Автор предлагает интерактивное мероприятие для проведения в рамках недели истории. Разработка также может быть использована как дидактический сценарий на уроках итогового обобщения в 7-х классах.
Андрей КАЗАК,
учитель истории и обществоведения
ГУО «Средняя школа № 15 г. Пинска»,
Брестская область
Задачи:
– организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению основных фактологических и теоретических знаний из всемирной истории и истории Беларуси Нового времени XVI–XVIII вв.
– обеспечить условия для реализации творческих способностей учащихся к истории;
– создать условия для развития коммуникативных, учебно-познавательных, информационных компетенций учащихся;
– выявление и поддержка эрудированных учащихся в области исторического знания;
– формирование взаимной ответственности, чувства коллективизма, соревновательности, потребности в сотрудничестве в достижении общих целей;
– воспитывать интерес к истории и культуре своего государства и зарубежных стран и народов через вовлечение в игровой процесс.
Учащиеся должны знать:
– определения понятий;
– даты основных исторических событий.
Учащиеся должны уметь:
– соотносить даты изученных исторических событий с веком, периодом истории Нового времени;
– синхронизировать исторические события, которые происходили в разных государствах в Раннее Новое время;
– характеризовать исторические события и явления, исторических деятелей, памятники культуры.
Участники игры: учащиеся 7-х классов (2–5 команд).
Оборудование и раздаточный материал: презентация «Своя игра «Новое время и его участники», телевизор (мультиборд), бланк для внесения ответов по количеству команд (Приложение).
Методическая организация урока
Игра может проводиться как с помощью интерактивной доски, компьютера, телевизора, презентации, так и при их отсутствии. Названные дидактические средства улучшают организацию игры, способствуют созданию «эффекта игрового шоу».
Учитель формирует команды по 4–5 игроков в зависимости от успеваемости учащихся. Также можно использовать приём с набором команды капитаном, где определенные учителем учащиеся-капитаны поочередно набирают из учащихся класса себе команду.
Игру стоит разделить на несколько туров с равным количеством тем.
Проведение игры
– не требует большого количества времени для подведения итоговых результатов мероприятия;
– позволяет лучше систематизировать пройденный материал и «разложить его по полочкам» (темам);
– позволяет вовлечь в игру максимально возможное количество участников;
– имеет высокую продуктивность, которая позволяет за небольшое количество времени повторить большое количество фактологического и теоретического материала.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие любители отечественной и зарубежной истории! Мы приветствуем вас на нашей игре «Новое время и его участники». Нас ожидает увлекательное погружение в историю, где каждый шаг будет испытанием для нашего интеллекта. Готовы ли вы покорить вершины знаний и отправиться в это захватывающее путешествие?
Пусть ваш азарт и знания станут вашими верными спутниками в исторических перипетиях и культурных особенностях эпохи в течение всей нашей игры.
Представляем и приветствуем игроков команд, которые сегодня примут участие в нашей интеллектуальной игре! (Представление команд и жюри).
Ведущий: Поприветствуем болельщиков команд.
Ведущий: Прежде чем мы начнем игру, игрокам необходимо назвать свою команду в честь какой-либо исторической личности, которую изучали в курсе всемирной истории и истории Беларуси 7-го класса и объяснить свой выбор.
Ведущий: Итак, знакомимся с правилами игры. Игра состоит из 18 тем, разделенных на три тура.
Ведущий зачитывает тему, которая связывает пять вопросов. При необходимости ведущий даёт комментарии к названной теме, что она означает или какой необходим ответ к заявленной теме. Затем ведущий зачитывает вопросы различной стоимости – «10», «20», «30», «40», «50». Правильный ответ приносит команде соответствующее стоимости вопроса количество баллов. На раздумывание и запись каждого вопроса темы отводится 10 секунд.
