Маленькая батарейка – большая опасность

- 2:40Клуб юного журналиста, Проба пера

 

В Ивьевской средней школе уже третий год проводится экологическая акция «Батарейка», приуроченная ко Дню Земли. В этом году старт сбора использованных батареек был дан 1 апреля.

По окончании службы батарейка отправляется в мусорное ведро, затем на свалку. Идет время, она начинает разлагаться, выделяя вредные вещества: свинец, кадмий, ртуть, цинк и никель. В гальваническом элементе также содержится щелочь, которая оказывает негативное воздействие на кожу и слизистые оболочки организма.

Члены экологической группы «Экопатруль», разработали буклет «Маленькая батарейка – большая опасность!» и распространили его среди жителей города. 

Учащиеся, родители и учителя за два года собрали около 250 кг отработанных батареек, которые были сданы в РУП ЖКХ Ивьевского района.

В этом году наше учреждение образования принимает участие в конкурсе проектов «Разрядка» – сдай батарейку, сохрани город и планету».

Не выбрасывайте использованные батарейки в мусорные ведра, баки, контейнеры. Только представьте, если каждый житель нашего города выбросит хотя бы одну использованную батарейку, то их будет более семи тысяч!

Давайте вместе сохраним не только наш город, но и планету! 

 

Виктория СТАНЕВИЧ, Мария НАГАТ, учащиеся 9 «Б» класса
Ивьевской средней школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий