Семья – опора государства, оплот свершений и побед: средняя школа № 2 Скиделя  

- 10:23ШАГ

 

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», который проводился по теме «Семья – опора государства, оплот свершений и побед”, учащиеся 8–11-х классов средней школы № 2 Скиделя встретились с журналистом, поэтессой, членом Союза писателей Беларуси Т.М.Мазур.

Встреча проходила в формате открытого диалога. Участники мероприятия знакомились с информационными блоками «Благополучие семьи – залог развития и прогресса страны», «Семья как колыбель общечеловеческих ценностей», обсуждали социальные гарантии государства, направленные на укрепление престижа и роли семьи в обществе. Учащиеся рассказывали о семейных традициях, счастливых моментах их жизни, которые, как показало обсуждение, связаны с родными и близкими людьми.

Гость встречи, Тамара Мазур, презентовала свою новую книгу «Скидляне. Скидельцы. Скидельчане». В ней она рассказывает о военных и послевоенных годах Скиделя, о судьбах горожан, которые воевали, затем строили первый в Беларуси сахарный завод, молочный комбинат, стояли у истоков создания учебных учреждений. И одновременно строили себе жильё, создавали крепкие семьи, рабочие и творческие династии. Третья глава книги «Семейные ценности» рассказывает о семьях скидельчан, о любви, верности и жизненной стойкости её героев.

В конце встречи учащиеся построили пирамиду ценностей и обсудили свой выбор вместе с Тамарой Мазур, которая посоветовала ребятам учиться в жизни правильно расставлять приоритеты, дорожить семьёй, родными людьми и помнить, что у нас есть свой дом, малая родина, где мы всегда найдём утешение и поддержку.

 

Татьяна КУЗИКЕВИЧ,
заместитель директора по воспитательной работе
средней школы № 2 Скиделя
Гродненского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий