Смотри и помни: Мижевичская средняя школа

- 12:01ШАГ

 

В Мижевичской средней школе Слонимского района состоялось очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 8–11-х классов. Тема мероприятия: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

В ходе реализации ШАГа 1 «Мы узнаём» ведущий Иван Ласевич познакомил с содержанием информационных блоков «Перед памятью время бессильно» и «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Во время ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся отметили, что невозможно забыть то время, когда гибли миллионы людей, сжигались деревни, разрушались города. Были приведены факты о количестве воинов, которые не вернулись в деревни Мижевичского сельского совета.

Евгения Башко напомнила, что на территории Мижевичского сельского совета находятся братские могилы в агрогородке Острово и Мижевичи. На территории нашего учреждения образования – памятник 665 солдатам, 653 из которых – неизвестные воины. Ребята сообщили об участии в постоянных акциях по наведению и поддержанию порядка на захоронениях.

Также были просмотрены фрагменты виртуальной летописи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, собранные учащимися под руководством учителя истории Людмилы Зосимович.

В рамках блока «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны» ребята обсудили просмотренные художественные кинофильмы, посвящённые Великой Отечественной войне: «Брестская крепость», «Возьму твою боль», «Зимородок», «А зори здесь тихие», «Батька» и др.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги. Старшеклассники обращают внимание на то, что годы не могут сгладить в памяти великий подвиг народа, отстоявшего свободу, независимость и честь. Нельзя забывать тех, кто ковал Победу, кто отдавал жизнь за то, чтобы жили их дети и внуки, чтобы жили мы!

По результатам просмотра фильмов учащимися разработан проект киноплаката «Беларусь непокорённая».

 

Елена ШКУДА,
заместитель директора по воспитательной работе
Мижевичской средней школы
 Слонимского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий