Экономическая олимпиада среди учащихся колледжей Беларуси

- 14:46Высшая школа

 

Наталья БАРТАШЕВИЧ,
старший преподаватель
кафедры экономической информатики, учета и коммерции
экономического факультета
Гомельского государственного университета
имени Франциска Скорины

 

 

Гомель, Минск, Могилев, Мозырь, Столин, Бобруйск, Барановичи, Минский район – широка география участников олимпиады кафедры экономической информатики, учета и коммерции.

Не изменяя традициям, кафедра экономической информатики, учета и коммерции провела межрегиональную олимпиаду для учащихся колледжей. Контент олимпиады был определен в соответствии со специальностями кафедры, что обусловило выбор направлений для работы двух секций: «Бухгалтерский учет» и «Информационные технологии».

В этом году в своих знаниях, умениях и смекалке соревновались учащиеся девяти колледжей с разных уголков нашей страны.  

Всего в олимпиаде участвовало 124 человека. А реализовать такое масштабное мероприятие получилось благодаря совмещению очного и дистанционного формата. 22 команды одновременно участвовали в викторине, выполняли олимпиадные задания в системе DOT в аудиториях Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и по ту сторону экрана в своих учебных заведениях. 

В процессе регистрации все дистанционные участники вышли на связь через Skype. Открывала олимпиаду заведующая кафедрой экономической информатики, учета и коммерции Виктория Ковальчук. Поприветствовав преподавателей и учащихся колледжей, Виктория Валерьевна провела виртуальную экскурсию по Гомельскому государственному университету и экономическому факультету, ознакомила с ведущими специальностями, на которые осуществляется набор в 2021 году.

Среди участников были учащиеся колледжей, которые заканчивают обучение по специальности «Программное обеспечение информационных технологий», и им была интересна информация про набор на заочную сокращенную форму обучения по специальности «Экономическая информатика». Современный тренд в деятельности любой организации на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий полностью находится в компетенции специалистов, прошедших подготовку по специальности «Экономическая информатика».

Для учащихся колледжей, которые заканчивают обучение по экономическим специальностям, актуальна информация про набор на заочную сокращенную форму обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», где они приобретут навыки учетно-аналитической работы, в том числе в условиях автоматизированной обработки информации, усвоят концептуальные основы экономического анализа и суждения.

В целом презентации прошли познавательно и продуктивно, так как вступительная кампания совсем скоро, и будущие абитуриенты уже задумываются о продолжении обучения в стенах нашего университета.

Немного разогревшись в занимательной викторине, участники перешли в компьютерные классы для выполнения олимпиадных заданий в системе Moodle. В это время дистанционные участники точно так же вошли в систему каждый под своим логином и паролем. Работа была напряженной, поэтому по окончании ребят ждали горячие напитки, сладкий стол, а также экскурсия в выставочный зал нашего университета.

Волнительным моментом было награждение победителей. Дипломы и сладкие подарки вручал декан экономического факультета Андрей Костенко.

Первое место в командном зачете по секции «Бухгалтерский учет» заняла команда Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа, второе – команда «ФУНТ и К» Мозырского государственного политехнического колледжа, третье – команда «PRO100» Гомельского государственного машиностроительного колледжа.

В секции «Информационные технологии» первое место в командном зачете заняла команда «Джойстик» Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа, второе – команда «Звезда» Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа, третье – команда «ГГМК_ПК» Гомельского государственного машиностроительного колледжа.

Среди дистанционных участников призовые места в секции «Бухгалтерский учет» получили Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж, Столинский государственный аграрно-экономический колледж, Новопольский государственный аграрно-экономический колледж и Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева.

В секции «Информационные технологии» в дистанционном формате лидерами были Могилевский государственный политехнический колледж, Колледж бизнеса и права и Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева.

По окончании мероприятия руководители команд от колледжей поблагодарили организаторов олимпиады за бесценный опыт участия в интересном мероприятии, некоторые признались, что первый раз участвуют в таком «гибридном» (очном и дистанционном) формате и высказали пожелание участвовать снова в следующем году.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий