Смотри и помни: Мальковичская средняя школа 

- 19:11ШАГ

 

В рамках реализации образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8–11-х классов в Мальковичской средней школе Ганцевичского района прошёл информационный час по теме «Смотри и помни».  

Информационный час прошел в формате устного журнала «Листая страницы истории». В начале информационного часа ребята еще раз вспомнили начало Великой Отечественной войны – от рассвета 22 июня 1941 года, когда началась реализация немецкого плана «Барбаросса», до героической обороны Брестской крепости. Ребята вспомнили о последнем герое, который ушел из жизни накануне празднования Победы – Петре Котельникове. Именно он стал прототипом главного героя российско-белорусского художественного фильма «Брестская крепость». Эта информация предшествовала блоку «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны». 

Ребята смогли увидеть небольшой видеофрагмент, в котором учащиеся нашей школы и других учебных заведений выражают слова благодарности герою-освободителю.

Память павших почтили минутой молчания под звуки метронома.

Далее ребята отправились по страницам истории своего Ганцевичского района. Они познакомились с боевыми действиями, которые происходили на территории района. Узнали о том, что в Ганцевичах с ноября 1941 по 14 августа 1942 года находилось еврейское гетто.

В беседе вспомнили также историю «сестры Хатыни» – деревни Задубье и имена героев, которые приближали Победу 1945 года.

В завершение ребята под звуки песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса смогли еще раз вспомнить подвиг советского солдата.

 

Дарина ХИЛЮТИЧ,
заместитель директора по воспитательной работе
Мальковичской средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий