Гродненские школьники посетили архив

- 16:09ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся средней школы № 37 Гродно побывали в Государственном архиве общественных объединений Гродненской области.

Ребята получили уникальную возможность прикоснуться к исторической памяти, пройтись по читальному залу архива; на мгновенье представили себя на месте преподавателей Брестских, Гродненских и Минских высших учебных заведений, именитых ученых Национальной Академии Республики Беларусь, работавших в этом архиве.

Во время экскурсии школьники узнали, что в архиве хранятся документы областных, городских, районных партийных и комсомольских организаций, политотделов областного военкомата и машинно-тракторных станций (МТС), воспоминания участников Великой Отечественной войны. Документы за 1918–1920 гг. содержат сведения об установлении Советской власти в Западной Белоруссии.  

Неподдельный интерес вызвал рассказ сотрудника архива, о том, что по материалам архива изданы сборники «Гродненская область: советский период (1944–1991 гг.)» к 75-летию образования Гродненской области, «В Принеманских лесах», «Очерки истории Гродненской областной партийной организации» и многие другие.

Возможно, в будущем, наши ребята будут использовать документы архива при подготовке студенческих курсовых и дипломных работ, для подготовки докладов, сообщений на научных и научно-практических конференциях, докторских и кандидатских диссертаций.

Хочется подчеркнуть большое значение таких экскурсий для объективного информирования молодежи о деятельности государства по сохранению и популяризации многовекового документального наследия белорусского народа.

 

Ольга ЧЕРЕПАНОВА,
заместитель директора по воспитательной работе
средней школы № 37 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий