гомеля учитель математики высшей квалификационной категории Надежда Викторовна Полевая. Педагог, влюблённый в свою профессию, и человек, которого отличают подлинная интеллигентность и настоящее трудолюбие.

Стать учителем Надежда Викторовна твёрдо решила ещё в детстве, по окончании школы поступила в гомельский педагогический институт (сейчас Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины) на математический факультет. Трудовой путь молодой учитель начала в 1985 году на Витебщине, в средней школе № 10 Орши.

Свою главную задачу Н.В.Полевая видит в том, чтобы не только дать учащимся необходимые знания, но и привить им математическую культуру, влюбить их в магию чисел, а для этого, по её мнению, учитель сам должен обладать широким математическим кругозором, постоянно работать над повышением своего профессионального мастерства. Поэтому отличительная черта уроков Надежды Викторовны – удачное сочетание разных методов обучения, активное использование инновационных технологий. На её уроках ребята приобретают самое ценное: не только решают задачи разного уровня сложности, но и учатся рассуждать, сравнивать, анализировать, логически мыслить, доказывать и отстаивать свою точку зрения. Ученики Надежды Полевой неоднократно становились победителями математических конкурсов и олимпиад. В этом учебном году, к примеру, учащаяся 9-го класса Анастасия Горелова, стала победителем второго и третьего этапов республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика», награждена дипломом первой степени.

За почти сорокалетний педагогический путь Надежда Викторовна подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение учеников. Ее выпускники востребованы во всех сферах жизни общества. Многие из них выбрали профессию педагога. Среди них и дочь Надежды Викторовны Ирина, которая окончила Минский государственный лингвистический университет и сейчас преподаёт английский язык в родной школе.

Однако, чем бы ни занимались её выпускники в настоящее время, в каком бы уголке земли они бы теперь ни жили, их всех объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Надежда Викторовна Полевая награждена множеством почётных грамот, а для коллег она все эти годы остаётся другом, искренним и щедрым, доброжелательным и мудрым.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий