В их судьбе была война. Сценарий воспитательного мероприятия, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов, для учащихся средних и старших классов

- 9:49Воспитательная работа, Работа по военно-патриотическому воспитанию

Воспитательное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов «В их судьбе была война» проведено с учащимися средних и старших классов. Сценарий включает местный материал, а также материал, рекомендованный по проведению декады, посвящённой Дню воинов-интернационалистов.

 

Светлана ЧЕКАВАЯ,
учитель начальных классов,
ГУО «Бакштовская средняя школа имени М.Н.Черник» Ивьевского района,
Гродненская область

 

 

Задачи:

– воспитывать патриота своего Отечества, способного выполнить гражданский долг как в мирное, так и в военное время;
– сохранять историческую память;
– раскрыть историю трагедии участников локальных войн и конфликтов.

Оборудование: мультимедийная установка (мультиборд).

Мультимедийная презентация: https://docs.google.com/presentation/d/17wNDitzFuPn3hLeA8RUuZKc4ICCUv_hY/edit?usp=sharing&ouid=111575071820413626948&rtpof=true&sd=true

 

Ход мероприятия

Слайд 1

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем зале и надеемся, что сегодняшняя встреча надолго останется в ваших сердцах.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Помнит о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была Афганская война.

Слайд 2

Ведущий 2. Сражения заканчиваются, а история вечна. 35 лет назад ушла в историю и Афганская война. А 15 февраля стал днём-символом, днём Памяти.

Ведущий 1. И сегодня мы с вами собрались узнать, вспомнить о событиях той войны, а также почтить память молодых ребят, которые воевали в мирное время, исполняя свой воинский долг Защитника Отечества.

Ведущий 2. У нас в гостях участники военных действий  __________

Уважаемые гости, чуть позже мы предоставим возможность вам поделиться своими мыслями и воспоминаниями.

Ведущий 1. Торжественное мероприятие, посвящённое Дню вывода советских войск из Афганистана, разрешите считать открытым!

Слайд 3 (Звучит Государственный гимн Республики Беларусь)

Ведущий 2.

Сегодня день такой настал:
Сказать хотелось очень
О тех, кто был в Афганистан
Заброшен давней ночью.
О тех, кто долг свой исполнял
В совсем чужой стране,
Кто власть чужую защищал
И канул на войне.
О тех, кто выжил и живет
С израненной судьбой.
Пусть Бог им счастье принесет
И душам даст покой.

Слайд 4

Песня «Всем, кто был за речкой, посвящается…» https://drive.google.com/file/d/1mXWoGKzI_vfv5zG6xpc0jTMxKTJ8bT9R/view?usp=sharing

Слайд 5

Ведущий 1. 1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе третьего правительства дружественного Афганистана на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск. 25 декабря 1979 года в 15.00 началась десятилетняя Афганская война…

Ведущий 2.

Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем ни строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…

Слайд 6

На экране клип к песне «Пришёл приказ». https://drive.google.com/file/d/1vxLZt4QpH9F8Sw5VoEsgullGxc15uTHw/view?usp=sharing

Слайд 7

Ведущий 1. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане. В одних учебниках истории эта война займёт лишь маленький абзац, в других – несколько слов, но в биографии семей солдат-афганцев эта война пройдёт чёрной строкой.

Слайд 8

Ведущий 2. 18 лет. Мальчишки, перешагнув порог зрелости, уезжали от матерей, расставались с любимыми, думая, что готовы к испытаниям. И никто из них не предполагал, что ждёт их, вчерашних юношей, в Афганистане. Многие из них не знали, что ценой этим испытаниям будет их жизнь. Безусые мальчишки уходили служить в армию, не зная и не ведая, что к воинской армейской подготовке добавятся горные тропы жестокой Афганской войны…

Слайд 9

Ведущий 1. Что же такое Афганистан? Это пыль дорог, невыносимая жара – и горы, горы, горы. Где за каждым валуном тебя может ожидать душман-фанатик, где время как будто повернуло вспять, вернувшись на несколько столетий назад.

Слайд 10

Ведущий 2. Какая она, Афганская война? Кто может правдиво рассказать о тех страшных событиях? Конечно, сами участники той войны, воины-интернационалисты. Мальчишки… которые знали о войне не понаслышке… вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче солдатской.

Слайд 11

Ведущий 1. Сегодня на нашу встречу приглашены воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане остались позади. Годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

Ведущий 2. Что бы ни говорили, что бы ни думали, а вы сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ…

Ведущий 1. Что бы ни говорили, что бы ни думали, а вы знаете цену мужской дружбе, закаленной в огне, знаете, как оплакивать потери, вы честны перед совестью и святой памятью.

Ведущий 2.

Что бы ни говорили, а вы пройти сумели
Все, что вам отмерила война, 
И не зря сегодня вы надели
Ваши боевые ордена.

Слайд 12

Ведущий 1. Слово предоставляется председателю совета районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» ….

Слайды 13–20

Ведущий 2. В Афганской войне принимало участие 28 832 белоруса. В составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан проходили службу и молодые ребята – жители нашей деревни. Эти молодые люди, не имевшие почти никакого жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Это Городович Сергей Николаевич, Бутько Василий Васильевич, Михалевич Юрий Викторович, Волконовский Виктор Васильевич, Косач Иван Станиславович, Казерский Алексей Григорьевич, Казерский Валентин Павлович, Жижич Евгений Валентинович. Ребята оказались достойными той эстафеты, которую им передали ветераны Великой Отечественной войны, их деды и прадеды. Все они вернулись на родную землю в родные семьи с боевыми наградами – медалями и орденами за отвагу и мужество. Хотя никто не погиб на Афганской войне, время неумолимо, и за прошедший период мы потеряли некоторых участников той страшной войны. Низкий поклон им за мужество и героизм.

Слайд 21            

Ведущий 1. Каждая война – это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить, какой ценой обошлась нам война в Афганистане.

Ведущий 2. Более 1,5 тыс. человек получили ранения, контузии, увечья на той войне, 718 – вернулись домой инвалидами, 771 – погиб, в том числе 4 женщины. До сих пор 12 человек числятся пропавшими без вести.

Ведущий 1. Эта война – сочетание трагедии и героизма. Какими бы ошибочными ни казались нам мотивы той войны, помнить наших героев, сражавшихся за Родину, мы обязаны.

Ведущий 2. Звание Героя Советского Союза и России за Афганскую войну получило пять уроженцев Беларуси. Вспомним их поимённо.

Слайд 22

Ведущий 1. Мельников Андрей Александрович (1968–1988) – уроженец Могилёва, гвардии рядовой знаменитой десантной 9-й роты. В бою за высоту 3234 яростно отражал атаки душманов и погиб от брошенной боевиками мины. Посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

Слайд 23  

Ведущий 2. Чепик Николай Петрович (1960–1980) – уроженец деревни Блужа Пуховичского района Минской области, гвардии старший сержант, десантник. Возвращаясь с боевого задания, отряд Чепика нарвался на засаду, а сам сержант был ранен в ногу. Привязав к дереву осколочную мину направленного действия и направив её на врагов, подорвался и ценой своей жизни решил исход боя. За жизнь Чепика своей жизнью поплатились 30 афганских боевиков.

Слайд 24

Ведущий 1. Сергеев Евгений Георгиевич (1956–2008) – уроженец Полоцка, офицер спецназа ГРУ, участник Афганской и Первой Чеченской войн, инвалид Чеченской войны. В 1987 году, выполняя задание командования, в составе спецгруппы захватил у душманов образец «Стингера», которые передавались американцами для борьбы с нашими самолётами и вертолётами. Награда нашла своего героя в 2012 году уже после смерти офицера. Указом Президента РФ Сергееву было присвоено звание Герой России.

Слайд 25

Ведущий 2. Пименов Василий Васильевич (1954–2005) – уроженец Витебска, комбат 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. Успешно провёл 35 боевых операций, захватив однажды идущий из Пакистана караван с лазуритом, оцененный впоследствии в 2,5 млн долларов. Герой Советского Союза.

Слайд 26

Ведущий 1. Щербаков Василий Васильевич (1951–2010) – уроженец деревни Казимирово Полоцкого района Витебской области, майор, командир вертолётной эскадрильи. Совершил 318 боевых вылетов. 20 января 1980 года, спасая раненых советских лётчиков, приземлился прямо на поле боя и вывез экипаж из зоны боевых действий.

Слайд 27

Ведущий 2. Семь уроженцев Ивьевского района погибли на той войне. В центре города, в сквере, стоит памятник, воздвигнутый стараниями и памятью их собратьев по оружию и, в частности, Степана Ивановича Станилко.

Ведущий 1. Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям: «Люди! Мы не мёртвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19–20 лет! Мы очень любили жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам, молодым, мы передаем всю ответственность за нашу Родину!»

Ведущий 2. Беларусь помнит и чтит своих сыновей, погибших в мирное время. И в память о них, о тех, кого нет сегодня с нами, кто навечно остался молодым, мы зажжём наши свечи.

Слайд 28. Ведущие зажигают свечи. Видеоклип песни «Помяните меня»

https://drive.google.com/file/d/1uEjKEb9ZXfaKkwNI0mYinPSUFeTqoxYI/view?usp=sharing

Ведущий 1. Память о прошлом… Нет, это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим.

Ведущий 2. Мы в неоплаченном долгу перед памятью ребят, которые шагнули из наших мирных будней туда, где скалы и пули, где льётся кровь – и не вернулись. Пусть наша Минута молчания станет Минутой Памяти, как дань уважения и почтения к тем, кто погиб, как память о тех, кто вернулся, но не дожил до этого дня.

Слайд 29

Ведущий 1. Внимание, прошу всех встать. В память о воинах-афганцах объявляется Минута молчания.

Во время Минуты молчания на экране имена погибших солдат. Метроном.

Слайд 31

Ведущий 2. Уважаемые воины-интернационалисты! Благодарная память о вашем подвиге не имеет права померкнуть. Вы всегда остаётесь для нас примером мужества, стойкости и героизма. Несколько судеб. Они похожи и в то же время разные. Чем похожи?… Все вы воины-интернационалисты. Вы пережили ту страшную войну и выжили ради всех нас. Вернулись, чтобы новому поколению рассказать о подвиге простых белорусских парней. Чтобы память о них всегда была в наших сердцах.

Ведущий 1. Мы с гордостью можем сказать, что вы, воины- интернационалисты, как и прежде, свято храните традиции белорусской армии, поддерживаете друг друга, вносите большой вклад в общественно-политическую жизнь страны и патриотическое воспитание молодёжи. В нашей памяти останутся навсегда эти даты – 1979–1989 годы.

Слайд 31

Танец под песню «Солнечный круг» https://drive.google.com/file/d/1-ccmkNjaVgyo5Np-fUj80VuOKUO7igOr/view?usp=sharing

Ведущий 2. Спасибо всем, кто принял участие в нашей встрече. Мы гордимся вами. Сколько бы времени ни прошло – будем помнить! Ведь ваша история – наша история, а без прошлого не бывает будущего.

Ведущий 1. Желаем вам всего самого хорошего, здоровья, успехов и благополучия.

Вручение сувениров.   

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий