Шаг к духовности

- 19:41ШАГ

 

 

В Гринковском детском саду – базовой школе Свислочского района в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» проведен диалог поколений на тему «О духовных и нравственных ценностях», на который был приглашен настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы аг. Доброволя отец Петр.

Во время ШАГа 1 «Мы узнаём» ведущие познакомили учащихся с содержанием информационного блока «О духовных и нравственных ценностях», о достижениях в различных сферах деятельности, за которые присуждается премия «За духовное возрождение». Отец Петр побеседовал с ребятами об исторической роли и влиянии религии на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. В своём выступлении он показал важность духовных ценностей для развития каждого человека, призывал учащихся к ведению правильного образа жизни, заботе о своём нравственном облике.

Во время ШАГа 2 «Мы размышляем» обсуждалась премия «За духовное возрождение». Также учащиеся высказывали своё мнение о духовности и нравственности как о понятиях, существующих в неразрывном единстве, рассуждали о том, что для них означают эти понятия и какие нравственные нормы поведения являются основополагающими в их жизни. Пришли к выводу, что в нашей стране уделяется особое внимание сохранению и развитию национального культурного наследия, утверждению духовных ценностей и нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.  

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» говорили об актуальности темы разговора и о том, какие конкретно шаги мы можем и готовы предпринять уже сейчас для процветания родной страны.

Ребята делились опытом по реализации волонтерских проектов и обсуждали их дальнейшую реализацию.

Подводя итог встречи, можно с уверенностью сказать, что на многотрудном жизненном пути, прежде чем совершить какой-либо поступок, ребята научатся спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?  И это самое главное.

 

Наталья РУСАК,
классный руководитель 8-го класса
Гринковского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий