Мастер-класс по изготовлению открытки «Пасхальное яйцо»

- 17:04ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Мастер-класс, Методичка

Воспитанницы детского сада аг. Сеница Полина Демидова и Арина Лапунова предлагают сделать открытку «Пасхальное яйцо» с использованием техники айрис фолдинг.

 

Полина ЛУКЬЯНЦОВА,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад аг. Сеница» Минского района,
Минская область

 

Цель: изготовление пасхальной открытки.

Задачи:

– развивать интерес к изобразительной и творческой деятельности;
– формировать умение создавать аппликационную работу с использованием приёмов прямолинейного и криволинейного вырезания;
– воспитывать эстетические чувства.

 

Для работы необходимо: 1 лист цветного картона любого цвета, 1 лист бархатного картона (можно обычного) любого цвета, цветная бумага нескольких цветов на выбор, простой карандаш, ножницы, клей, шаблон яйца и шаблон кролика.

 

Ход мастер-класса

Перед началом занятия напомнить детям о правилах безопасности при работе с ножницами, клеем.

Полина. Для основы открытки необходимо сложить по ширине лист обычного цветного картона. Так получится открытка. На одной из внутренних сторон открытки обводим по шаблону контур яйца и при помощи ножниц вырезаем.

Арина. На изнаночной стороне цветной бархатной бумаги обводим по шаблону контур кролика и вырезаем.

Полина. Из цветной бумаги нарезаем полоски шириной 2 см. Затем каждую полоску складываем вдоль пополам, цветной стороной вверх. После в любом порядке приклеиваем разноцветные полоски с изнаночной стороны открытки, заполняя всё вырезанное пространство в виде яйца. Для эстетичного вида открытки наклеенные полоски можно заклеить листом бумаги и написать поздравление.

Арина. На лицевой стороне открытки, рядом с яйцом приклеиваем кролика, дорисовываем мордочку и глазик.

Полина. Вот такая простая в исполнении, но такая праздничная и красочная открытка может послужить дополнением к подарку.

Арина. По желанию открытку можно украсить цветочками, бусинками и др. дизайнерской мелочью.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий