Смотри и помни: средняя школа № 2 Сморгони

- 12:02ШАГ

 

В средней школе № 2 Сморгони прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8–11-х классов на тему «Смотри и помни», посвященное 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Учащиеся заранее подготовили мультимедийную презентацию, пригласили Ларису Александровну Банцер, племянницу известного подпольщика времён Великой Отечественной войны А.А.Каминского, именем которого названа одна из улиц нашего города.

Ребята вспомнили о событиях начала войны, о героических подвигах взрослых и детей, о том, что Беларусь потеряла в этой войне каждого третьего жителя, память о которых будет жить вечно.

Великая Отечественная война не прошла и мимо нашей Сморгони, жители которой встали на защиту своей Родины. Гость мероприятия Лариса Александровна рассказала о жизни нашего земляка А.А.Каминского, который с первых дней войны стал активным участником подпольной антифашистской организации и погиб 2 июля 1944 года в возрасте 24 лет во время выполнения боевого задания. За образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника, проявленные мужество и отвагу был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Ребята нашей школы принимают активные участие в республиканском культурно-патриотическом киномарафоне «Смотри и помни». По результатам просмотра фильмов были созданы видеоролики, в которых ребята отразили свой взгляд на военные события прошлой эпохи. Лучшие работы были просмотрены в рамках нашего мероприятия.

В конце встречи учащиеся высказали своё мнение, что необходимо бережно хранить историческую правду, передавать её из поколения к поколению во всей полноте. Только так мы сможем сберечь мир.

 

Людмила ГРИБ,
классный руководитель 10-го класса
средней школы № 2 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий