Для закрепления изученного материала по разделу «Кино – десятая муза» автор предлагает учащимся выполнить 8 заданий.
Ольга НЕСТЕРЕНЯ,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Осовецкая средняя школа Мозырского района»,
Гродненская область
Тема: «Обобщение изученного по разделу «Кино – десятая муза».
Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Кино – десятая муза».
Задачи урока:
образовательная – формировать культуру восприятия кинопроизведений;
развивающие – развивать у учащихся внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение;
воспитательные – содействовать эмоциональному развитию учащихся, обогащению их духовного мира, повышению интереса к разным средствам коммуникации.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и совершенствования умений и навыков.
Ход урока
І Организационный этап
– Здравствуйте, ребята! Соседу справа от вас улыбнитесь, а соседу слева подмигните. На нашем сегодняшнем уроке вам понадобятся хорошее настроение, упорство и настойчивость.
ІІ Актуализация знаний учащихся. Целеполагание
Учитель читает стихотворение
Из всех искусств кинематограф
Стал самым массовым давно.
И архитектор и фотограф
Стремятся посещать кино.
Кинематограф мы все любим,
Что создан братьями Люмьер.
– Как вы понимаете эти слова? Согласны ли вы с ними? Почему?
– На предыдущих уроках вы совершили увлекательное путешествие в страну под названием «Кино – десятая муза». Вы имеете представление о кино, киноискусстве, ориентируетесь в области от возникновения до современного кино. Сегодня с вами мы обобщим и закрепим полученные знания.
ІІІ Закрепление изученного материала
Задание 1. Запишите пропущенные термины:
1. ________________ – история, рассказанная в картинках;
2. ________________ – одноцветный;
3. ________________ – фильм в рисунках;
4. ________________ – снимок, на котором зафиксирована одна фаза движения;
5. ________________ – последовательное соединение особых кадров фильма;
6. ________________ – музыкальное сопровождение фильма;
7. ________________ – приём, используемый для съёмки сцен, которые не могут быть сняты обычным способом;
8. ________________ – умножение изображений;
9. ________________ – литературное произведение с подробным описанием действий, на основе которых создаётся кинофильм;
10. ________________ – отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений.
Ответы: 1. Комикс. 2. Монохромный. 3. Раскадровка. 4. Кадр. 5. Монтаж. 6. Киномузыка. 7. Спецэффект. 8. Мультипликация. 9. Киносценарий. 10. Кинематограф.
Задание 2. По облаку слов составьте список кинопрофессий.
Ответ: сценарист, режиссёр, кинооператор, киноактёры, продюсер, художник, кастинг-директор, осветитель, звукорежиссёр, ассистент, монтажёр, композитор.
Задание 3. Соедините имена авторов с их изобретениями (достижениями):
Персоналии |
Достижения |
||
1 |
Майкл Фарадей |
А |
Первое звуковое кино |
2 |
Томас Эдисон |
Б |
Первый киноаппарат (фенакистископ) |
3 |
Братья Люмьер |
В |
Первый цветной фильм |
4 |
Чарли Чаплин |
Г |
Первый коммерческий фильм |
5 |
Жорж Мельес |
Д |
Первый полнометражный фильм |
6 |
Виктор Флеминг |
Е |
Первая киноплёнка |
Ответ: А6Б1В5Г3Д4Е2.
Задание 4. Составьте вид кино с его определением в схеме-таблице:
Вид кино |
Определение |
||
А |
Игровое (художественное) |
1 |
Вид киноискусства, произведения которого создаются путём съёмки последовательных фаз движения рисованных или объёмных объектов |
Б |
Документальное |
2 |
Вид киноискусства, имеющий в основе сюжет (реальный или вымышленный), воплощённый в жизнь при помощи актёрской игры |
В |
Научно-популярное |
3 |
Вид киноискусства, в котором музыка играет главенствующую роль |
Г |
Мультипликационное |
4 |
Вид киноискусства, задача которого – распространение научных знаний и достижений научно-технического прогресса в широкие массы зрителей |
Д |
Музыкальное |
5 |
Вид киноискусства, в основе которого лежат съёмки подлинных событий и лиц |
Ответ: А2Б5В4Г1Д3.
Задание 5. Заполните таблицу “Список кинопрофессий и список основных обязанностей работников киноиндустрии”:
Этап работы |
Кинопрофессия |
Основные обязанности на данном этапе |
1. Подготовительный |
Сценарист |
Разработка сценария |
Режиссёр |
Раскадровка |
|
Продюсер |
Решение организационных вопросов |
|
Художник |
Создание эскизов грима, костюмов, декораций |
|
Кастинг-директор |
Подбор актёров |
|
2. Съёмочный |
Актёр |
Исполнение роли |
Художник |
Работа над образом и декорациями |
|
Осветитель |
Освещение съёмочной площадки |
|
Звукорежиссёр |
Работа со звуком и шумовым фоном |
|
Кинооператор |
Съёмка фильма, работа со спецэффектами |
|
Ассистент |
Помощь в организации съёмок |
Задание 6. В какой последовательности в кино развивался цвет и звук:
1) Цветное звуковое кино; 2) цветное немое кино; 3) чёрно-белое звуковое кино; 4) монохромное немое кино; 5) чёрно-белое немое кино.
Ответ: 5, 4, 2, 3, 1.
Задание 7. Запишите по кадрам названия анимационных белорусских фильмов:
1 |
Кадр из анимационного фильма «Прыгоды Несцеркі» (Режиссёр Игорь Волчек) |
|
2 |
Кадр из анимационного фильма «Песня жаўрука» (режиссёр Татьяна Кублицкая) |
Ответ: 1) Кадр из анимационного фильма “Прыгоды Несцеркі” (Режиссёр Игорь Волчек); 2) Кадр из анимационного фильма “Песня жаўрука” (режиссёр Татьяна Кублицкая).
Задание 8. Соотнесите кадры из фильма с названием фильма и режиссёром:
Кадр из фильма |
Название фильма и режиссёр |
||
А |
1 |
Кадр из фильма «Малыш» (режиссёр Чарли Чаплин) |
|
Б |
2 |
Кадр из фильма «Волшебник страны Оз» (режиссёр Виктор Флеминг) |
|
В |
3 |
Кадр из фильма «Политый поливальщик» (режиссёры Луи и Огюст Люмьер) |
|
|
4 |
Кадр из фильма «Путешествие на Луну» (режиссёр Жорж Мельес) |
Ответ: А4Б3В1Г2.
IV Подведение итогов урока
V Рефлексия
– Оцените свою работу на уроке, продолжив одно из предложений:
– Сегодня я вспомнил (а)…
– Было трудно/легко…
– Я выполнил (а) задания…
– У меня получилось…