Раунд 1
Тема 1. Назовите прозвище исторического деятеля из всемирной истории |
||
10 |
Грозный |
|
20 |
«Король-солнце» |
|
30 |
«Женевский папа» |
|
40 |
«Интеллектуальный вождь» |
|
50 |
«Неподкупный» |
|
Тема 2. Назовите прозвище исторического деятеля из истории Беларуси |
||
10 |
«Чёрный» |
|
20 |
«Рыжий» |
|
30 |
«Сильный» |
|
40 |
«Старый» |
|
50 |
Разговорчивый (Гавэдски) |
|
Тема 3. Назовите автора картины |
||
10 |
Леонардо да Винчи |
|
20 |
Рафаэль |
|
30 |
Д.Веласкес |
|
40 |
Рембрандт |
|
50 |
Питер Брейгель Старший |
|
Тема 4. Назовите архитектурное сооружение на денежных купюрах |
||
10 |
Мирский замок |
|
20 |
Несвижский замок |
|
30 |
Белый дом в США |
|
40 |
Соловецкий монастырь |
|
50 |
Киево-Могилянская академия |
|
Тема 5. Кто изображён на денежных купюрах |
||
10 |
Бенджамин Франклин |
|
20 |
Петр I |
|
30 |
Наполеон Бонапарт |
|
40 |
Богдан Хмельницкий |
|
50 |
Ян III Cобесский |
|
Тема 6. Какое событие запечатлено на картине |
||
10 |
Штурм Бастилии 14 июля 1789 г. |
|
20 |
Бостонское чаепитие, 16 декабря 1773 года |
|
30 |
Люблинская уния, |
|
40 |
Варфоломеевская ночь, |
|
50 |
Стефан Баторий |
Раунд 2
Тема 7. Иностранный перевод |
||
10 |
С греческого «место, которого нет» |
Утопия |
20 |
С итальянского «странный, причудливый» |
Барокко |
30 |
С латинского «свободное вето» |
Либерум вето |
40 |
С испанского «завоеватель» |
Конкистадор |
50 |
Со старобелорусского «речь посполитая» |
Республика |
Тема 8. По какому принципу образован логический ряд |
||
10 |
Тяглые, осадные, данники, слуги |
Категории крестьян |
20 |
Иезуиты, францисканцы, доминиканцы |
Католические монашеские ордена |
30 |
1566–1609 гг., 1649–1660 гг., 1789–1799 гг. |
Годы революций в странах Европы |
40 |
Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая |
Страны – участницы Северного союза |
50 |
«Санта Мария», «Пинта», «Нинья» |
Каравеллы |
Тема 9. Кто это сказал? |
||
10 |
«Государство – это Я» |
Людовик XIV |
20 |
«Знание – сила» |
Фрэнсис Бэккон |
30 |
«И все-таки она вертится!» |
Галилео Галилей |
40 |
«…Мы Отечество наше, которое своей кровью и жизнями сохранили, защищали здесь столько, сколько могли. Но то, что мы не сумели завершить эту защиту, то пусть будет это приписано препятствиям, судьбе и времени. Нам приходится уступать…» |
Ян Ходкевич |
50 |
«Як ад нараджэньня зьвяры, што ходзяць у пустыні, ведаюць ямы свае; птушкі, што лётаюць у паветры, ведаюць гнёзды свае; рыбы, што плаваюць па моры і ў рэках, чуюць віры свае; пчолы і тым падобныя бароняць вульлі свае, – так і людзі, дзе нарадзіліся і ўскормлены, да таго месца вялікую ласку маюць» |
Франциск Скорина |
Тема 10. Матрица …ан… (в ответе есть словосочитание букв а и н) |
||
10 |
Предприятие, основанное на разделении труда |
Мануфактра |
20 |
Португальский мореплаватель совершивший первое кругосветное путешествие. |
Фернан магеллан |
30 |
Урядник в ВКЛ и Речи Посполитой, который командовал войском своего государства. |
Гетман |
40 |
Обширный участок земли. |
Плантация |
50 |
Город в Литве, в которой в 1655 г. была заключена уния между ВКЛ и Швецией. |
Кейданы |
Тема 11. Война и мир |
||
10 |
Война 1618–1648 гг. завершилась Вестфальским миром, а в историю вошла под ТАКИМ названием. |
тридцатилетняя |
20 |
ЭТА война для Речи Посполитой завершилась Ям-Запольским перемирием 1582 г. |
Ливонская, инфлянская, |
30 |
Война России и Речи Посполитой 1632–1634 гг. велась за возвращение Россией земель, утраченных по Деулинскому перемирию, а в историю вошла под ТАКИМ названием. |
Смоленская |
40 |
Видный государственный деятель Великобритании XX века Уинстон Черчилль назвал ЭТУ войну первой мировой. |
Семилетнюю |
50 |
Назовите годы военного конфликта, в котором принимали участие Речь Посполитая, Россия, Швеция, и который известен под названием «потоп». |
1654–1667 |
Тема 12. Династия |
||
10 |
Согласно летописям, основателем ЭТОЙ династии был варяг, а последним ЕЁ представителем царь Федор Иванович. |
Рюриковичи |
20 |
Шведский род, представители которого с 1523–1654 годах правили в Швеции, а с 1587 по 1668 год в Речи Посполитой. |
Ваза |
30 |
Династия королей Шотландии, Ирландии, Англии. Известными представителями которой были короли Англии Яков I его сын Карл I. |
Стюарты |
40 |
Европейская династия, младшая ветвь королевского дома Капетингов. Известным представителем которой был король Франции Генрих IV. |
Бурбоны |
50 |
Олигархическое семейство, представители которого с XV века по XVIII век неоднократно становились правителями Флоренции. Наиболее известны как меценаты самых выдающихся художников и архитекторов эпохи Возрождения. |
Медичи |
Раунд 3
Тема 13. Города и села |
||
10 |
Именно в ЭТОМ городе Беларуси в 1596 г. проходил собор, по итогам работы которого в рамках Речи Посполитой произошло объединение католичества и православия. |
Брест |
20 |
Центром образования Второго ополчения стал ЭТОТ город Поволжья России. |
Нижний Новгород |
30 |
Именно в ЭТОМ городе Западной Европы Ф.Скорина издал в 1517 г свою первую книгу – «Псалтырь». |
Прага |
40 |
В ЭТОМ немецком городе в 1555 г. был подписан мирный договор, по условиям которого немецкие князья получили право придерживаться своих религиозных убеждений по принципу: «Чья страна, того и вера». |
Аугсбург |
50 |
Первое поселение английских переселенцев в Северной Америки, основанное в 1607 году. |
Джеймстаун |
Тема 14. Государства и страны |
||
10 |
В 1603 году под своей властью объединил ЭТУ страну сёгун из династии Токугава. |
Япония |
20 |
Известный талантливый композит Вольфганг Амадей Моцарт был родом из ЭТОЙ страны. |
Австрия |
30 |
Босния и Герцеговина, часть Хорватии и часть Черногории являлись частью ЭТОЙ империи. |
Османской |
40 |
Европейское государство, образовавшееся в результате победы Нидерландской революции, и объявившего о своей независимости от Испании в 1581 году. |
Республика соединенных провинций |
50 |
Первым независимым государством в Латинской Америке стала ЭТА бывшая колония Франции. |
Гаити |
Тема 15. Знаменитые и легендарные женщины |
||
10 |
Назовите мать Ивана IV и дочь опального государственного деятеля ВКЛ Михаила Глинского. |
Елена Глинская |
20 |
Вторая жена Сигизмунда II Августа, трагическая судьба которой легла в основу пьесы Алексея Дударева «Черная панна Несвижа». |
Барбара Радзивилл |
30 |
Миланская принцесса, деятельность которой способствовала распространению на белорусских землях достижений итальянского Возрождения. |
Бона Сфорца |
40 |
ЭТА дочь сандомирского воеводы стала женой двух самозванцев и первой женщиной, коронованной в России. |
Марина Мнишек |
50 |
Филадельфийская швея, которая, согласно легенде, сшила первый американский флаг. |
Бетси Росс |
Тема 16. Быт Нового времени |
||
10 |
В эпоху Нового времени в строительстве домов на Севере Европе использовали дерево, а на Юге Европы ЭТОТ природный материал. |
Камень |
20 |
Этот корнеплод, привезенный Колумбом из Америки, долгое время считался едой для бедных. |
Картофель |
30 |
Жевание мускатного ореха в Новое время заменяло эту гигиеническую процедуру. |
Чистка зубов |
40 |
Вставьте слово на месте пропуска в пословице Нового времени: «Скажи мне, что ты (пропуск), и я скажу тебе, кто ты есть». |
Ешь |
50 |
Круглый гофрированный воротник из накрахмаленной ткани или кружев известен под ЭТИМ названием. |
«Мельничные жернова» |
Тема 17. Оружейная тема |
||
10 |
На гербе ВКЛ «Погоня» изображен всадник держащий в руках ЭТО холодное оружие. |
Меч |
20 |
Символом гетмана в ВКЛ являлось ЭТО оружие. |
Булава |
30 |
Во время Великой французской революции ЕЁ использовали как «Временное орудие гуманной казни». |
Гильотина |
40 |
Название огнестрельного оружия, которым были вооружены стрельцы. |
Пищаль |
50 |
Боевой топор индейцев Северной Америки. |
Томагавк |
Тема 18. Кругом числа |
||
10 |
Именно ТАКОЕ количество бояр входило |
7 |
20 |
Именно ТАКОЕ количество тезисов, включал документ, написанный Мартином Лютером, с изложением критики богословия католицизма, |
95 |
30 |
Именно столько лет, по статуту ВКЛ 1588 г., составлял строк поиска беглых крестьян |
20 |
40 |
Назовите абсолютно точно количество гектаров, которое входило в волоку. |
21,36 |
50 |
Разница празднования Дня Независимости |
1 |
Подведение итогов
Подведение итогов и выявление победителей проводится по количеству набранных командами и их участниками баллов. Полученные результаты суммируются. Команды – победители и призёры интеллектуальной игры награждаются грамотами.
Ведущий: Уважаемые игроки и зрители, мы подошли к завершению нашей увлекательной интеллектуальной игры «Новое время и его участники». За прошедший час вы продемонстрировали невероятные знания и острый ум. Эпоха Нового времени оказалась перед нами во всей своей сложности и многообразии, и я убежден, что каждый из вас приблизился к пониманию этой важной исторической эпохи. Надеюсь, что игра принесла вам массу удовольствия и познаний, а также вдохновила на дальнейшее изучение истории. Благодарим вас за активное участие, за ваше внимание и за столь яркое выступление! Не забывайте, что история – это ключ к пониманию настоящего и строительству будущего. Пусть знания, полученные в рамках этой игры, помогут вам расширить свой кругозор и стать настоящими экспертами по эпохе Нового времени. Желаем вам дальнейших успехов в учении и познании, пусть каждый день приносит вам новые открытия и восторг! Спасибо за вашу отличную игру и до новых встреч!