Конспект занятия для воспитанников (от 4 до 7 лет) по образовательной области «Изобразительное искусство» (аппликация) на тему «Каша – сила наша»

- 13:22ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Сценарии, Методичка

Формировать представления о способах создания декоративной аппликации из различных материалов.

 

Наталья МИЛЬКО,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 5 г. Волковыска»,
Гродненская область

  

Вид занятия: доминантное.

Программные задачи:

4–5 лет:

– формировать представления о способах создания декоративной аппликации из различных материалов: бумага, природный материал;
– создавать аппликационную работу с использованием криволинейного вырезания;
– развивать творческое воображение; воспитывать аккуратность, интерес к аппликационной деятельности.

Словарная работа: пшенная, кукурузная, рисовая, гречневая, манная.

5–7 лет:

– продолжать формировать представления о способах создания декоративной аппликации из различных материалов: бумага, природный материал;
– создавать аппликационную работу с использованием криволинейного вырезания;
– самостоятельно подбирать узор на горшочке;
– развивать творческое воображение; воспитывать аккуратность, интерес к аппликационной деятельности;
– побуждать к дополнительному украшению тарелочки; развивать связную речь при анализе своей работы.

Словарная работа: пшенная, кукурузная рисовая, гречневая, манная

Материал: игрушка домовенка Кузи, прорисованные силуэты горшочков,* тарелочек, природный материал, крупы (манная, гречневая, рисовая, пшенная, кукурузная), клей, кисточки, салфетки, клеёночки, клей ПВА-М,   ножницы, образцы украшенных горшочков «с кашей».

Предварительная работа: рассматривание круп, рисование на крупе, беседа «Чем полезны каши?», вырезание предметов по контуру, сбор природного материала.

Ход занятия

Воспитатель.

Колокольчик, мой дружок,
Позови друзей в кружок.

Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Появляется домовенок Кузя

Привет ребята, вы узнали меня? Я хочу загадать вам загадку, слушайте:

Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Где большая ложка ваша?
Вкусная на завтрак …(каша)

А вы любите кушать кашу? Почему хвалят тех, кто ест кашу каждый день?

А как вы думаете, каша полезная или нет? А почему полезная? Правильно, молодцы.

В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна.
Для здоровья организма
Кушай кашу ты всегда!

Для старшего возраста. В старину кашу готовили в будни и праздники. Даже богатыри ели кашу, чтобы победить врага.

Кто кашу кушает, тот вырастет сильным, крепким и здоровым.

А сейчас Кузя приглашает нас в свою кладовую, показать какие крупы там у него хранятся.

Вопросы к детям 4–5 лет

– Найдите здесь манную крупу.
– А какая из этих круп гречка?
– Кто знает, как называется эта крупа?
– А вот эти желтые крупы – это пшено и кукуруза.

Вопросы к детям 5–7 лет

– Как называется эта крупа?
– Чем отличаются эти желтые крупы (пшено и кукуруза)?
– Какая каша ваша любимая?

Кузя нам предлагает сварить кашу в горшочке. Выберите себе тарелочку с такой крупой, которая вам больше всего нравится. (Дети выбирают крупу и ставят на свое рабочее место.)

Физкультминутка «Обжора»

Один пузатый здоровяк
(Округлое движение обеими руками вокруг живота)
Съел пять тарелок каши натощак

(Выставить перед собой все пальцы)
Запил он кашу молоком,
(Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)
Съел курицу одним куском.

(Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)
Затем барашка он поджарил
(Показать указательными пальцами рожки)
И в брюхо бедного направил
(Погладить живот)
Раздулся здоровяк, как шар,

(Изобразить в воздухе большой круг)
Обжору тут хватил удар.

(Ударить слегка ладонью по лбу).

Воспитатель. Теперь, пожалуйста, подойдите ко мне, я покажу, как мы это будем делать.

Показ способов действия. Сначала украшаем горшочек, потом горлышко в горшочке смазываем клеем и насыпаем крупу. Закрепление правил безопасной работы с ножницами.

Пальчиковая игра
Движения выполняются в соответствии со словами песенки.

Сорока-белобока, кашу варила,
На порог скакала, гостей созывала.
Гости не бывали, каши не едали.
Всю свою кашу деткам отдавала, приговаривала:
Этому дала, этому дала, этому дала и этому дала,
А этому не дала! – Зачем дров не рубил, зачем воду не носил!

Выполнение работы детьми (в процессе работы пояснение, помощь затрудняющимся детям).

Итог занятия

Воспитатель. Какую кашу сварили? Что понравилось больше всего?

Что было трудно? Чей горшочек с кашей вам нравится больше всего, почему?

В конце занятия Кузя благодарит детей и вручает значок «Лучший кашевар».

Детям предлагается либо украсить тарелочку для каши, либо «положить кашу» на тарелочку, чтобы она «остыла».

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий