Смотри и помни: Вороновская средняя школа

- 13:15ШАГ

 

В Вороновской средней школе прошло заседание школы активного гражданина на тему «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны). В гости к школьникам пришла председатель Вороновской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Людмила Константиновна Сазон.

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Перед памятью время бессильно», «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Было отмечено, что подвиг воинов Брестской крепости стал первым шагом советского народа на пути к Победе. Об этом Президент Беларуси А.Г. Лукашенко заявил в Брестской крепости на мероприятии, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (2020 г.). Вспомнили о Петре Котельникове, последнем из остававшихся в живых защитников Брестской крепости, который недавно умер в Москве.

Для размышления учащимся были предложены вопросы: Почему война 1941–1945 годов названа Великой Отечественной? Какую годовщину будет отмечать Беларусь 22 июня? Почему это день всенародной памяти?

Затем перед учащимися выступила председатель Вороновской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Людмила Сазон, которая отметила, что Великая Отечественная война 1941–1945 годов – это особый период в развитии советского кинематографа. Фронтовые операторы оставили миру уникальные кадры военной кинохроники. Она поинтересовалась у учащихся, какие художественные фильмы о войне они уже посмотрели, какой из них произвел самое большое впечатление.

В нашей школе просмотр фильмов организуется один раз в неделю в рамках кинолекториев, киноклубов в шестой день недели. Из каждого тематического блока рекомендуется просмотреть не менее двух фильмов. Просмотр и обсуждение фильмов организуется с учетом методических рекомендаций, которые разработаны в соответствии с тематическими блоками.

 

Анна КАМЫНО,
педагог-организатор
Вороновской средней школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий