Акция «Моя семья – моя страна»  

- 13:12БРЕСТЧИНА, Регионы

 

В рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна», приуроченной к Дню семьи, в гимназии Ганцевичей состоялись мастер-классы «У краіне народных майстроў», активными участниками которых стали родители и учащиеся.

Мастер-классы с участием родителей – одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй, способствующая взаимопониманию между педагогами и родителями, обмену знаниями и опытом. На это направлены мероприятия, проведённые в рамках проекта «Родительский университет». В ходе них решаются не только образовательные, но и воспитательные задачи.

Классный руководитель 2 “Б” класса Т.И.Галуза пригласила учащихся и родителей принять участие в мастер-классе по вышивке в технике “вытягивание нитей”. Педагог обратила внимание на огромное значение сохранения и изучения народных ремёсел и традиций в семьях учащихся. Родители формируют уважение к национальному наследию у детей через семейные традиции на основе народного декоративно-прикладного творчества.

В качестве ведущей мастер-класса выступила сотрудница районного Дома ремёсел Н.А.Василенко, мама одного из учащихся. Наталья Анатольевна рассказала о региональных особенностях вышивки, представила собственные работы, изделия местных мастеров. Особый интерес у учащихся и родителей вызвали работы, выполненные в технике “вытягивание нитей”. В качестве образцов были представлены вышитые повязки с белорусским орнаментом. Учащиеся при помощи родителей старались освоить технику изготовления предметов декоративно-прикладного творчества.

Участники мастер-классов освоили основные приёмы техники, научились сочетать цвета, подбирать различные оттенки, открыли для себя много новых направлений и творческих идей. Совместная работа доставила огромное удовольствие и родителям, и учащимся.

 

Наталья АНИЩЕНКО,
заместитель директора по воспитательной работе
гимназии Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий